ЖКХ и благоустройство

Как отличить рекламную вывеску от информационной?

Как отличить рекламную вывеску от информационной? И в каком случае владелец вывески должен заплатить за использование многоквартирного фасада?

Как отличить рекламную вывеску от информационной?

Вопрос о взыскании денег за пользование фасадом дома сегодня очень актуален для многих красноярцев. Как отметила юрист Общественной приёмной по вопросам ЖКХ Виктория Пономарёва, такие вопросы адресуются управляющим организациям, которые, в свою очередь, обращаются в судебные органы. А в суде очень важно доказать, что размещённая на стене вывеска является именно рекламой, а не информацией, ведь в противном случае права собственников многоквартирного дома не считаются нарушенными.

Почему же в некоторых случаях жителям не удаётся взыскать с коммерсантов деньги за использование фасада? По словам Виктории Пономарёвой, здесь необходимо учитывать требование статьи 9 закона “О защите прав потребителей”. “Эта статья устанавливает обязанность предпринимателя, оказывающего нам бытовые услуги или продающего необходимые нам товары, довести до граждан наименование своей организации, её юридический адрес и режим работы путём размещения этой информации на вывеске в месте продажи товаров или оказания услуг, — подчёркивает юрист. — Назначение такой информации состоит в информировании о фактическом местонахождении предпринимателя и обозначении места входа в магазин или другой объект. Цель же рекламы состоит в привлечении нашего внимания и поддержании потребительского интереса к определённым товарам и услугам. Это могут быть красочные плакаты с описаниями акций на предлагаемые товары, предложение скидок, “оптовых цен”, пониженных процентов в сравнении с другими поставщиками услуг, обещание “лучшего” по цене и качеству товара или услуги”.

Разделяя размещаемую на стенах домов информацию по её назначению, суды отказывают истцам в удовлетворении исков к предпринимателям, вывески которых не содержат рекламы и указывают лишь на наименование организации, её адрес и режим работы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА