Проспект культуры

Юные музыканты выступили с Красноярским камерным оркестром

Девять юных музыкантов, прошедших специальный отбор, продемонстрировали своё искусство наравне со взрослыми артистами в концертной программе “Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром” в минувшую субботу.

Юные музыканты выступили с Красноярским камерным оркестром

Девять юных музыкантов, прошедших специальный отбор, продемонстрировали своё искусство наравне со взрослыми артистами в концертной программе “Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром” в минувшую субботу. За пультом дирижёра красноярские любители классической музыки увидели первую скрипку муниципального оркестра Леонида Жуковского, который в последнее время всё чаще меняет смычок на дирижёрскую палочку.

Проект “Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром” родился в начале двухтысячных годов по инициативе художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Михаила Бенюмова. Это уникальный проект, который даёт возможность талантливым детям выйти на сцену со старшими коллегами и почувствовать себя настоящими музыкантами, без чего, по мнению маэстро, невозможно становление артиста. В предыдущие годы Михаил Бенюмов заранее выбирал начинающих музыкантов, которые выступят вместе с оркестром, но в этот раз было решено провести кастинг, поучаствовать в котором могли учащиеся всех детских музыкальных учебных заведений и колледжа искусств. По итогам прослушивания из множества юных исполнителей были отобраны девять самых достойных — скрипачи, флейтисты и один органист.

В сопровождении музыкантов камерного оркестра юные виртуозы сыграли полноценный концерт, состоявший из произведений Иоганна Баха, композиторов венской классической школы и позднего романтизма. Замыкала программу тоже ещё совсем юная, но уже именитая красноярская скрипачка Дарья Манза — она исполнила “Цыганскую рапсодию” Мориса Равеля, с которой недавно стала лауреатом первой премии на престижном конкурсе в Париже.

Дирижировал в этот вечер Леонид Жуковский — первая скрипка, а с недавнего времени и второй дирижёр Красноярского камерного оркестра. Буквально пару недель назад в малом концертном зале филармонии состоялся его дебют в этом качестве, концерт так и назывался “В новом амплуа”. Хотя, как признаётся сам музыкант, первый опыт дирижирования у него был ещё в 2016 году, когда он сделал с камерным оркестром несколько программ, в том числе свою программу “Крайности”. Однако сейчас руководитель оркестра Михаил Бенюмов предложил Леониду Жуковскому на постоянной основе занять должность второго дирижёра, поэтому отныне красноярские любители музыки регулярно будут видеть его за пультом.

— Это обычное явление, когда у оркестра помимо главного есть второй дирижёр, — комментирует своё новое амплуа Леонид Жуковский. — В больших симфонических оркестрах бывают и третий, и четвёртый, и приглашенные дирижёры. Что касается меня, то заниматься дирижированием мне нравится, это интересная, хотя и сложная, разностороння профессия. Мало владеть техникой, знать каждый инструмент и музыку — нужно быть ещё и психологом, и где-то даже актёром: представьте, что сидят 20—30, а в больших оркестрах и до 100 музыкантов, и ты один перед ними. Это всегда некое противостояние. Нужно знать, что и когда сказать, уметь настроить всех на совместное создание музыки.

Уже в ноябре зрители снова смогут оценить дирижёрское мастерство Леонида Жуковского. Так, 24 ноября в Доме офицеров Красноярский камерный оркестр сыграет “Кармен-сюиту” — хореографическую версию знаменитой оперы Жоржа Бизе, созданную русским композитором Родионом Щедриным по просьбе его супруги — легендарной балерины Майи Плисецкой. И в этот же вечер будет исполнено ещё одно произведение камерно-оркестровой музыки — “Серенада для струнных” британского композитора Эдуарда Элгара.

Кроме того, камерный оркестр возобновляет музыкальные встречи в музее имени Сурикова — 29 ноября там состоится концерт “Музыка в музее”, в программе которого прозвучат произведения Вивальди, Бизе, Респиги, Элгара. Солировать будут лауреаты международных конкурсов скрипачки Дарья Манза, Марина Гаджиева и виолончелист Илья Николаев, а место за пультом снова займёт Леонид Жуковский.

Молодой маэстро подчёркивает, что со скрипкой он ни в коем случае не прощается, просто в настоящее время он сконцентрирован на оттачивании мастерства дирижирования. Тем не менее в начале декабря Леонид Жуковский порадует поклонников своим исполнением. 5 декабря в органном зале Красноярский камерный оркестр выступит с Сергеем Маловым — уникальным музыкантом-виртуозом, в совершенстве владеющим несколькими струнными инструментами, в том числе Viola da spalla — инструментом времён Баха, так называемой плечевой виолончелью. В Красноярске он выступит одновременно как исполнитель и дирижёр камерного оркестра, в то время как Леонид Жуковский предстанет в привычном красноярским слушателям амплуа первой скрипки.

Собственную сольную программу красноярский виртуоз пообещал представить в новом году. В текущем уже нет времени — сложно совмещать дирижирование и исполнительскую деятельность, посетовал музыкант.

“Я планирую реализовать с Красноярским камерным оркестром свой проект “Крайности”, — поделился Леонид Жуковский. — Он сложный по организационным и техническим вопросам, но, думаю, в следующем году я сумею их решить, и мы сделаем большой концерт”.

НЮАНС

Леонид Жуковский — скрипач-виртуоз, первая скрипка Красноярского камерного оркестра, выпускник Красноярской академии музыки и театра, ученик профессора Михаила Иосифовича Бенюмова. Является лауреатом всероссийского и международных конкурсов, создателем собственной концертной программы “Крайности”, в которой сочетаются классические и эстрадные произведения в авторской аранжировке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА