Проспект культуры

Скрипачка из Красноярска Лейла Бабаева выступила на Международном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик»

Лейла учится в детской школе искусств № 8, её педагог по специальности - Михаил Бенюмов

Скрипачка из Красноярска Лейла Бабаева выступила на Международном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик»

Скрипачка из Красноярска Лейла Бабаева приняла участие в XIX Международном конкурсе юных музыкантов “Щелкунчик”, который проходит с 4-го по 11 декабря в Москве. Лейла учится в детской школе искусств № 8, её педагогом по специальности является заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов.

Девушка выступила 5 декабря в первом туре, исполнив два сложных произведения. Жюри отметило зрелость её исполнения, но недочёты не позволили Лейле выйти во второй тур. Один из членов жюри, словацко-германский контрабасист Роман Патколо сказал, что Лейла была сильно напряжена во время выступления. Нужно учиться расслабляться — и талант девушки проявится в полную силу.

Участие в весьма престижном конкурсе, на который стремятся попасть юные музыканты из разных стран, — само по себе большой успех для скрипачки из Красноярска. “Щелкунчик” — проект телеканала “Россия Культура”. В нём принимают участие дети, играющие на струнных инструментах и фортепиано (в возрасте до 14 лет), а также на духовых инструментах (до 15 лет). Конкурс позволяет молодым исполнителям продемонстрировать своё мастерство, обменяться опытом и получить уроки от ведущих педагогов современности.

Ребята выступают перед многомиллионной телевизионной аудиторией — за конкурсом зрители следят в эфире телеканала “Культура” и в режиме online на сайте. Прошедшие в финал участники играют на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского — одной из лучших площадок страны — в сопровождении симфонического оркестра. Конкурс открывает перед юными музыкантами широкие профессиональные перспективы: дети поступают в лучшие музыкальные учебные заведения страны, при поддержке известных российских и зарубежных музыкантов выступают с концертами в разных городах России и Европы.

В этом году для участия в конкурсе в номинации “Струнные инструменты” (скрипка, виолончель) допущено всего 16 человек. Это участники из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Стоит отметить, что Россию представляют всего четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Красноярск. От нашего города выступала Лейла, от Новосибирска — десятилетняя виолончелистка Полина Тхай, которая также не прошла во второй тур.

Участие в “Щелкунчике” — не первый конкурсный опыт Лейлы Бабаевой. Юная скрипачка принимала участие в престижных музыкальных конкурсах и добивалась успеха. Так, в 2018 году она стала обладательницей Гран-при Всероссийского конкурса молодых исполнителей имени Н. Л. Тулуниной. В этом же году она получила вторую премию на VII Всероссийском конкурсе музыкантов-струнников “Запад — Сибирь — Восток”, который проходил в Новосибирске.

Девушка выступает на школьных, городских концертах. Несколько раз она становилась участницей проекта “Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром”. На сцену с профессиональными артистами выходят учащиеся музыкальных школ и школ искусств, а также колледжа искусств, прошедшие кастинг. Для восходящих звёзд это очень важно — почувствовать себя настоящими солистами, поработать с профессиональными музыкантами и дирижёрами. В ноябре состоялся очередной ежегодный концерт юных виртуозов с муниципальным оркестром. Лейла Бабаева была среди участников.

Нюанс

Лейла Бабаева играет на скрипке фонда Спивакова, работы скрипичного мастера Игоря Улицкого. Также за мастерство и усердие в учёбе она была поощрена скрипачом с мировым именем Вадимом Репиным. Лейла получила из рук старшего коллеги подарок — струны для своих инструментов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА