Проспект культуры

Храм святого Иоанна Предтечи. Кусочек Византии в Красноярске

Храм святого Иоанна Предтечи — один из самых красивых и светлых православных храмов города. Это домовая церковь знаменитого Архиерейского дома в самом центре Красноярска, на улице Горького.

Храм святого Иоанна Предтечи. Кусочек Византии в Красноярске

Фото: Александр Черных, Дмитрий Шабалин

Храм святого Иоанна Предтечи — один из самых красивых и светлых православных храмов города. Это домовая церковь знаменитого Архиерейского дома в самом центре Красноярска, на улице Горького.

Предыстория Иоанно-Предтеченской церкви началась в середине XIX века, когда было принято решение об учреждении Енисейской епархии. После подписания императором указа в Красноярске началась работа по строительству дома для архиерея Енисейской губернии и храма при нём. В 1866 году первый енисейский архипастырь Никодим освятил Иоанно-Предтеченскую церковь. Сначала дом архиерея и его храм были деревянными, потом их перестроили, но уже в камне. Новое каменное здание церкви было построено в 1890-х годах купцом I гильдии Сажиным. Именно этот комплекс зданий Архиерейского дома и церкви мы видим сегодня. В проектировании и возведении ансамбля Архиерейского дома на протяжении 1860—1914 годов участвовали ведущие красноярские архитекторы: А. Ф. Хейн, Я. И. Алфеев, А. А. Фольбаум, Е. Л. Морозов, Л.А. Чернышов. Ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения.

Историческую фреску Спаса Нерукотворного обнаружили под слоем штукатурки при восстановлении храма.

Нельзя сказать, что современный отреставрированный храм — стопроцентная аутентичная копия дореволюционного культового сооружения. После национализации в 1922 году архиерейской усадьбы государством внутри здания было множество переделок, перестроек. Росписи на стенах и потолке закрашены, сверху легла многослойная штукатурка… “Подробных свидетельств, как выглядел храм внутри, почти не осталось: ни фотографий, ни описаний, — рассказывает Светлана Тюрина, руководитель паломнического центра храма святого Иоанна Предтечи. — Поэтому, когда в начале 2000-х годов началось восстановление, пришлось полагаться на общепринятые правила росписи и обустройства православного храма”.

Алтарь называют “небом на земле".

Но фрагменты старого интерьера всё же в церкви остались. Например, часть напольной плитки напротив входа в храм с южной стороны. По аналогии с ней уложен остальной пол в храме. Если приглядеться, видно, что исторический фрагмент отличается — плитка в этом месте старая, потёртая. Если станете лицом к алтарю и поднимете голову, то увидите уникальную роспись — Спас Нерукотворный, изображение Христа на полотне держат два ангела. Роспись обнаружили при реставрации здания. Рабочие стали снимать штукатурку и нашли под ней рисунок. Стали снимать бережно дальше и обнаружили фреску. Её оставили в первозданном виде, только подновили. Надо сказать, что церковь расписана в редкой манере — это ранний византийский стиль. Краски здесь светлые, лёгкие, будто прозрачные: голубой, светло-зелёный… Держат крышу здесь византийские колонны, которые в атеистическую эпоху были зашиты фанерой. И ещё нет привычного для русских церквей купола в центральной части, расписные потолки здесь прямые.

Домовой храм возведён в честь святого Иоанна Крестителя.

В честь Крестителя

Храм построен в честь одного из самых почитаемых святых — Иоанна Крестителя или Предтечи. Это предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие мессии. Он жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал священные омовения для очищения от грехов и покаяния иудеев, которые впоследствии стали называться таинством крещения. Крестил в водах реки Иордан Иисуса Христа, окунув его в воду. Был обезглавлен по желанию иудейской царицы Иродиады и её дочери Саломеи.

Иконы в храме новые, древних реликвий нет. Но новые иконы не менее ценны, чем созданные несколько веков назад. Ценность иконы — в её намоленности. Так что дело за малым — иконы храма Иоанна Предтечи нужно намолить.

Лука: врач, политзаключённый, святой

Это здание красноярцы объединяют часто с именем святого Луки, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. “Видимо, это связано с тем, что на площади перед храмом установлен памятник святителю Луке, — говорит Светлана Тюрина. — В храме Иоанна Предтечи как священник Лука, конечно, не служил — в годы войны здесь располагался туберкулёзный диспансер, а Войно-Ясенецкий был консультантом всех госпиталей. Так что молитву его эти стены, думаю, слышали — перед операцией хирург всегда молился”.

Выдающегося врача, учёного, политзаключённого, прошедшего тюрьмы и ссылки, лауреата Сталинской премии и священника здесь особо почитают. В храме три иконы святителя Луки. Самая большая — в правом углу, рядом с витражом. В ней капсула с частичкой мощей святителя. Вторая икона находится в иконостасе, крайняя слева. Также Лука изображён на иконе среди сонма Сибирских святых, а над ней — фреска Луки Крымского.

В ларце находятся капсулы с мощами святых.

Частицы святых

Среди святынь — мощи 39 святых. Привезены они из разных уголков мира, где покоятся святые. Это небольшие частицы тел усопших, прославленных церковью в лике святых Они находятся в специальных капсулах, которые вмонтированы в иконы или ларцы-мощевики.

В тему

До революции улица, где находится церковь Иоанна Предтечи, называлась Архиерейским переулком, позже её переименовали — назвали в честь классика пролетарской литературы Максима Горького. В церкви и доме в советское время в основном располагались медицинские учреждения: инфекционный госпиталь, травмпункт, онкологическая больница. Сегодня в храме, как и положено, совершают таинства и церковные обряды, в доме архиерея — Епархиальное управление и воскресная школа.

На заметку

Бесплатные обзорные экскурсии по Архиерейскому дому — центру Красноярской митрополии и памятнику сибирской архитектуры проводятся каждую субботу с 11 часов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА