Общество

Как стать наставником воспитаннику детдома в Красноярске?

Программу наставничества “Детский дом” реализует в Красноярске благотворительный фонд “Счастливые дети”. Её суть — индивидуальное сопровождение воспитанников детдомов в возрасте от семи до восемнадцати лет.

Как стать наставником воспитаннику детдома в Красноярске?

“Увидела на остановке объявление, в котором людей приглашали стать наставниками в детский дом. К сожалению, не выписала телефон. Может быть, вы узнаете, куда требуются наставники и как ими стать?

Маргарита Степановна, Кировский район”.

Взволнованная читательница позвонила в нашу редакцию. Она посетовала, что в объявлении на остановке было мало информации, а тема её очень заинтересовала. Мы узнали о том, чьё это объявление и обо всём, что касается его содержания.

Программу наставничества “Детский дом” реализует в Красноярске благотворительный фонд “Счастливые дети”. Её суть — индивидуальное сопровождение воспитанников детдомов в возрасте от семи до восемнадцати лет.

— Выглядит это так: один взрослый навещает одного ребёнка не реже, чем раз в неделю, — рассказывает Антонина Лисенкова, куратор благотворительного фонда “Счастливые дети”. — Они занимаются тем, что интересно обоим, что помогает ребёнку развиваться и узнавать мир, выражать свои переживания и мысли. Вместе играют в футбол, читают книги, смотрят фильмы, рисуют, гуляют, разговаривают, шутят, балуются. Одним словом — живут!

Пара “ребёнок — наставник” формируется не вдруг. Этому предшествует система отбора. Ребёнок, находящийся в детском доме, заполняет анкету и просит найти ему старшего друга. Взрослые проходят тестирование, которое является обязательным условием включения волонтёра в программу.

— Дети не могут выбирать себе наставников, равно как и волонтёры не выбирают себе воспитанников, — продолжает Антонина. — Подборкой пары занимаются специалисты. Учитываются пожелание по полу, возрасту, особенности темперамента и т. д. Главное качество наставника — чуткость и готовность принимать ребёнка таким, какой он есть. Для ребёнка важно, чтобы с ним общался кто-то не потому, что это его работа, а потому, что он, ребёнок, кому-то важен и интересен.

В Красноярском крае около трёх тысяч детей-сирот. К сожалению, не все они попадут в приёмные семьи, но точно все они станут взрослыми и будут жить с нами в одном городе, крае, стране. Подростки, с которыми работают наставники, успешнее социализируются: могут жить самостоятельно, умеют строить отношения с другими людьми, знают, кем хотят работать. Именно поэтому благотворительный фонд “Счастливые дети” в 2014 году запустил свою программу по наставничеству. Сейчас сотрудники фонда работают с четырьмя детскими домами Красноярска. В прошлом году вниманием наставников было охвачено 130 детей.

— Мы всегда рады принять в свою команду новых наставников, — говорит Антонина. — Это важно и нужно не только самим детям. Взрослым это также подарит бесценный опыт: в вашей жизни появится ещё один близкий человек, вы узнаете много нового о детях и о себе, сможете посетить интересные семинары и обучающие мероприятия, встретите много замечательных единомышленников.

У самой Антонины есть подопечный — мальчик-подросток. С ним у неё отличные отношения. Отвечая на вопрос, зачем нужны наставники, она отвечает: поддержать! В учёбе, в жизни. Поднять боевой дух, помочь пройти через сложные ситуации.

— Не все могут забрать детей домой, но помочь реально может, наверное, каждый, — уверена Антонина. — Дать ребёнку почувствовать, что кто-то им интересуется, кто-то готов принять его со всеми “тараканами” — большое дело. Я вообще прониклась темой наставничества, теперь я фанат!

Как стать наставником в Красноярске?

Если вам от 18 (и вы окончили школу) до 60 лет, вы чувствуете в себе силы и желание общаться с ребёнком, уверены, что найдёте время еженедельно приезжать в детский дом, то вот вам алгоритм действий:

1. Заполните анкету на сайте nastavnik24.ru.

2. Получите приглашение на тестирование.

3. По итогам тестирования получите приглашение на обучение.

4. Закажите справку об отсутствии судимости.

5. Пройдите медицинский осмотр и получите справку об отсутствии серьёзных заболеваний.

6. Пройдите обучение в течение одного дня (как правило, в выходной с 10 до 18 часов).

7. Познакомьтесь с ребёнком.

Дополнительную информацию можно получить в фонде “Счастливые дети”, телефон 215-06-15 или у руководителя программы Василины Степановой, телефон 8-923-355-58-35.

Фото: фонд "Счастливые дети"

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА