Новости

В церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Красноярского края впервые за долгие годы зазвучат колокола

Знаменательное событие состоится 3 марта. Колокола, отлитые в Подмосковье, привезли в церковь в декабре прошлого года.

В церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Красноярского края впервые за долгие годы зазвучат колокола

3 марта в храме состоится водосвятный молебен, освящение церковных колоколов. Затем колокола будут подняты на звонницу силами красноярских байкеров из мото-клуба "Wild Siberians". И все присутствующие будут участвовать в историческом событии – услышат первый, за почти сто лет, торжественный колокольный звон от звонаря Алексея Талашкина.

«В жизни каждого прихода есть такие знаковые события, застать которые не всем выпадает на веку, - написал Алексей Талашкин на странице церкви в социальной сети. - Освящение и подъём колоколов, несомненно, из таких. Быть в этот день здесь, подняться по стёртым деревянным ступеням на колокольню, звонить в церковные колокола - это особенная радость, которую отец Алексей Язев великодушно позволил мне разделить вместе со всеми … прихожанами этого удивительного, настрадавшегося, но живого сибирского храма».

История храма, действительно, непростая. Возведена церковь в середине 19 века. На сегодняшний день – это один из старейших сохранившихся на территории края деревянных храмов. В советское время церковь была закрыта, а затем разорена. В конце 1950-х службы перестали вестись, церковь использовали для хранения зерна. Затем долгое время храм был закрыт. Но благодаря неравнодушным людям церковь возвращается к жизни.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА