Проспект культуры

В Красноярске пройдёт премьера фильма режиссёра Леонида Круглова

28 ноября в рамах кинофестиваля “Путешествие по России 2018” в Красноярске состоится премьера полнометражного документального фильма “Великий Северный путь” режиссёра Леонида Круглова.

В Красноярске пройдёт премьера фильма режиссёра Леонида Круглова

28 ноября в рамах кинофестиваля “Путешествие по России 2018” в Красноярске состоится премьера полнометражного документального фильма “Великий Северный путь” режиссёра Леонида Круглова. Показ пройдёт при поддержке “Енисей кино”, Проектного офиса развития Арктики и Красноярского отделения Русского географического общества.

Леонид Круглов — российский путешественник, режиссёр-документалист, член Русского географического общества — лично посетит Красноярск и представит зрителям свой фильм, а после премьеры ответит на вопросы аудитории.

Фильм “Великий Северный путь” — это большое путешествие вглубь истории вдоль арктических широт нашей страны. 10 тысяч километров по российской Арктике преодолел со своей командой Леонид Круглов, повторив маршрут казака-землепроходца Семёна Дежнёва.

Съёмки картины длились четыре года и проходили в семи регионах России — от Архангельской области до Чукотки. Исследователи прошли путь до Республики Коми на собачьих упряжках совместно с экспедицией Фёдора Конюхова, передвигались на оленях до Тобольска, на маленьком одновинтовом самолёте преодолели плато Путорана, достигли “полюса холода” в селе Оймякон, почувствовав на себе силу якутских морозов. Путешественники, как и казаки-землепроходцы, прошли по льдам моря Лаптевых до Чукотки под парусом катамарана морского типа. В результате экспедиции и появилась эта уникальная картина.

Знаменитый путешественник прилетит в наш город, чтобы лично представить свой фильм. Также в течение трёх дней — с 26-го по 28 ноября — Леонид Круглов проведёт творческие встречи со зрителями. Одна из них пройдёт 27 ноября в 19 часов на Арт-чердаке “Дома кино”.

— Долгожданная премьера картины Леонида Круглова “Великий Северный путь” о беспримерном подвиге легендарного российского землепроходца Семёна Дежнёва — знаковое событие для культурной жизни страны, — подчеркнула генеральный директор КГБУК “Енисей кино” Ирина Белова. — Особенно важно, что она состоится в Красноярском крае — одном из регионов Русской Арктики. Отмечу, что Леонид представлял презентацию этого проекта в рамках Этнокиноклуба на Международном фестивале этнической музыки и ремёсел “Мир Сибири” в июле 2018 года. И сейчас красноярцы одни из первых в России увидят этот грандиозный фильм.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА