Стадион

«Будем рады, если Роналду перейдёт к нам»: футбольный «Тотем» вернулся с чемпионата мира

Футбольный клуб “Тотем” в этом году стал главным источником спортивных новостей в Красноярске, обойдя по медийности даже вышедший в Премьер-лигу “Енисей”.

«Будем рады, если Роналду перейдёт к нам»: футбольный «Тотем» вернулся с чемпионата мира

Сказка со счастливым продолжением

Футбольный клуб “Тотем” в этом году стал главным источником спортивных новостей в Красноярске, обойдя по медийности даже вышедший в Премьер-лигу “Енисей”. Ребята и с игроками сборной России общались, и в футбол с легендами на Красной площади играли, и самому Роналду подарки делали. Такие каникулы, конечно, запомнятся детям на всю жизнь. На прошлой неделе тотемовцы вернулись в Красноярск и рассказали, что им запомнилось на чемпионате мира по футболу, куда они ездили в качестве послов.

Руководитель “Тотема” Сергей Горбунов отметил, что красноярский клуб является единственным коллективным послом ЧМ-2018. Этого статуса удалось добиться благодаря феноменальному выступлению на международных соревнованиях.

— Мы уже восемь лет отстаиваем честь России на чемпионате мира среди детских домов, — подчеркнул Сергей Владимирович. — Благодаря “Тотему” о Красноярске узнал весь мир, что нас очень радует, мы гордимся этим. Также было приятно получить статус послов, посетить матчи сборной России и сыграть в футбол на Красной площади с легендами.

Главный тренер “Тотема” Михаил Губич работает с молодыми футболистами уже не первый год, но даже для такого опытного специалиста поездка на ЧМ стала выдающимся событием. Наставник команды рассказал подробности матча со звёздами футбола.

— Мы просили ребят, чтобы они показали красивую игру, — пояснил Михаил Юрьевич. — Если честно, переживали, что мальчишки начнут рубиться всерьёз, но в итоге нашу установку они выполнили. Все иностранцы — чемпионы мира разных лет: бразилец Роналдо, испанцы Карлес Пуйоль и Икер Касильяс, а также немец Лотар Маттеус. Конечно же, для детей игра с такими легендами стала грандиозным событием.

Из долгого путешествия по городам чемпионата мира “Тотем” привёз по-настоящему бесценные подарки — бутсу Криштиану Роналду, перчатки Игоря Акинфеева и мячи с автографами футболистов сборной России и мировых звёзд. При этом ребята не остались в долгу и подготовили ответные подарки.

— Мы подарили Роналду футболку нашего клуба, — сказал Михаил Губич. — Он, конечно, удивился, потому что обычно с него всё тащат, а тут ему дарят. Но подарок наш принял, поблагодарил за него. Было бы неплохо, если Роналду сменит гражданство и станет игроком нашего клуба, мы будем этому рады. (Улыбается). Также Игорь Акинфеев подарил нам свои перчатки, а после матча с Испанией мы хотим получить и его знаменитую левую бутсу.

Своими впечатлениями также поделился футболист “Тотема” Женя, который в десять лет уже побывал на лучших стадионах России и пообщался со многими футболистами. Юный игрок рассказал, кто ему больше всего понравился в национальной сборной.

— Мне Александр Головин нравится, Артём Дзюба и Игорь Акинфеев, — сказал Женя. — Дзюба очень высокий и много забивает, Головин хорошо играет, а Акинфеев отбивает все мячи, он как стена. Я видел, как наши обыграли Аравию 5:0, там была красивая игра, и Денис Черышев два гола забил. Ещё мы обыграли Египет, за эту команду играет Салах, но он ничего не смог сделать и забил только с пенальти. Когда я вырасту, я тоже хочу попасть в сборную, а перед этим играть в “Енисее” и “Локомотиве”.

Впечатлившись игрой сборной России, “Тотем” предложил увековечить лучших футболистов на специальной юбилейной монете. Инициатива воплотилась в виде петиции на имя Владимира Путина.

— Мы ведь попали в сказку. Когда такое было, чтобы сборная России выходила в четвертьфинал чемпионата мира? Раньше мы могли о таком только мечтать, а теперь это стало реальностью, — отметил Сергей Горбунов. — В связи с этим мы составили петицию “Орлы Победы”, в которой просим президента России выпустить специальную юбилейную монету с изображениями наших футболистов разных времён. Надеемся, что нас поддержат миллионы россиян.

На этом сказка “Тотема” не заканчивается. Уже 11 июля ребята улетают в Москву на Кубок легенд, где, кстати, сыграют тренеры “Енисея” Дмитрий Аленичев и Егор Титов. После этого юные красноярские футболисты начнут подготовку к чемпионату мира среди детских домов, где в очередной раз будут защищать честь России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА