Новости

Художник из Зеленогорска подал в суд на больницу за сломанный палец

Художник из Зеленогорска отсудил у больницы 80 тысяч рублей за сломанный палец.

Художник из Зеленогорска подал в суд на больницу за сломанный палец

Художник из Зеленогорска отсудил у больницы 80 тысяч рублей за сломанный палец. Об этом рассказали в краевом суде Красноярска.

Художник обратился с жалобами в клиническую больницу №42 Зеленогорска. Врач-травмотолог установил диагноз "открытый перелом ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти", оказал первую помощь и назначил амбулаторное лечение.

Спустя 17 дней травмотолог сделал вывод, что пациент здоров, о чем ему сообщил. Тем не менее, рана не заживала. Через три недели художник пожаловался врачу на боль в пальце, огрничение движения и отек. Травмотолог назначил рентгенограмму, попросил пациента больше не приходить и, не дождавшись заключения рентгенолога, окончил лечение.

Так как по снимкам перелом установили, мужчина сам обратился в Красноярскую краевую больницу №1. Специалисты медучреждения обнаружили у больного осложнение перелома и риняли решение об операциях по восстановлению функции пальца. Стационарное лечение составило 8 недель. Всего лечение художника составило 174 дня. При том, что обычный срок сращивания кости при условии оказания квалифицированной медпомощи – 30 дней.

Мужчина обратился в суд. Там он пояснил, что из-за вынужденного длительного лечения он не мог работать и остался без заработка. Кроме того, функция пальца полностью не была восстановлена. Палец начал мерзнуть и при положительных температурах, а при отрицательных – неметь. Таким образом, художник не в состоянии возводить снежные и ледяные скульптуры.

В ходе судебных разбирательств было проведено несколько медицинских экспертиз, результаты которых указывают на ошибки при проведении первичного лечения. В результате, с больницы Зеленогорска было взыскано 80 тысяч рублей за моральный ущерб, 54 тысячи рублей – за расходы на проведение судмедэкспертиз и 300 рублей – за оплату госпошлины.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА