Наука и образование

Почему люди уходят из социальных сетей

Отказ от онлайн-коммуникации — это нормальная реакция организма на интенсивные нагрузки и темп, который взят информационным обществом.

Почему люди уходят из социальных сетей

Социологи заметили любопытную тенденцию: информатизация общества стала давать обратный эффект — люди уходят из социальных сетей. В обществе даже появилось новое веяние — информационные каникулы, или цифровая диета. На несколько дней люди отключают все гаджеты и наслаждаются реальной жизнью за пределами мессенджеров и Интернета.

По мнению экспертов, информационные каникулы исключительно полезны, особенно для тех, у кого наблюдается интернет-зависимость. По данным фонда “Общественное мнение”, таковых в России около девяти процентов пользователей. Симптомы интернет-зависимости — рост тревожности и даже панических атак при отсутствии доступа в Сеть. Два следующих симптома менее заметны, но более опасны. Первый — для роста эмоционального эффекта от “свидания” с Сетью пользователю требуется проводить в Интернете всё больше времени. Второй симптом — зависимость, которую потребитель или не признаёт, или не может преодолеть, хотя понимает, что устал от передозировки информации. Увы, всё чаще этим страдают подростки. Но они просто так не согласятся уходить на информационные каникулы. Что же делать?

— Родителям всегда надо начинать с себя и показывать детям на личном примере, что будет происходить, — говорит психолог Инна Драчёва. — Зависимость лучше предупреждать, чем лечить. Для этого необходимо прививать детям правила обращения с техникой.

Отказ от онлайн-коммуникации — это нормальная реакция организма на интенсивные нагрузки и темп, который взят информационным обществом.

Наш эксперт полагает, что сегодня абсолютно всем семьям необходимо обращать внимание на то, сколько времени они проводят за телевизором, компьютером, планшетом, телефоном. Психолог уверена: у многих это время окажется несравнимо больше того, что люди уделяют простому общению. А это — беда!

— В квартирах надо делать зоны, свободные от гаджетов, — считает Инна Драчёва. — Я такими сделала кухню и спальню. Все домочадцы знают, что на кухне мы ничего не включаем, а только едим и общаемся. За час до сна также вся техника выключается, и мы готовимся ко сну: читаем, беседуем, отдыхаем. Грамотное распределение пространства должно стать первым шагом в профилактики интернет-зависимости. Внедряться без агрессии, но практиковаться в системе: всеми членами семьи и постоянно.

Среди многих взрослых клиентов Инны это осознание пришло давно. Ещё лет пять назад бизнесмены рассказывали, что отключают телефоны на досуге, а для семейных звонков приобретают отдельную сим-карту. По выходным и в отпуске не просматривают электронную почту и не ведут деловых переговоров. Поэтому введение информационных каникул эксперт не считает чем-то особенным и относится к наметившемуся тренду положительно.

Информационных отшельников с годами будет становиться больше, уверены специалисты. Так, координатор центра безопасного Интернета Урван Парфентьев считает, что отказ от онлайн-коммуникации — это нормальная реакция организма на интенсивные нагрузки и темп, который взят информационным обществом.

“За массовым приливом людей в новое коммуникационное пространство следует период усталости и оттока в офлайн, — рассуждает Парфентьев. — Полагаю, что у этой тенденции есть и будет несколько проявлений. Главная тенденция — выбор оптимального канала связи. И тут все средства хороши, в том числе полное отшельничество.

Депутат Красноярского городского Совета Владимир Владимиров в соцсетях человек не менее известный, чем в политике. Говорит, что пока не готов к длительным информационным каникулам, тем более к отшельничеству. Максимум — небольшой тайм-аут на выходные.

— Ритм современной жизни не позволяет надолго отрываться от общения, потока информации, — рассуждает Владимир Владимирович. — Не спорю, соцсети засасывают, поэтому я принял решение вести аккаунт только в одной из них. А вот с дочкой придётся работать, она уже не отлипает от компьютера. Может быть, есть смысл отказываться от него на выходных, хотя пока это плохо получается.

От автора:

— Интернетом сегодня никого не удивишь, поэтому я думаю, что рост пользователей продолжится в сочетании с цифровой диетой. Она, как и здоровое питание или спорт, тоже нужна человеку, чтобы быть здоровым.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА