Стадион

Футбольный "Енисей" готовится к весенней части ФНЛ

Футбольный “Енисей” продолжает подготовку к весенней части первенства ФНЛ, которую красноярцы начнут во главе таблицы. 6 февраля команда приступила к работе на втором турецком сборе.

Футбольный "Енисей" готовится к весенней части ФНЛ

Футбольный “Енисей” продолжает подготовку к весенней части первенства ФНЛ, которую красноярцы начнут во главе таблицы. 6 февраля команда приступила к работе на втором турецком сборе.

Состав усиливается точечно. На место уехавшего в “Оренбург” Андрея Козлова приобретён сербский форвард Марко Обрадович, который в первом же матче показал себя во всей красе. Дубль Обрадовича позволил “Енисею” переиграть венгерский “Сегет-2011” — 2:1. Марко 26 лет, он воспитанник сербского “Партизана”. До Красноярска Обрадович поиграл в бельгийском “Эйпене”, “Раднике” из Боснии и Герцеговины и казахстанском “Актобе”.

Также красноярцы приобрели нового голкипера Юрия Нестеренко вместо отзаявленного Сергея Чепчугова, который так и не сумел стать основным голкипером, проиграв конкуренцию Михаилу Филиппову. Видимо, годы на скамейке ЦСКА за спиной Акинфеева пошли Чепчугову только во вред. Двадцатишестилетний Нестеренко — воспитанник “Краснодара-2000”. В 2010 году он перешёл в казанский “Рубин”. В основу пробиться так и не сумел, выступал за вторую команду клуба из Татарстана, уходил в аренду в нижнекамский “Нефтехимик”. Сейчас у красноярцев два равноценных голкипера. Понятно, что у Филиппова есть преимущество, всё-таки именно с ним в воротах “Енисей” ушёл на перерыв во главе таблицы ФНЛ, но лёгкой жизни у Михаила не ожидается. Вряд ли Нестеренко приехал в Красноярск просиживать штаны на лавке, он сделает всё возможное, чтобы отвоевать пост номер один, что пойдёт только на пользу вратарской линии.

Центр обороны красноярцев вызывал вопросы, несмотря на удачные выступления. Кто там только не играл. Да и практически в каждом матче ошибки в этой зоне приводили к опасным ситуациям. Исправить положение призван ещё один новичок клуба — Александр Жиров. На богатыря-защитника обращал внимание даже Фабио Капелло. Когда итальянский маэстро тренировал сборную России, Жиров призывался под знамёна, правда на поле он так и не появился. Александр достаточно поиграл в Премьер-лиге за “Томь” и “Анжи”. Всего в его активе 58 матчей в элите и один забитый мяч. Перед началом этого чемпионата Жиров перешёл в “Краснодар”, но так за него и не сыграл. Сначала ушёл в аренду в знакомый ему “Анжи”, а теперь переехал в Красноярск.

Использовал свой шанс воспитанник “Енисея” девятнадцатилетний Ярослав Матвиенко. Он заявлен за главную команду на весеннюю часть первенства ФНЛ.

Вторым после “Сегета” соперником на сборе стало минское “Динамо”. Чемпион СССР 1982 года сейчас, конечно, не так хорош, но в Белоруссии динамовцы котируются высоко. В последнем чемпионате минчане финишировали на втором месте. “Енисей” провёл матч здорово, выиграв 4:0. В первой половине отличились Максим Руднев и Егор Иванов, во втором тайме Артур Малоян и Никита Чичерин довели счёт до крупного. Вчера после подписания этого номера в печать красноярцы сыграли с калининградской “Балтикой”. На 23 февраля намечен спарринг с клубом Премьер-лиги “Ахматом”. Именно с грозненцами “Енисей” встречался в 1/16 финала Кубка страны. Крепкий середняк высшего дивизиона был разгромлен со счётом 3:0, так что для “Ахмата” этот товарищеский поединок точно не будет проходным.

Расписание матчей ФК “Енисей” в весенней части первенства ФНЛ

4 марта: “Енисей” — “Авангард” (Курск).

10 марта: “Зенит-2” (Санкт-Петербург) — “Енисей”.

17 марта: “Енисей” — “Факел” (Воронеж).

24 марта: “Ротор-Волгоград” — “Енисей”.

31 марта: “Енисей” — “Кубань” (Краснодар).

7 апреля: “Луч-Энергия” (Владивосток) — “Енисей”.

11 апреля: “Енисей” — “Олимпиец (Нижний Новгород).

15 апреля: “Крылья Советов” (Самара) — “Енисей”.

21 апреля: “Енисей” — “Томь” (Томск).

28 апреля: “Химки” — “Енисей”.

2 мая: “Енисей” — “Волгарь” (Астрахань).

6 мая: “Шинник” (Ярославль) — “Енисей”.

12 мая: “Енисей” — “Динамо” (Санкт-Петербург).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА