Добрый совет

Дамам вход воспрещён: Что такое барбершоп?

Первые барбершопы в России появились не так давно, в 2010-х годах. Они возникли на волне большой популярности бороды и модных мужских стрижек. В Красноярск тоже пришла мода на мужские салоны. Судя по интерактивным картам-поисковикам, у нас сегодня работает два десятка барбершопов, есть даже сетевые заведения.

Дамам вход воспрещён: Что такое барбершоп?

“Слышу в последнее время новое слово “барбершоп”. Недавно в центре города увидел вывеску на английском с аналогичным названием. Зайти не решился. Из моих знакомых никто толком не может объяснить, что такое барбершоп. Если знаете, объясните, что это за “зверь”. Николай Петрович”.

Всё довольно просто. Барбершоп — это парикмахерская для мужчин, так как “барбер” в переводе на русский означает “парикмахер”, “цирюльник”, “брадобрей”. Если помните, в СССР были мужские и женские залы. В мужских — помазки в чашках, взбивание мыла, распаривание полотенцами, запах одеколона после бритья… В 1990-е разделения залов по гендерному принципу не стало, мужчин и дам стали стричь парикмахеры-универсалы, причём на соседних креслах. Сегодня вновь возник спрос на парикмахерские услуги для мужчин. И по всей стране возникли заведения, которые назвали на иностранный манер: барбершопы.

Первые барбершопы в России появились не так давно, в 2010-х годах. Они возникли на волне большой популярности бороды и модных мужских стрижек. В Красноярск тоже пришла мода на мужские салоны. Судя по интерактивным картам-поисковикам, у нас сегодня работает два десятка барбершопов, есть даже сетевые заведения.

— Вообще идея отдельного парикмахерского обслуживания мужчин и женщин мне нравится, — говорит парикмахер, мастер-универсал Ольга Ефимова. — Это правильно, когда мужчины и женщины не видят друг друга в процессе наведения красоты. Кухню превращения “гадкого утёнка” в “лебедя” должен знать только мастер. По своему опыту скажу, что сегодня мужчины стали больше следить за собой, они хотят быть не просто аккуратно подстриженными, но и модными, стильными. Особенно это касается молодых клиентов. Расхожее заблуждение: мужскую стрижку сделать проще, чем женскую. На самом деле модельная мужская стрижка — это показатель мастерства парикмахера хотя бы потому, что на коротких волосах сложнее скрыть огрехи работы. Бороду стричь тоже не так просто, как кажется: нужна верная, набитая рука. Вообще далеко не каждый мужчина доверит стрижку бороды парикмахеру, особенно женщине. В барбершопах работают люди, которые имеют специализацию на мужских стрижках, поэтому делают свою работу довольно качественно.

Из минусов Ольга отметила высокую цену на услуги в мужских салонах. В Красноярске стрижка в барбершопах, как правило, начинается от тысячи рублей, подравнять бороду стоит 600—800 рублей.

В мужских цирюльнях обязательно есть услуги мастеров по маникюру и педикюру. Одно из главных отличий барбершопа от обычной парикмахерской — профессиональное бритьё опасной бритвой доступно только здесь. Оно отличается от бритья станом и особенно ценится. В барбершопе можно купить средства для ухода за кожей лица и волос, в некоторых есть собственные бары и даже мини-магазины трендовой одежды и аксессуаров. И ещё. В мужских парикмахерских работают, как правило, представители сильного пола. Хотя есть и девушки-барберы, но это исключение, а не правило.

История

Первые парикмахерские, которые одновременно являлись клубами для мужчин, появились в Древней Греции. Мужчины приходили в такие салоны стричься, завивать волосы, подрезать бороды и параллельно вести светские беседы. Начиная со средних веков, многим парикмахерам пришлось выполнять ещё и другие функции: в дополнение к стрижке и бритью они выполняли кровопускание, ставили клизмы, удаляли зубы, выполняли роль косметологов. В 1308 году в Лондоне была основана старейшая барбер-организация “Почтенный союз парикмахеров”, существующая и в настоящее время.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА