Новости

Саморезы-клопы - описание, характеристики, размеры, где купить

Гипсокартонные системы в течении последних десятилетий набрали высокую популярность и “не сбавляют обороты”.

Саморезы-клопы - описание, характеристики, размеры, где купить

Гипсокартонные системы в течении последних десятилетий набрали высокую популярность и “не сбавляют обороты”. Применение гипсокартона значительно ускорило проведение отделочных работ в строительстве, стены и потолки стали более ровными, а у архитекторов и строителей появилось намного больше возможностей для импровизации.

Для соединения элементов гипсокартонных систем применяется специальный крепеж и одним из таковых является “саморез-клоп”. Часто их также называют тексы, саморезы-блохи, саморезы-семечки.

Конструктивно саморез-клоп состоит из стержня с шурупной резьбой и полуцилиндрической головки (срезанный конус). Для передачи крутящего момента на головке имеется крестообразный шлиц Phillips №2 (PH 2). Шаг резьбы 0,75 мм. Снизу на головку нанесены специальные насечки, обеспечивающие повышенную прочность скрепления и предотвращающие самоотвинчивание самореза под влиянием динамических нагрузок. Саморезы-клопы выпускаются в двух видах по типу исполнения конца стержня - с острием и со сверлом. Острые саморезы просверливают металл толщиной до 0,9 мм, со сверлом - до 2,0 мм.

Крепеж изготавливается из низкоуглеродистой стали. Для защиты от коррозии саморезы-клопы могут иметь покрытие “белый цинк” (серебристый цвет), “желтый цинк” (желтый цвет), “фосфат” (оттенки от серого до черного). Наибольшее распространение получили саморезы с цинковым покрытием, нанесенным способом гальванического цинкования.

Всего выпускается 4 основных типоразмера саморезов-клопов, различающихся диаметром резьбы и длиной (расстояние от основания головки до конца стержня):

  • 3,5 х 9,5 (диаметр х длина);
  • 3,5 х 11;
  • 3,9 х 9,5;
  • 3,9 х 11.

По назначению саморезы-клопы в основном используются в двух направлениях:

  1. крепление тонколистовых материалов типа профнастила, текстолита в металлическим профилям и деревянным основаниям;
  2. скрепление металлических профилей при устройстве гипсокартонных систем.

Большую популярность саморезы-клопы получили именно для сборки каркасов под гипсокартонные листы.

Завинчивать саморез-клоп можно с помощью крестообразной отвертки, шуруповерта или дрели на малых оборотах с крестообразной битой. Шуруповерт намного эффективнее, скорость и качество выполнения работ увеличивается в несколько раз.

Купить саморезы-клопы можно в любом метизном магазине или строительном гипермаркете. Более низкие цены могут предложить оптовые поставщики крепежа в Росии. Например, Машкрепеж, Зитар, МТК и другие. В основном, такие метизы производства стран Юго-Восточной Азии. Качественные саморезы изготавливает Речицкий метизный завод.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА