Персона

Александр Панчин: «Предлагаю миллион рублей любому, кто обладает паранормальными способностями»

По мнению Александра Панчина, российского биолога, члена Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований дело в некоторых ловушках нашего мышления

Александр Панчин: «Предлагаю миллион рублей любому, кто обладает паранормальными способностями»

Почему люди верят в паранормальные явления, законы магии властвуют над человеческим мышлением, а экстрасенсы пользуются популярностью — всё это сфера интересов Александра Панчина, российского биолога, члена Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. По его мнению, дело в некоторых ловушках нашего мышления.

Результат — ноль

— Я помимо прочего участник экспертного совета Премии имени Гарри Гудини. Мы предлагаем миллион рублей любому, кто сможет доказать, что обладает паранормальными способностями в условиях корректно поставленного научного эксперимента. Расскажу про некоторых заявителей, которые обращались к нам за премией. Была женщина, которая “чувствует” энергетику предмета и может сказать, не глядя, кому он принадлежит. Мы взяли 12 мужчин одного возраста, их паспорта, заклеили, побрызгали духами (ну вдруг у “ясновидящей” феноменальное обоняние) и сложили на поднос. Потом обсудили, какой результат будет реалистичным для успешного эксперимента, и сошлись, что 6 угаданных паспортов из 12 — достаточно для первого раза. Угадайте, какой был результат? Ноль. Одна целительница уверяла, что умеет общаться с духами по фотографии и определять обстоятельства смерти. Мы взяли два конверта: в одном фото погибших по разным причинам людей, в другом — карточки с причинами смерти. Она начала “вызывать” духов, раскладывать карточки к фото. После этого мы открыли правильные ответы. Результат — ноль угаданных. Финалистка “Битвы экстрасенсов”-7 Бахыт Джуматова говорила, что чувствует, где деньги, и пришла доказать это. Мы взяли 10 конвертов, 10 чёрных ящиков. В комнате первый экспериментатор, вложил в один конверт пять тысяч рублей, в другие — бумажки и вышел. Потом второй экспериментатор случайным образом расложил конверты по ящикам. Третий переставил ящики. В итоге никто не знал, где деньги. Зашла всевидица Бахыт, разбросала сахар, провела прочие магические ритуалы и указала на ящик. Когда ящик вскрыли, денег в конверте не оказалось. Повторили ещё раз, снова неудача. Спросили у всевидицы, как же так, она оправдалась, что просто день неудачный для магии. У нас прошло 15 таких проверок, и все с отрицательным результатом. Самое интересное, что ясновидцы и маги искренне удивлялись своей неудаче. То есть они честно верят, что обладают способностями. Это очень интересный феномен.

Голубиные предрассудки

— А приводит к магическому сознанию некоторое извращение правильных принципов мышления. Расскажу три истории, чтобы это продемонстрировать. Первая — про учёного Бересса Скиннера, который изучал поведение голубей. Он создал клетку, в которой выдавал еду голубям после каких-нибудь действий. Сначала голубю надо было просто клюнуть диск, потом еда выпадала после поворота птицы против часовой стрелки, потом после того, как они забивали голы в настольном теннисе. Потом еда поступала хаотично, через разные промежутки времени. А голуби запоминали и делали то, что делали непосредственно перед появлением корма: кто-то махал крыльями, кто-то вертелся, кто-то тряс головой. Это получило название “голубиные предрассудки”. У людей всё похоже — мы склонны совершать ошибку и забывать принцип “после — не значит вследствие”. Если человеку было плохо, потом он выпил таблеточку и стало лучше, то иногда таблетка тут ни при чём. Болезни порой проходят сами, особенно ОРВИ. При хроническом заболевании в самочувствии бывают качели “то лучше, то хуже”, но если человек на пике плохого состояния сделает любой ритуал и ему станет лучше, он припишет чудесные свойства этому ритуалу. Кто-то танцевал танец и пошёл дождь — изобретается магический танец дождя, кто-то упал после того, как увидел чёрную кошку, — неудачи приписываются кошке, а не своей неуклюжести. Ложные причинно-следственные окружают нас повсюду, их стоит отслеживать.

Белый шум и голоса

— Вторая история про то, как людям нарочно создавали эти связи: сажали перед зелёной и красной кнопками и просили набрать как можно больше баллов, без объяснений. Что происходило на самом деле? Если нажать зелёную кнопку, то через 10 секунд человек получит балл, если нажать красную — ничего. Если человек нажимал зелёную и не ждал, жал дальше красную, в это время проходило 10 секунд и балл начислялся, человек начинал думать, что надо жать на красную. Если не происходило ничего, он разрабатывал хитрые комбинации, чтобы получить этот балл. И потом на вопрос о стратегии люди отвечали: надо нажать два раза на зелёную, потом на красную, потом три раза на зелёную, два раза на красную. В конце эксперимента люди верили в волшебные свойства красной кнопки. Это демонстрирует нам следующее искажение — поиск закономерностей там, где их нет. Есть такое явление, как электронный голосовой феномен. Люди подключаются с помощью радиоприёмника к какой-то частоте с белым шумом. Они с ним разговаривают и даже слышат ответы духов, которые им “вещают”. Наш мозг так устроен — он ищет закономерности всегда, и в любом белом шуме любой найдёт знакомые слова и знаки. То же самое со зрительным вариантом этого явления — все видели так называемое лицо на Марсе, хотя если снять его под другим углом, то оно не похоже на лицо. К этому относятся лица святых на зажаренном хлебе, в облаках, на песке и в природных ландшафтах. В человеческий мозг встроен зрительный анализатор, и мы автоматически ищем лица везде. Мы вывели правило — чем больше человек видит закономерностей в случайных событиях и чем меньше у него зрительная детекция, тем больше он склонен верить в паранормальное, телепатию, экстрасенсорику. И легко любую корягу принимает за лохнесское чудовище и прочее.

Девам теннис противопоказан

— Ещё одна популярная область человеческих заблуждений — астрология. Я общался с астрологами, выслушивал их доказательства. Один сказал, что провёл анализ знаков зодиака 21 теннисистки. И сделал вывод: Близнецы и Стрельцы добиваются больших успехов в этом виде спорта (их было по пять), а Козерогам, Девам и Водолеям делать в нём нечего (ни одной теннисистки). По мнению астролога, такой результат не может быть случайным. Я генератором нагенерировал даты рождения и сообщил астрологу, что они принадлежат мировым биологам. Естественно, по закону случайных погрешностей в любой группе из 21 человека окажется какая-нибудь закономерность. Здесь оказалось шесть Близнецов, четыре Рака и ни одного Скорпиона, Стрельца или Овна. Астролог сделал вывод, что последние знаки не станут биологами никогда. А когда я сообщил, что эти даты из генератора, он не поверил. Проблема даже не в том, что люди находят закономерности там, где их нет. А в том, что потом они некритично относятся к полученным данным.

Шестёрка выпадает дважды

— В ходе экспериментов и опросов мы поняли, что определённое количество людей склонны недооценивать при этом роль случайных совпадений, которые окружают нас повсюду. Например, предлагали людям мысленно кидать кубик и называть выпадающие цифры. Было замечено, что люди стараются не называть повторяющиеся цифры, — например, пять после пяти, три после трёх. Хотя кубик падает случайно, и шанс, что после шестёрки выпадет шестёрка, такой же, как если выпадет единица или двойка, — 1 к 6. Но люди называли — 5, 3, 6, 2, 3, 4, 1, а не 2, 5, 5, 3, 4, 4, 1, 6, 6. Когда их спросили о верованиях, получилось три группы: одни твердо знают, что экстрасенсы есть, другие — что они, возможно, есть, третьи — не верят, пока нет доказательств. Выяснилось, что скептики чаще называли повторяющиеся цифры в мысленно выкинутом кубике, а те, кто верит в паранормальное, — реже всех. Я на КРЯККе провёл эксперимент: мысленно загадал число от 1 до 40 и попросил слушателей включить свои телепатические способности и угадать. Восемь человек угадали число 37. Это как раз показатель случайных совпадений — из двухсот человек на лекции явно кто-то должен был отгадать. Просто случайность, а не то, что у восьмерых красноярцев открылась склонность к телепатии. На планете живёт семь миллиардов людей, подумайте, ведь с кем-то должно раз в жизни произойти событие с вероятностью 1 к 7 000 000 000. Просто в силу того, что маловероятные события случаются. Но кто-то предпочтёт назвать это чудом и доказательством существования высших сил.

Мы все — телепаты

— Вообще мы действительно читаем мысли других, часто неосознанно. Но не в паранормальном смысле. Наш мозг сканирует мимику собеседника, его тон, голос, слова, чтобы понять — человек хорошо к нам настроен или готов набить морду и пора спасаться. Психологи называют способность догадываться, о чём думают другие, построением модели психического, или теорией разума. Это важный инструмент социальной адаптации. Если людям показывают часть лица человека — глаза и чуть мимики, то они могут рассказать о его чувствах. Но с этим связана и аномалия работы нашего мозга — мы легко приписываем разум тому, кто разумом не обладает. При просмотре клипа, где стоит одинокая согнутая лампа на мусорке и играет грустная музыка, каждому становится её жалко, будто она живая. Далее мы показывали мультфильм, в котором хаотично передвигаются квадратик, кружок и треугольник. А потом просили описать. Многие говорили так: злой треугольник гонится за квадратиком, а благородный кружок спасает его. Люди берут инструменты мозга, которые сформировались в ходе эволюции для анализа окружающего мира, и применяют его не по назначению.

Немного аналитики

— В книге “Объясняя религию” Паскаля Буайе этот механизм описывает подробнее. Наш мозг всегда конструирует психическую модель другого человека. Например, человек положил рядом с вами бананы и ушёл, вы можете их съесть. Но мозг подскажет, что вернувшийся человек, не обнаружив бананы, разозлится, а у вас будут проблемы. Это вопрос выживания. Но если мозг может сконструировать модель ушедшего на несколько минут человека, то он может сделать это и с теми, кто умер или вообще не существовал, — супергероем или божеством. Буайе объясняет, как сознание обрабатывает информацию и к чему это приводит в религиях. Всё, что я рассказал, не даёт окончательного объяснения, почему одни люди верят в паранормальное, а другие нет. Ведь все мы способны находить закономерности, сочувствовать лампочке, все имеем схожие механизмы познания окружающего мира. Но одни видят случайную закономерность и сразу верят, а другие ставят под сомнение. Проверьте себя: “Мяч вместе с битой стоят 1 рубль 10 копеек. Бита стоит на рубль дороже, чем мяч. Сколько стоит мяч?”. Первое интуитивное решение, которое предлагает мозг, — 10 копеек. Оно неверное. Мяч стоит 5 копеек, а бита 1 рубль и 5 копеек. В чём подвох? В том, что автоматически всплывает неправильный ответ, а люди склонны доверять интуитивно неправильным ответам на поверхности. И надо задуматься, сделать усилие, чтобы добиться верного решения. Перейти на уровень аналитического мышления. По исследованиям самых разных популяций, выявили закономерность: атеисты более склонны к аналитическому мышлению, чем агностики, а агностики больше, чем верующие. Эта закономерность работает в отношении верований во все паранормальные явления.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА