Новости

В Красноярском крае решается проблема «обманутых дольщиков»

А на уровне России грядут изменения в финансировании жилищного строительства. Суть изменений заключается в постепенном отказе государства от системы долевого строительства для минимизации рисков частных инвесторов (дольщиков).

В Красноярском крае решается  проблема «обманутых дольщиков»

В Государственной Думе состоялись слушания по этой теме, так как в конце 2017 года правительством России был утверждён план мероприятий («дорожная карта»). В нём предусматриваются существенные изменения в сфере долевого строительства и условий инвестиций в него. Планируется, что изменения начнут постепенно внедряться с 1 июля 2018 года. Они пройдут в три этапа. С 1 июля этого года по 30 июня 2019 года жилищное строительство будет финансироваться как через договора долевого строительства, так и через специальные банковские счета. Потом, с 1 июля 2019 по 31 декабря 2020 года произойдёт полный переход на финансирование через специальные банковские счета, что исключит возможность обмана инвесторов (нынешних дольщиков).

В Красноярском крае сегодня в дорожной карте "ликвидации незавершёнки" «состоят» 14 недостроенных зданий. Причём 11 из них - в Красноярске. 22 февраля на сессии Заксобрания планируется утвердить изменения в краевой закон "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае", что позволит выделять землю без проведения торгов строительным организациям, обязавшимся достроить проблемные дома или заселить обманутых дольщиков в другие - новые. Общая схема такова: застройщик сможет построить в выделенном ему без конкурса месте жилой дом, передав при этом 10 процентов квартир «обманутым дольщикам».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА