Красноярск исторический

День вывода советских войск из Афганистана: памятные места в Красноярске

15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День вывода советских войск из Афганистана: памятные места в Красноярске

15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена с 2011 года, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

{$ gallery-14 $}

За время войны в Афганистане для прохождения службы в эту страну из Красноярского края были направлены около 4,5 тысячи человек. Сейчас в Красноярске живет чуть более тысячи участников боевых действий на территории Афганистана. Всего ветеранов боевых действий в краевом центре - 5270.

Мы решили собрать памятные места в Красноярске, которые связаны с афганской войной.

Бессмертный афганский полк

Каждый год 15 февраля в Красноярске в день памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проходит торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

В 2017 году в день памяти в Красноярске впервые прошла акция "Бессмертный афганский полк". Курсанты двух вузов - военного института Сибирского аэрокосмического университета и Сибирского юридического института МВД России - прошли колонной с портретами уроженцев Красноярского края, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане.
Акцию "Бессмертный афганский полк" планируют сделать традицией и проводить её в Красноярске ежегодно.

Алёша

Памятник воинам-интернационалистам открыт в Красноярске 2 августа 1994 года. Памятник установлен на Поклонной горе. Деньги на него собирали всем миром. В народе памятник называют «Алешей». Авторы: скульптор Мусат Борис, архитектор Геращенко Сергей.

В 2005 году памятник отреставрирован – появилась облицовка из красного гранита, над памятником возведена пятиметровая арка. Установлены мемориальные плиты с именами воинов-афганцев, а также именами погибших в Чечне, Таджикистане, Карабахе. В ансамбль была добавлена боевая машина десанта. Таким образом памятник «дорос» до мемориала.

Книга памяти

Книга памяти, посвященная павшим воинам-афганцам, была издана в 2014 году, к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В книге собрана информация о наших погибших на службе земляках. В книгу включены имена не только тех, кто призывался военкоматами Красноярского края, но и тех, кто имел отношение к региону, - родился, жил, учился, работал и похоронен здесь. Рассказано также о воинах, чьи родители или родные живут сейчас в крае. В Книгу памяти внесена информация о 180 героях.

Книга памяти размещена в Виртуальном музее Афганской войны, созданном Красноярской общественной организацией «Российский Союз Ветеранов Афганистана» при поддержке администрации города Красноярска.

День памяти и скорби

1 июля в Красноярске, как и во всей России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Эта дата пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины.

Ветераны боевых действий, которые принимали участие в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, хотят, чтобы был единый день памяти, когда бы участники конфликтов собирались. И это день был выбран – 1 июля. Решение о дате проведения было зафиксировано ветеранами в особом документе. Инициаторы отправили в правительство РФ обращение с просьбой об официальном учреждении такого Дня. Однако данный вопрос пока не решён, поскольку, по мнению властей, подобный праздник уже существует – его функцию выполняет 15 февраля.

В 2014 году, когда отмечалось 25-летие со дня вывода войск из Афганистана, по инициативе Красноярского отделения Союза ветеранов Афганистана в школах и техникумах в Красноярске были установлены мемориальные доски в память о воинах-интернационалистах, погибших в ДРА. Памятные доски открывались в торжественной обстановке.

Нажмите на значки на карте, чтобы узнать больше информации. Синими значками обозначены адреса школ, в которых находятся мемореальные доски, красными - расположение музеев и мемореалов.

Дорогами Афганистана

Музейная экспозиция «Дорогами Афганистана» создан ветеранами боевых действий в Красноярске. Все экспонаты в экспозиции - подлинные. Экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами.

Я был там...

В музее «Мемориал Победы» создана книга - самиздат “Афганистан. Я был там”. Её ведут сотрудники учреждения, ветераны боевых действий. Каждый участник событий в Афганистане может внести в книгу свои записи. Также в музее принимают письма, фотографии, предметы быта, связанные с афганской войной.

В музее уже есть небольшая коллекция афганских экспонатов. В основном это письма, копии документов или фотографии. Есть и воспоминания солдат и офицеров.

В музее хранится электронный архив Книг Памяти погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.

Школьный музей

Районный музей «Боевой Славы ветеранов боевых действий и участников локальных конфликтов» открылся 15 декабря 2014 года на базе школы №50 Ленинского района города по инициативе и содействию Красноярского регионального Российского Союза ветеранов Афганистана и администрации школы.

В музее представлены экспозиции:

  • выпускники воины-афганцы;
  • воин-афганец Николай Донской;
  • моряк-подводник Дмитрий Коваль;
  • Всероссийская Вахта Памяти;
  • история Ограниченного Контингента Советских войск в Республике Афганистан.

Школа №50 с 2017 года носит имя воина-интернационалиста Николая Донского

Улица имени павшего воина

Одна из улиц Красноярска носит имя воина, погибшего в Афганистане. Это улица Николая Донского. Она расположена в Покровском микрорайоне города в коттеджном посёлке Афганец.


Николай родился 8 августа 1963 года. После школы поступил в Красноярский механический техникум. В 1984 году Николай окончил техникум, получил распределение на «Красмаш». Вскоре его призвали в армию. Добровольцем отправился в Афганистан. Служил в полковой разведке 357-го парашютно-десантного полка 103-й дивизии. Участвовал в двенадцати боевых операциях. В ходе последней Николай погиб. Это было 24 сентября 1985 года. Ему было всего 22 года. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Похоронен в Красноярске.


В техникуме, где учился Николай Васильевич Донской, каждый год проходит волейбольный турнир его памяти. В этом году он будет проходить 1 марта.

Аллея памяти

Аллея памяти – особое место на острове Татышев особое. Каждая яблоня на ней высажена в память о погибших в горячих точках ребятах.

Около каждого дерева установлены именные таблички.

Родители погибших бойцов ухаживают за деревьями.

Защитникам отечества

В Железногорске в 2016 году открылся памятник "Участникам боевых действий – защитникам Отечества". Памятник установлен по инициативе городской общественной организации «Боевое братство» и местным отделением «Российского союза ветеранов Афганистана».

На создание памятника был организован сбор средств.

Памятник установлен на Аллее воинской славы.
Высота памятника 2,5 метра. Архитектор проекта Людмила Мякота. Скульпторы - Андрей Мурзин и Виталий Янвинтин.

Врачевание душ

Центр медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и вооруженных конфликтов работает с 1997 года при Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн.

В центре есть круглосуточный, дневной стационары, проводится амбулаторно-консультативный прием. В центре организовано лечение нервно-психических расстройств пограничного уровня (так называемая «малая психиатрия») - это расстройства, связанные со стрессом, постконтузионный синдром, неврозы, депрессии, психосоматические расстройства.

В 2017 году руководитель центра Татьяне Захаровой присвоено звание Заслуженный врач Российской Федерации.

Какими их не видел никто

«Герои России, какими их не видел никто» - так называется фотопроект благотворительного фонда "Память поколений". Проект посвящен ветеранам боевых действий. У каждого героя – своя история. Каждый из них, несмотря на трудности, на полученные увечья, сумели построить свою жизнь, сумели жить дальше. Один из героев выставки – красноярец, ветеран боевых действий в Афганистане Ринат Файзрахманов.

Событиям в Афганистане, героям той войны посвящены песни, произведения красноярских художников, авторов-исполнителей.

Игорь Башмаков - сибирский художник, член Союза художников России, работающий в стиле русского реалистического искусства.

По признанию Игоря Башмакова, одной из главных тем его творчества является Отечество. Он любит писать портреты - лица тех, кто защищал и защищает Родину с оружием в руках. Герои его работ - ребята, служившие в горячих точках: в Афганистане, Чечне.

Георгий Кузаков - член Союза художников России. Основатель и директор Дивногорской детской художественной школы им. Е. А. Шепелевича. В 1991 году открыл первую выставку-музей локальных войн "В памяти - Афганистан".

Зинур Миналиев - автор-исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля. Песни пишет на свои стихи, иногда в содружестве с братом Шухратом Хусаиновым. Несколько произведений посвящено тем, кто служил в горячих точках.

Хаджикурбанов Ихтиандр служил снайпером в разведвзводе дивизионной разведки 350 воздушно-десантного полка. Награжден медалью «За отвагу». Выступает с концертами на праздниках в Красноярске и в воинских частях.

Павел Попов – автор-исполнитель, подполковник запаса, кавалер Ордена Красной Звезды, участник войны в Афганистане, инвалид второй группы. Дипломант 1 краевого фестиваля Солдатской песни в номинации "самодеятельные авторы-исполнители"; Лауреат 1 премии открытого краевого фестиваля Солдатской песни в номинации "авторская песня".

Воспитание младшего поколения

Огромное внимание ветераны Афганистана и ветераны боевых действий всегда уделяли воспитанию подрастающего поколения. В 1996 году на базе 50-й школы был создан первый за Уралом военно-патриотический клуб «Юный десантник». Со временем во подразделения клуба открывались в других школах. Клуб был переименован в клуб «Патриот». Сейчас он имеет статус муниципального учреждения и имеет свои подразделения во всех районах города. Общественная организация «Патриот» действует на территории Красноярского края.

Ветераны боевых действий тесно взаимодействуют со школами, привлекают школьников к участию в праздничных мероприятиях, открытию музеев в школах и учебных заведениях.

Более 10 лет ветераны Афганистана и боевых действий участвуют в параде, посвященному победе Советского народа в Великой отечественной войне. Своим участием они подчеркивают преемственность поколений защитников Родины и сохранение воинских традиций и воинской славы.

Вывод войск из Афганистана. Как это было

После этого перед сотней журналистов командовавший 40-й армией Борис Всеволодович Громов сообщил, что у него за спиной нет ни одного советского солдата. Конечно, это было не совсем корректно, ведь на территории Афганистана оставались пленные и отряды пограничников, которые прикрывали советские колонны, покидающие Афганистан.


Борис Всеволодович Громов являлся разработчиком и организатором операции «Магистраль» — одной из самых крупномасштабных плановых общевойсковых операций в Афганской войне. Целью советских войск было деблокирование округа Хост, на территории которого оппозиция планировала создать независимое от Афганистана Исламское государство. По итогам операции блокада была сорвана, а шесть советских офицеров получили награды “Герой Советского Союза”.


Хотя с мая 1988 года по февраль 1989-го Советский Союз осуществлял вывод войск, советская армия продолжала борьбу для обеспечения безопасности в регионе. Последней операцией в Афганистане стала операция «Тайфун», проходившая с 23 по 26 января 1989 года в трёх северных провинциях Афганистана: Парван, Баглан, Кундуз.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Первое и последнее применение тактических ракет СССР осуществил именно во время вывода войск из Афганистана. 31 октября 1988 года по решению Политбюро ЦК КПСС в Кабул был направлен 47-й отдельный ракетный дивизион 3-й ракетной бригады Туркестанского военного округа, оснащённый оперативно-тактическими ракетами типа 8К14. С 1 по 2 ноября дивизион осуществил свой первый обстрел позиций исламистов. Всего за три месяца до окончания вывода было произведено 92 запуска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА