«Красный Яр» и «Енисей-СТМ» одержали очередные победы в чемпионате страны

Об исходах двух домашних матчей лидеров чемпионата России по регби споров не могло быть априори. Лишь в самом ярком и несбыточном сне могло присниться гостям, что они увезут из Красноярска победы. Превосходство двух грандов над всеми остальными по-прежнему выше всяких спортивных приличий.

Вопрос в разнице

Об исходах двух домашних матчей лидеров чемпионата России по регби споров не могло быть априори. Лишь в самом ярком и несбыточном сне могло присниться гостям, что они увезут из Красноярска победы. Превосходство двух грандов над всеми остальными по-прежнему выше всяких спортивных приличий. Вся интрига сводится к разнице в счёте, с которой “Красный Яр” и “Енисей-СТМ” обыграют очередных оппонентов. Проблемы и эстээмовцы, и яровцы могут создать только сами себе, видимо, так хоть немного интереснее. Именно этим и занимался действующий чемпион в начале поединка с новокузнецким “Металлургом”.

Первые двадцать минут гости сражались так, будто в них вселились души тех самых трёхсот спартанцев. К экватору первой половины в активе обеих команд значилось по две попытки. Хозяева лидировали лишь благодаря более точным ударам их бьющего Никиты Чурашова. Но как бы хороши ни были спартанцы, хватило их ненадолго, правда, древних героев сгубило предательство, а их последователей слишком резвый темп, взятый в начале поединка. Силы покидали новокузнечан катастрофически быстро, уже к концу тайма они отставали на целую вечность. “Енисей-СТМ” действовал процентов на сорок от собственных возможностей, но это не мешало ему громить оппонентов — 35:10 к перерыву. Второй тайм стал формальностью, впрочем, ею был и весь матч с самого начала. Ошарашенные мощным давлением хозяев гости практически не помышляли об атакующих шансах, да и в обороне сыграли не ахти. Боролись, конечно, стараясь сохранить лицо, но от разгрома спастись не удалось. Итог — 64:10.

У яровцев столь лёгкой прогулки не вышло, однако и они выиграли дежурно. Начали хозяева мощно и уверенно. Штрафной Сергея Сугробова положил почин уже в дебюте встречи. Краснодарцы неожиданно встрепенулись, были близки к попытке, но удача в завершающей стадии гостевой атаки выбрала сторону фаворита. “Кубань” это не смутило, она продолжала дерзко лезть вперёд, однако её преимущество выглядело эфемерным. “Яр” с достоинством отбивался от краснодарских наскоков, а затем, забрав мяч, занёс первую попытку, автором которой стал Василий Артемьев, приземливший мяч в зачётке гостей после впечатляющего сольного прохода. Далее хозяева особо не напрягались, в отличие от соперников, чьё напряжение, однако, особых дивидендов не приносило. Сугробов забил ещё один штрафной, гости ответили тем же, сохранив хотя бы видимость интриги, но в компенсированное время “Яр” взорвался силами Георги Пруидзе. Грузинский легионер будто бы принял вызов Артемьева в красоте попыток, легко миновав нескольких соперников, он увеличил преимущество до 12 очков, а реализация Сугробова подвела итог первому тайму — 18:3. Вторая половина началась с ещё одного яркого прорыва игрока хозяев, на этот раз слаломный рейд удался Кириллу Голосницкому. Следующие десять минут стали сущим кошмаром для гостей. Лишь дикое невезение не позволило яровцам записать на свой счёт ещё несколько заносов. Справедливость восторжествовала, когда Богдан Федотко всё-таки приземлил мяч в зачётке “Кубани”. После этого яровцы максимально засушили игру. Особой вольности они сопернику не давали, однако один раз всё же оплошали, позволив экс-одноклубнику Назиру Гасанову сократить разницу в счёте. Итог — 35:10.

Следующий матч в чемпионате красноярские клубы проведут между собой, дерби намечено на 20 августа. А перед ним “Красный Яр” и “Енисей-СТМ” сыграют в полуфиналах Кубка России. Яровцы примут “ВВА-Подмосковье” 13 августа, а эстээмовцы отправятся в гости к “Кубани” (11 августа).