Актуально

Красноярцам рассказали, как бороться с демонами и полтергейстом

На красноярском интернет-форуме для родителей появился крик о помощи. Молодая мама написала, что в её двухлетнего ребёнка вселился дьявол: он во сне бьётся о стены кроватки, странно воет, плачет и не просыпается, а порой ещё глядит в угол невидящим взглядом. На форуме маме посоветовали сходить в церковь, к бабке-колдунье, снять порчу и обыскать порог, скорее всего там найдётся куколка или иголка, с помощью которой враги пытаются сгубить семью.

Красноярцам рассказали, как бороться с демонами и полтергейстом

“Демоны” парализуют во сне примерно 15 процентов людей.

На красноярском интернет-форуме для родителей появился крик о помощи. Молодая мама написала, что в её двухлетнего ребёнка вселился дьявол: он во сне бьётся о стены кроватки, странно воет, плачет и не просыпается, а порой ещё глядит в угол невидящим взглядом. На форуме маме посоветовали сходить в церковь, к бабке-колдунье, снять порчу и обыскать порог, скорее всего там найдётся куколка или иголка, с помощью которой враги пытаются сгубить семью.

Мама появилась на форуме через неделю с отчётом, что она пригласила в дом священника, который освятил её квартиру, потом съездила в деревню неподалёку, и потомственная ведунья сняла страшное проклятье с ребёнка. А ещё семья сняла новую квартиру, а свою выставила на продажу. Всё это помогло — ребёнок начал спать спокойно. Взбудораженный форум затих. А через месяц от мамы появилось сообщение, что в новой квартире всё повторилось, и вопрос — кто знает специалиста в любом городе мира, который может снять настолько сильную порчу с её ребенка.

Футбол головой жены

— Как правило, люди, далёкие от науки, пытаются объяснить непонятные явления паранормальными причинами: колдовством, демонами, инопланетянами, — объясняет кандидат биологических наук и популяризатор науки Александр Панчин на лекции для красноярцев “Сон разума рождает чудовищ”. — Однако нейробиологи знают, что за многими схожими симптомами у людей лежат конкретные физиологические причины. Например, есть видео, на котором спящий человек сидит на кровати, а у него руки и ноги судорожно болтаются в разные стороны. Бывает такое и у животных: спящая собака во сне поднимается с пола, разгоняется и со всей силы врезается в стену, и только после этого просыпается. Всё это — нарушение фазы короткого сна. Описан даже случай, когда человеку снилось, что он играет в американский футбол и кидает мяч, а в это время он спящий схватил за голову свою жену и пытался забросить её под кровать.

Случай с красноярским одержимым ребёнком, по мнению Панчина, можно объяснить дисфункцией определённой зоны в мозгу — покрышки моста головного мозга, pontine tegmentum, на латыни. Если бы мама отправилась к врачам, а не к ведуньям, можно было бы остаться в своей квартире и не бояться никакой порчи.

Мара или канасибари?

— Этому мальчику повезло, — продолжает биолог. — А вот в Испании судили молодую мать, она пыталась убить свою дочь, воющую и бегающую во сне. Ею, по мнению матери, овладел дьявол. Но такие нарушения часто наблюдаются у детей с их незрелым мозгом, и ничего страшного или паранормального в этом нет. Как правило, всё имеет своё рациональное объяснение. Есть и противоположная ситуация, в которую попадает примерно 15 процентов людей. Её также пытаются объяснить присутствием демонов: человек спит, а потом ему начинает казаться, что на груди сидит тёмное существо и душит его. Очнуться от такого сна очень сложно, и человек испытывает довольно мучительные чувства.

Подобный сон самому лектору снился два раза, и это был, по его словам, самый страшный сон в жизни. Исследователь обратился к литературе и обнаружил, что этот сюжет повторяется в разных культурах: в скандинавских мифах это Мара, в японских историях — канасибари, в мусульманских — джинны. Учёные со временем нашли этому простое объяснение: у людей, испытывающих подобные ощущения, возникает физиологическое состояние, которое называется “сонный паралич”. Когда человек спит, его мозг проходит через фазы быстрого сна и медленного сна. Во время первой фазы активность мозга как будто он бодрствует. Если его разбудить, то он скажет, что видел сны, и вспомнит их. Организм, чтобы защитить человека во время быстрого сна, нарушает передачу сигналов от мозга к мышцам. Чтобы человек, которому снится, что он прыгает, не начал прыгать в самом деле. Но порой механизм “глючит”: человек уже проснулся, а сигнал к мышцам ещё не идёт, и он чувствует себя парализованным. При этом не может вдохнуть полной грудью, возникает лёгкое удушье. Какие-то тени и шорохи могут восприниматься как присутствие чего-то кошмарного. Но как только мозг запускает сигнал к мышцам, всё проходит.

Охотники за привидениями в них не верят

— Сейчас всё больше рациональных объяснений странным явлениям, потому что больше знаний и приборов для измерений, — продолжает Панчин. — Даже, например, полтергейсты всегда оказываются объяснимыми. В Америке есть охотники за привидениями, но не те, что из фильма с эктоплазмой и ловушками, а скептики, которые пытаются разобраться. Как-то известная американская журналистка рассказала, что в один день ей начало казаться, что в доме слышатся голоса, появились какие-то неявные видения. Она позвонила охотникам за привидениями. Приехавшие специалисты обнаружили, что в её газовой системе в доме случилась маленькая утечка угарного газа, и все её видения объяснялись именно этим. И каждый раз, когда люди заявляли, что они видят призраков, а после этого попадали к врачам или учёным, выяснялись совершенно прозаические причины: МРТ показывало начинающуюся болезнь Альцгеймера или Паркинсона, кислородное голодание, повреждение зон мозга. Всё это вызывало глюки.

Нашли учёные нашли объяснение и другим популярным сюжетам, которые люди пытаются объяснить с привлечением то магии, то эзотерики: выход из своего тела и полёт по туннелю со светом в конце. Механизм выхода из тела был открыт совершенно случайно. Во время операции на открытом мозге больного с эпилепсией, врачи искали повреждённые участки (чтобы их удалить) следующим образом: электродами били током в различные области мозга, и пациент отвечал, что чувствует. И вдруг он сказал: “Ой, я сейчас вышел из тела и смотрю на вас сверху”. Стало понятно, что определённая зона в височной области отвечает за это ощущение. Учёные потом провели эксперименты на других пациентах, и каждый, кому стимулировали определённую точку в мозгу, заявлял, что он вышел из тела и висит сверху.

— Что касается света в конце тоннеля, то его видят, например, лётчики, которые испытывают перегрузки на самолётах или в симуляторах, в центрифугах, — объясняет Александр Панчин. — Это случается, когда кровь отходит от мозга и начинается гипоксия. Наше зрение устроено так, что по центру много светочувствительных клеток, а по периферии их намного меньше. Поэтому когда начинает выключаться зрение, например, во время операции, то сначала выключается периферическое, а центральное остаётся. Возникает светлое пятно, вокруг темнота — это и есть свет в конце тоннеля.

Гуддини против магов

И даже чёрную магию учёные развеяли. Антропологами-скептиками описано много случаев, когда шаманы показывают костью на человека, тот перестаёт есть, пить и умирает. Иногда человек накладывает проклятье, и другой умирает от сердечного приступа. В медицинской литературе встречаются сотни подобных случаев. Казалось бы, вот доказательство существования паранормальных сил. Но психиатры и психотерапевты уверенно заявляют — единственный, кто может повредить себе во время чужого проклятья, это сам “проклятый”. Человеческий мозг не видит разницы между мечтами и реальными событиями, для него всё реально. И если человек поверил в то, что ему станет хуже, мозг сопротивляться не будет. Так что лучшее спасение от чёрной магии — здоровый скептицизм и юмор по отношению к проклявшему.

— На премии имени Гарри Гуддини мы предлагаем миллион рублей любому, кто докажет, что обладает паранормальными способностями в условиях контролируемого научного эксперимента, — подводит итоги биолог. — Мы приглашали людей, которые утверждали, что видят ауры. Показывали им четырёх девушек, они заявляли, что видят ауру каждой. Потом ставили за ширмы, путали местами, ставили между ними молодого человека. Ни один не смог точно сказать, кто где стоит, по цвету ауры, которую они якобы и за ширмой могут разглядеть. И пока ни один из тех, кто заявляет, что он маг, не прошёл нашу проверку. Более того, они к нам теперь приходить не рискуют, чтобы не быть разоблачёнными.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА