Новости

Сергей Ерёмин провёл "час благоустройства" в сквере "Уют"

Сквер "Уют" на улице Железнодорожников становится центром общественных, деловых, культурных и спортивных коммуникаций

Сергей Ерёмин провёл "час благоустройства" в сквере "Уют"

Сквер "Уют" на улице Железнодорожников, 19 становится новой культурно-спортивной площадкой города. Здесь можно прогуляться, посидеть на уличном диване, сыграть в шахматы на инкрустиованном двухцветным гранитом столике. Для ребятни возводится многофункциональный детский городок. Сегодня Сергей Ерёмин проверил ход работ в сквере и пообщался с авторами проекта его благоустройства.

Работы в сквере ведутся на средства федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Уже сейчас здесь можно увидеть, что уложена разноформатная брусчатка, подключены фонарные столбы необычного дизайна, установлены скамейки разных форм. Для спортивных и игровых площадок подготовлены основания. Прямо во время инспекции сквера мэром вёлся монтаж 8-метровой деревянной пирамиды - будущей горки оригинальной конструкции.

- Детская площадка в таком исполнении для Сибири уникальна - она единственная за Уралом, - рассказала Яна Чуй, член творческого коллектива архитекторов и проектировщиков сквера. - Её мы впервые подсмотрели в Москве и поняли, что она очень хорошо впишется в облик сквера, будет интересна ребятишкам. Предусмотрены и спортивные тренажёры. Есть и зона для игры в шахматы. То есть сквер нацелен на людей с разными интересами.

В незаконченный пока сквер уже захаживают жители улиц Северо-Енисейская и Железнодорожников, отметили в администрации Железнодорожного района. Там же пояснили, что в центре сквера предусмотрено место для посадки ели, запланирована иллюминация. "Так что и в новогодние праздники здесь будет особая атмосфера", - заверили в ведомстве. В ближайшее время начнётся комплексное озеленение сквера. Планируется высадить более 700 видов зелёных насаждений. Это и крупномеры - яблони, рябина, ель, черемуха, и кустарники - сирень, барбарис.

- В этом сквере был несколько месяцев назад и сейчас его не узнать, - рассказал мэр Красноярска Сергей Ерёмин. - Всё сделано по-современному, с новыми подходами, начиная от планировки и заканчивая озеленением, световым обустройством. Важно, чтобы для жителей сквер не был транзитным, а стал центром общественных, деловых, культурных и спортивных коммуникаций, чтобы люди хотели здесь гулять и проводить время. В целом, программа по благоустройству скверов Красноярска по федеральной программе выполнена на 90 процентов в соответствии со всеми графиками.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА