Новости

В Красноярске почтили память воинов-спортсменов

В Красноярске на площади Победы состоялся митинг, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В Красноярске почтили память воинов-спортсменов

В Красноярске на площади Победы состоялся митинг, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Это торжественное мероприятие стало уже традиционным в нашем городе. Ежегодно в преддверии 9 мая представители краевой и городской власти в сфере спорта, спортивной общественности проводят митинг, чтобы поздравить с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны и почтить память спортсменов, погибших на фронте.

_– Мы сегодня собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто с оружием в руках, а также ударным трудом в тылу, приближали победу, – отметил в приветственной речи Алексей Подкорытов, заместитель председателя правительства Красноярского края. – Благодаря их мужеству и стойкости мы сегодня живём под мирным небом, растим детей, радуемся весне. Особенными словами хочется вспомнить тех фронтовиков-красноярцев, которые за тысячи километров от родного дома защищали свою Родину. Сибиряки, где бы они ни находились - на полях сражений, в партизанских отрядах - всегда проявляли мужество и героизм. Мы помним вас, мы вами гордимся! Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. _

Исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев, обращаясь к участникам митинга, вспомнил и спортсменов – воинов, и тех, кто сегодня в мирное время защищает спортивную честь страны на международной арене.

– Стало доброй традицией в преддверии 9 мая нам вместе собираться спортивной большой семьёй для того, чтобы вспомнить наших дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто трудился в тылу, - сказал Сергей Алексеев. – Сегодня мы вспоминаем, конечно же, и наших красноярцев-спортсменов, которые, проявив самые сильные стороны своего характера, защищали честь родного города, села, края и страны, выполняли сложные боевые задачи. Сегодня внуки и правнуки фронтовиков продолжают в мирное время защищать честь нашей страны и края на международной спортивной арене: на Олимпийских Играх, чемпионатах мира, чемпионатах и первенствах Европы. Защищать достойно и гордо стоять на пьедестале почёта, когда играет гимн нашей страны.

Вместе с участниками митинга в память о погибших солдатах-фронтовиках, казалось, скорбела и сама природа, дул резкий ветер, повалил снег.

_– Этот снег ничто по сравнению с тем, что было на войне, через что прошли наши люди, – отметил Никита Трегубов, серебряный призёр Олимпиады в Корее. – Эта победа досталась тяжёлой ценой, и наш советский народ проявил всю свою силу и отвагу. _

В годы Великой Отечественной войны в Красноярском крае были сформированы 43-я, 58-я, 59-я, 60-я и 62-я бригады лыжников, 101-й лыжный батальон, 119-й, 121-й, 201-й отдельные комсомольские лыжные бригады. Только за осень 41-го года в лыжные части Красной Армии в Сибири подготовили 7620 человек.

– Эти показатели наглядно говорят всем нам, особенно молодому поколению, какой ценой досталась нам эта победа, – отметил руководитель Красспорта Валерий Черноусов. – Спасибо ветеранам за этот великий подвиг, низкий всем поклон!

С ответным словом выступил участник Великой Отечественной войны, ветеран-спортсмен Радий Алексеевич Логинов:

"Дорогие красноярцы, День Победы - всенародны праздник, это поклон Победителям. Тысячи земляков-красноярцев храбро боролись на полях сражений, ковали победу в тылу. Я, участник Парада Победы в Москве, имею грамоту за подписью Сталина, желаю всем вам мирного неба над головой, тепла и благополучия в ваших семьях."

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА