Общество

"Сделайте мне красиво": 7 мест Красноярска для летних фотосессий

Как говорит фотограф Наталья Никитина, совершенно неважно, где ты снимаешь летом. Нужный ракурс и свет могут любое место города сделать шедевром на фото. Тем не менее,  она заметила, что красноярцы чаще всего для летних фотосессий выбирают одни и те же места.

"Сделайте мне красиво": 7 мест Красноярска для летних фотосессий

Как говорит фотограф Наталья Никитина, совершенно неважно, где ты снимаешь летом. Нужный ракурс и свет могут любое место города сделать шедевром на фото. Тем не менее, она заметила, что красноярцы чаще всего для летних фотосессий выбирают одни и те же места.

1. Ландшафтный парк "Сады мечты".

Фотографы называют его идеальным местом для фотосессий. Потому что тут множество фотозон самых разных тематик. У главного входа располагается "Восточный сад" со статуей Будды, от которой берёт начало большой ручей. Дальше — сад в стиле европейского кантри, утопающий в зелени и цветах. Здесь можно фотогенично полежать в гамаке или посидеть на качелях. Есть тут и статуи в античном стиле, и японский уголок, и фонарь, напоминающий Нарнию, и деревенский уголок с сеном, фазанами и кроликами, и таинственные пиратские пещеры, и множество домиков в разном стиле, и альпийская горка с водопадом. Украшение парка - озеро, где среди кувшинок плещутся японские карпы. За пару часов можно сфотографироваться на десять альбомов. Тем более, что специально договариваться с администраторами не надо. Просто покупаешь билет в парк и приходишь со своим фотографом.

2. Остров Татышев (справа от вантового моста, если идти из центра)

С доступом сюда из-за ремонта моста временные трудности, но, говорят, людей уже начали перевозить на лодках, а это может стать дополнительными кадрами в романтической фотосессии. А так сюда приезжает множество молодожёнов, влюбленных парочек и семей с детьми. Раскидистые деревья, живописные кустарники, поляны, близость реки и её блики - и вот уже готов красивый фотопроект.

3. Солонцы.

Не совсем очевидное место, тем не менее здешние холмы и цвет почвы вполне подходят для фантастических снимков, на которых непонятно: то ли модель в каком-то каньоне, то ли это уже другая планета.

4. Микрорайон "Южный берег".

Сюда фотографы любят приезжать ранним утром, когда на улочках не так много людей. И любят это место за то, что тут можно создать любой образ. Хоть спортивный на специальных площадках, хоть уютный на тихих перекрёстках, хоть деловой у огромных офисных окон. А потом читать комментарии к фотографиям: "Когда успела съездить в Европу?"

5. Овсянка.

Это, конечно, не Красноярск, но уж больно красивые и знаковые места. Если и выезжать из города для фотосессий, то сюда. Тут фантазия работает на полную: кому-то нравятся фотосессии в ультрасовременном образе на фоне состарившихся домов, кто-то наоборот делает стилизацию под старину и фотографируется у строгого здания Астафьевской библиотеки. Ну и конечно, смотровая площадка "Царь-рыба" неподалёку от Овсянки с красивейшими видами - отличное место для фотографий.

6. Берега Енисея и мосты.

Любые набережные, особенно обновлённые в последнее время, привлекают красноярцев. Влюблённые пары и молодожёны особенно любят фотографии с перспективой в виде металлических линий всех красноярских мостов. А уж удержаться на каком-нибудь выглядывающем из воды камешке и красиво отразиться в воде - любят не только пары, но и девушки в образе фей и русалок.

7. Проспект Мира.

Ну и самая большая съёмочная площадка находится в самом центре Красноярска. Летом ранними-ранними утрами тут бывает такой волшебный свет, что и фотографы и их модели приезжают сюда ни свет ни заря. Здания в самом разном стиле, фонтаны, арки, закоулочки, за каждым из которых скрыта новая фотозона - всё это привлекает сюда множество тех, кто хочет запомнить себя на необычных фотографиях.

Фото: Наталья Никитина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА