Актуально

Красноярские семьи на неделю «усыновят» детей‍ из Китая

На румяный каравай китайские школьники смотрят с интересом и удивлением. Переводчик объясняет детям, что так по русской традиции принято встречать дорогих гостей. Ребятам предстоит ещё много открытий — в течение недели они будут знакомиться с традициями и культурой нашей страны.

Красноярские семьи на неделю «усыновят» детей‍ из Китая

Добро пожаловать в Сибирь

На румяный каравай китайские школьники смотрят с интересом и удивлением. Переводчик объясняет детям, что так по русской традиции принято встречать дорогих гостей. Ребятам предстоит ещё много открытий — в течение недели они будут знакомиться с традициями и культурой нашей страны.

В наш город приехала делегация школьников из Маньчжурии. Встретила их красноярская гимназия №13. Для ребят подготовлена насыщенная культурная и экскурсионная программа: дети побывают в дендрарии, “Роевом ручье”, на острове Татышев, посетят музеи, арт-набережную, детский загородный лагерь, примут участие в спортивных мероприятиях. Параллельно гостей знакомят с российской школой и системой образования. Ребятам расскажут, как проходит обычный день ученика, чем дети занимаются в свободное от уроков время, покажут классы и лаборатории.

Гимназия №13 выбрана не случайно. Как рассказала её директор Людмила Юдина, в прошлом году здесь был создан профильный лингвистический класс, где дети изучают английский и китайский языки. Русские школьники уже умеют писать по-китайски, могут поддержать простой диалог. Учёба в профильном классе — это не только погружение в язык, поясняет Людмила Юдина — юные красноярцы знакомятся с традициями, философией Китая.

— Китайский детям даётся сложнее, чем, например, английский, — рассказывает Анатолий Ковган, филолог, востоковед, под чьим кураторством был создан профильный класс. — Но интерес и у ребят, и у родителей к его изучению достаточно высок. Несмотря на совершенно разные системы языка, разные традиции, у русских и китайцев много общего в мировоззрении. Когда я много лет приступил к изучению китайского языка, мои знакомые не понимали, зачем мне это. Но ситуация изменилась — вырос интерес к культуре и традициям Востока, люди стали больше путешествовать, укрепляются деловые связи. Знание китайского стало востребованным.

Жить гости будут в семьях учеников гимназии. Красноярские родители позаботились и о быте, и о досуге ребят. Особое внимание уделено меню. Гостей будут угощать традиционными блюдами русской кухни.

Первые открытия уже начались со дня приезда. Например, китайские школьники удивились столь длительным летним каникулам русских сверстников. В июне в школах Поднебесной ещё идёт учебный год. Там вообще настоящий культ образования. В школах строжайшая дисциплина и серьёзная нагрузка даже для самых маленьких, учёба же в вузе очень престижна. А помимо знаний, умений и навыков, важным в китайской системе образования считается воспитание патриота своей страны.

— Приезд школьной делегации состоялся в рамках торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, соглашение о котором между администрацией Красноярска

и Народным Правительством города Маньчжурии было подписано в прошлом году, — рассказала Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. --

Группа российских школьников по этой программе уже побывала в Китае, теперь их сверстники приехали к нам с ответным визитом. Знакомство с языком, культурой и традициями других стран и национальностей позволяет не только укреплять дружественные отношения, но и является профилактикой экстремизма среди детей и подростков, воспитывает толерантность.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА