Стадион

Триатлон в Абу-Даби: красноярские триатлонисты Полянские в этапе мировой серии

Смотреть эту гонку было очень интересно, как боевик с закрученным сюжетом.

Триатлон в Абу-Даби: красноярские триатлонисты Полянские в этапе мировой серии

Смотреть эту гонку было очень интересно, как боевик с закрученным сюжетом. Причем, и мужской и женский вариант. Абу-Даби (ОАЭ), первый этап мировой серии (чемпионата мира). Организаторы вмонтировали в велотрассу сумасшедшее количество поворотов. И прошел дождь. Полянские выскочили из воды на одиннадцатой – Игорь и пятнадцатой – Дима позициях. К третьему километру формируется лидирующая группа из семи человек. От нее отъезжает двукратный призер Олимпийских игр британец Джонотан Браунли. Вираж и Браунли падает, следующим на очередном повороте улетает итальянец Фабиан. И так всю дистанцию. Отличные покрышки оказались у бронзового призера Олимпиады Рио Генри Схумана. Он в итоге уехал в отрыв, ни разу не упав, и выиграл гонку. У женщин та же история. В отрыв уезжает чемпионка мира Флора Дафи (Бермуды), долго лидирует, но падение разрушает все ее амбиции. Следующий фаворит американка Саммер Куук. И тоже сход с красивым падением. Наши боролись, старались. Вот их впечатления.

Первый блин комом... Очень техническая трасса и дождь.. Зачем организаторы делают такие опасные трассы!? Плаванием, более менее, доволен. После сложной операции на плече почти вернулся на прежний уровень за столь короткий срок! Пол-дистанции плыл 2-3, под конец всё же начал проседать немного, начали обгонять и на буйках вытеснять. Пока ещё плечо берегу и побаиваюсь, так сказать, биться на буйках, из-за этого пропустил несколько человек, но, всё равно, выплыл и выехал в первой пачке, но на первом же повороте передо мной упал бельгиец Джели Джинс. Инстинктивно я немного притормозил, и тут же колесо на мокрой брусчатке ушло юзом, упал... Вскочил, поехал догонять группу и через пару км снова падение... После второго падения гонку продолжить уже не смог! Слава богу, хоть травмированное плечо целое после этих падений. Сегодня упало много народу, кто-то смог финишировать, кто-то нет...
Весь ободрался, но вроде ничего серьёзного! Чувствовал себя хорошо, основной сезон начинается со старта этапа мировой серии в Японии, там же начнется олимпийский отбор! Продолжаем набирать форму к главным стартам! Спасибо всем кто меня поддерживает!

Игорь Полянский

{$ gallery-39 $}

Фото предоставлены Федерацией триатлона Красноярского края

Что сказать, первый старт, первый блин комом. Не смотря на то, что мы были в хорошей форме и специально готовились к такой трассе. Нам не удалось даже близко показать то, что мы натренировали технически. Дождь превратил трассу в гололед. Падений было очень много. К сожалению, у многих колеса не хотели держать этот асфальт. В итоге Игорь упал дважды и сошел, Илья Прасолов упал дважды и потерял всякую шанс на борьбу. Мне этот старт дался нелегко, так как, несмотря на хорошую форму, умудрился подхватить сильный насморк, который ослабил меня. Я рассчитывал, что смогу показать новый уровень владения велосипедом, и изменить стереотип мышления моих соперников обо мне. Но обстоятельства были сильнее. Чудом обошелся без падений, народ валился и спереди и сзади, сам я "юзил" много раз, несколько завалов отсекли меня от большой группы. В таких условиях агрессивно вести себя я не мог, это все закончилось бы, как у ребят. Закончил дистанцию сорок четвертым. Сейчас будем разбираться. В итоге не смотря на печальный исход, я уверен, мы идем правильным курсом, жаль, что не удалось отточить мастерство на этой гонке. Так же не стал из кожи лезть на беге, так как это уже не имело смысла, но главная причина не в этом, а в том, что когда организм не полностью здоров, идет колоссальная нагрузка на сердце. В прошлом году я уже наступал на такую граблю, и вырубил свой организм на пол сезона. Сейчас повторять это я не буду. Так всем болельщикам предлагаю следить за этим сезоном и не расстраиваться. Все еще впереди!
К сожалению, с каждым годом, все больше и больше, нам приходиться соревноваться не в равных условиях. Дважды брали нас на допинг здесь, до и после старта, этому я ,конечно , уже не удивляюсь. При сдаче анализа после гонки, передо мной оказался заполненный героем дня Генри Схуманом, лист его допинг теста. И в графе препараты, которые он сам же заполнял, было около 10-15 записей, я не смог скрыть любопытства, так как очень подозрительно этот парень выиграл сегодня. Единственный препарат, который я запомнил из его каракулей, оказался препаратом для астматиков, Гугл рассказал, что он сразу с двумя запрещенными веществами (Флутиказон и Сальметерол). Причем в начале года его ловили на другом запрещенном веществе преднизалоне и оправдали. Но ,видимо, раз он не стесняется писать их, у мистера Схумана есть справочки на все запрещенные вещества.

Дмитрий Полянский


P.S.: Красноярка Анастасия Абросимова в ОАЭ не стартовала, поскольку не залечила травму от столкновения на тренировке с автомобилем. Россиянки Елена Данилова и Анастасия Горбунова заняли 24 и 25 места, Илья Прасолов - сорок седьмая строчка в протоколе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА