Безопасность и правопорядок

В Красноярске за парковку на газонах начнут штрафовать

В Красноярске, возможно, скоро будет положен конец правовой коллизии, с которой все регионы пытаются бороться последние четыре года. Автомобилистов вновь можно будет призвать к ответственности за парковку на газонах.

В Красноярске за парковку на газонах начнут штрафовать

В Красноярске, возможно, скоро будет положен конец правовой коллизии, с которой все регионы пытаются бороться последние четыре года. Автомобилистов вновь можно будет призвать к ответственности за парковку на газонах.

Краевые депутаты готовят закон о штрафах за парковку на газоне. Присылайте нам фото машин нарушителей, и мы расскажем о них всему городу. А когда примут закон — поможем наказать рублём.

Ставьте хэштег #паркуйсяправильно и мы найдём ваши фото в любой социальной сети.

До 2014 года в Красноярске действовала статья 5.3 Закона Красноярского края об административных правонарушениях. За оставленные машины на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелёными насаждениями на автолюбителей накладывали штрафы в размере от ста до двадцати тысяч рублей. Горожане могли фотографировать нарушителей, отправлять фотографии по электронной почте в ГИБДД, откуда спустя какое-то время приходит ответ, что водитель установлен и привлечён к административной ответственности. А потом Верховный суд постановил, что региональные власти не могут своими законами устанавливать штрафы за стоянку автомобиля, поскольку такая санкция уже есть в ст. 12.19 КоАП РФ. Коллизия в том, что в федеральном КоАП штраф налагался только за нарушение правил стоянки и остановки, описанных в ПДД России, а там данных о парковке на газонах нет. Штрафовать за это нарушение перестали везде, кроме Москвы, для которой сделали исключение.

— Несколько лет я пытаюсь бороться с теми, кто ставит машины, заезжая прямо на траву у дома, — рассказывает Ольга, жительница Ленинского района. — Но мне приходят ответы, что подобная парковка не препятствует дорожному движению, значит, штраф наложить невозможно, а административная статья в Красноярске отменена. За это время горе-парковщики стали наглее, слой травы почти полностью уничтожен.

По словам Елены Пензиной, депутата Законодательного собрания Красноярского края, ситуация сложилась удручающая. К ней обращалось и обращается огромное количество красноярцев с просьбой наконец решить эту проблему и защитить их дворы и площадки.

Именно поэтому рабочая группа краевых депутатов недавно внесла в Заксобрание проект закона “О некоторых вопросах защиты зелёных насаждений в Красноярском крае и о внесении изменений в Закон края “Об административных правонарушениях”. Тем более что Верховный суд вынес недавно новое решение: защита газонов от машин относится к вопросам городского благоустройства, не ПДД, а значит, местные власти могут принимать соответствующие правовые акты.

При разработке красноярского документа взят за основу действующий закон Москвы, в котором даны чёткие определения. Так, зелёные насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, скверы, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники). Озеленённая территория — участки, на которых не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом. Зелёный массив — надел, насчитывающий не менее 50 экземпляров взрослых деревьев. Стоянка машины на любом из перечисленных участков ударит по кошельку — штраф для граждан предполагается в размере от четырёх до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей. Рассматривать дела и налагать штрафы в случае принятия закона будут районные административные комиссии.

Как рассказали в административной комиссии Свердловского района, сложностей они не видят. Сейчас они эффективно сотрудничают с ГИБДД и штрафуют автовладельцев за выброс мусора на несанкционированных свалках. Нарушителей фиксируют на фото и видео, отправляют запрос автоинспекторам, которые в течение трёх дней устанавливают личности нарушителей. Предполагается, что с теми, кто паркуется на газонах, работать будут по такой же схеме.

Нюанс

Газоны и деревья защищают горожан от пыли, газа и выбросов, а также снижают уровень городского шума.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА