Персона

Алексей Клешко: «Вопрос нерешённый — камень на сердце»

Алексей Клешко часто появлялся на страницах «Городских новостей». И сегодня мы публикуем цитаты из его интервью и комментариев, данных нашим журналистам в разные годы.

Алексей Клешко: «Вопрос нерешённый — камень на сердце»

Алексей Клешко часто появлялся на страницах «Городских новостей». И сегодня мы публикуем цитаты из его интервью и комментариев, данных нашим журналистам в разные годы.

О работе депутата

Я согласен с тем, что депутат должен всегда иметь собственную позицию. Но эта позиция не должна строиться по принципу “Баба-яга против”. Есть старая формула: критикуя, предлагай. И она очень чётко отражает следующую мысль: депутат — это не критик власти, депутат — это и есть власть. Поэтому важно, чтобы депутаты не перепихивали друг на друга, на администрацию проблемы, а включались в их решение.

Об обращениях жителей

Любой нерешённый вопрос камнем лежит на сердце. Есть обращения, на которые удаётся отреагировать оперативно. Но решение некоторых затягивается на годы, а то и вообще замораживается... Понятно, что такие ситуации расстраивают. Но это не повод опустить руки.

О критике

Следует наконец-то перестать состязаться, кто громче крикнет: “Пожар, пожар!” или: “Вода, вода!”. Это тупик. Нам необходима серьёзная дискуссия на тему общегородских проблем. При этом поводы к обсуждению должны давать не критические сюжеты в СМИ, а чёткое понимание реальности, объективное отношение к проблемам.

О выборах

К сожалению, сегодня очень часто выборные дискуссии мне лично напоминают сказку: “Привези-ка мне, батюшка, цветочек аленький”! Откуда? Где его взять? Что делать с чудищем, которое прилагается к этому цветочку? Такими вопросами многие просто не задаются! Такое ощущение, что некоторые кандидаты уверены: где-то стоят сундуки с деньгами, и нужно просто получить к ним доступ...

Выборы должны выкристаллизовать тех людей, которые готовы работать в общей команде. Не медаль себе на грудь повесить в виде депутатского мандата, а реально трудиться на развитие города.

О гражданском обществе

Волшебных рецептов создания гражданского общества не бывает. Но, убеждён, воодушевить людей могут только примеры активистов-общественников…

Любые инициативы, будь то благоустройство города, сохранение исторической памяти, организация помощи друг другу, — это всё очень нужно. Важно, чтобы люди учились видеть это и воспринимать как норму жизни. Следующий шаг — переход от героизма отдельных энтузиастов к пониманию того, что каждый из нас часть гражданского общества.

Об Астафьеве

В чём заключается уникальность Астафьева как писателя? В том, что он даже в советское время смог сквозь официальщину пробиться к людям со своей народной правдой.

Несмотря на влиятельность, Виктор Петрович был совершенно земным и простым человеком. Слава не портила его. Обсуждая важные философские темы, он всегда выходил на простой, понятный каждому разговор и близкие ценностные ориентиры. Говорил очень образно, рассуждал по-житейски мудро. Делать с ним интервью было особым удовольствием, он не просто отвечал на вопросы или вещал, а беседовал, втягивал тебя в разговор, делал соучастником. У меня было ощущение, что я разговаривал со своим дедом, которого на самом деле в жизни не знал, тот умер за год до моего рождения…

О программе благоустройства

Результаты работы по благоустройству городов в целом по стране и у нас в регионе впечатляющие. Поэтому решение президента России о продлении программы на ближайшие три года мы восприняли позитивно. В этом году решили провести не электронное, а очное голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства. Ведь для этой программы главное не километры брусчатки и асфальта, не сотни скамеек, а включённость жителей в организацию городской жизни.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА