Новости

Егор Васильев: «Универсиада - это прорыв в развитии города»

Егор Васильев: «Универсиада - это прорыв в развитии города»

Егор Васильев: «Универсиада - это прорыв в развитии города»
Егор Васильев: «Универсиада - это прорыв в развитии города»

Меньше месяца остаётся до того момента, когда члены ФИСУ примут окончательное решение и станет известно, быть Универсиаде в Красноярске в 2019 году или нет. Пока же жители региона и города активно обсуждают плюсы и минусы от проведения Всемирных студенческих игр в краевой столице. Своё видение Универсиады представил и Егор Васильев, депутат Законодательного собрания Красноярского края.

- Егор Евгеньевич, начнём с самого главного. Насколько, на Ваш взгляд, изменится жизнь Красноярска, если нам дадут право проводить Универсиаду?

  • Я считаю, что Универсиада в Красноярске - это новый вектор развития как города, так и края. Когда-то наш город был острогом военного назначения, затем он стал купеческим, а во времена Советского Союза сменил путь развития на промышленный. Сейчас красноярцы предъявляют новые запросы. Мы определённо хотим видеть себя частью Европы, с современным набором качественных услуг и хорошей экологией, то есть жить в чистом, комфортном, безопасном месте, куда хочется приехать и где хочется остаться. При этом никто не преуменьшает значимость экономического роста, особенно когда это отражается на бюджете. Рост должен быть, но желательно, чтобы он был связан не с нагрузкой на экологию и продажей ресурсов, а с превращением города в привлекательное место для жизни и бизнеса. Это всё более отчётливая общественная позиция. И в таком контексте проведение Универсиады следует рассматривать как прорыв в этом направлении, тем более для сибирского города. Мы ведь не Сочи и не Казань и пока явно не являемся традиционным центром международного туризма и эталоном комфортной среды.

- В том-то и дело, что Красноярск не Казань с её тысячелетней историей. Столица Татарстана ещё до проведения Универсиады была больше туристической, а не промышленной…

  • Да, Красноярск по европейским меркам ещё ребёнок, впрочем, как и Казань в сравнении с тем же Римом. И чего греха таить, многие эксперты относятся предвзято к позиции красноярской общественности - видеть себя частью Европы, жить в комфортном месте с современным набором качественных услуг. Ведь в принципе северные территории так не развиваются. Возьмите Канаду или Скандинавию. Там население живёт вдоль границы, где тепло и хорошо, на севере у них рабочие посёлки, где люди зарабатывают себе на жизнь. Поэтому даже москвичи удивляются: «Вы хотите сделать Красноярск удобным городом для жизни? В сибирском городе на Енисее, где зимой минус сорок, вы собираетесь ездить на велосипедах, как по Амстердаму?». Мы отвечаем: «Да!». Возможно, что сделать всё в идеале у нас не получится, мне всё же видится некий симбиоз промышленности и туризма. Тем более что эти два направления часто не противоречат, а даже способствуют друг другу. Тот же благоприятный деловой климат привлекает инвестиции в промышленное производство. И всё бы хорошо, но только для осуществления шагов во втором направлении нам нужно приложить неимоверные усилия, переламывая постепенно сложившийся порядок вещей. Здесь против нас если не всё, то многое.

Наш климат, история и географическое положение подталкивают нас на исключительно промышленный путь развития сырьевой направленности. Сибирь исторически была сырьевой и промышленной, даже наука здесь всегда имела чёткий отраслевой характер. Сделать её местом, комфортным и приятным для жизни настолько, чтобы это стало конкурентным преимуществом, - задача амбициозная, поистине федерального масштаба. Но амбициозная не значит - неосуществимая.

- Тем не менее те, кто выступает против проведения Универсиады, в качестве аргумента приводят сложную экономическую обстановку в стране.

  • Спартакиады народов СССР 1982-го и 1986 годов прошли в Красноярске, несмотря на экономический кризис того времени, во многом фатальный для страны, который, по сути, и привёл к распаду СССР. И тогда голоса против Спартакиады раздавались гораздо сильнее, чем сейчас против Универсиады. Но ведь справились же. Здесь надо отдать должное Павлу Стефановичу Федирко, он был умелым лоббистом и руководителем. В результате Спартакиада принесла городу и краю 18 новых спортивных объектов на миллиарды рублей. Именно той кампании «Превратим Сибирь в край высокой культуры» мы обязаны нынешними Центральным парком, большим концертным залом, театром оперы и балета, высоткой сибирского отделения академии наук, аэропортом и ещё многими и многими культурными объектами построенными в городе и крае. Тогда это потребовало больших дипломатических и организационных усилий, но именно благодаря им у нас есть наш Красноярск, к которому мы привыкли. Также и сегодня для перелома господствующих тенденций развития в соответствии с запросом жителей нужны серьёзные и смелые шаги. Несколько таких шагов было сделано командой предыдущего и нынешнего губернаторов - это и создание Сибирского федерального университета, сделавшего Красноярск студенческим центром, и Красноярский экономический форум, ставший федеральной дискуссионной площадкой. Замечу, в процессе осуществления этих начинаний всегда звучали голоса скептиков, что такое положение не отвечает существующим тенденциям и предпосылкам, Красноярск - промышленный центр со сложным климатом и условиями жизни. Однако эти начинания осуществились и добавили иной вектор развития города.

- Когда Вы сейчас перечисляли культурные объекты, которые получил Красноярск в качестве наследия Спартакиады народов СССР, вспомнилась культурная Универсиада в Казани и парк Всемирных студенческих игр. Но в Казани-то Универсиада проходила летом, а нам в случае победы в заявочной кампании придётся проводить игры в суровых зимних условиях. А если на улице будет мороз, то каким образом тогда организовать работу такого парка?

  • В принципе, проводить событие такого масштаба без культурной программы невозможно, ведь мы должны показать гостям всё самое лучшее, что только у нас есть, в том числе и культурные достижения. У нас есть одна попытка, которую необходимо использовать по максимуму, чтобы вызвать живой интерес у туристов и желание ещё не раз посетить Красноярск. И чтобы погода не стала помехой культурной Универсиаде, знаю, что ориентировочно студенческие игры намечены на раннюю весну.

- Согласитесь, что даже весной условия у нас не настолько комфортные, как хотелось бы.

  • Я думаю, что Сочи нам покажет пример замечательного культурного парка. А вообще давайте возьмём Бобровый лог как некую модель такого парка. Посмотрите, сколько в выходные там собирается народу. Кто-то на лыжах катается, кто-то на сноуборде, на плюшках, работают аттракционы и аниматоры, отдыхают семьями с детьми и стар, и мал. И ведь погода ни для кого не является препятствием. Так что организовать работу культурного парка не проблема, более того, всё можно сделать на отлично, и мы умеем это делать.

- Вот вы затронули тему сочинской Олимпиады. Строительство объектов к этим Играм вызвало волну недовольства среди местного населения. Скорее всего, Красноярск ожидает то же самое. Как сгладить этот момент?

  • После окончательной победы, если она случится 9 ноября в штаб-квартире FISU, нас ждёт стройка. И как любая стройка, она в своём процессе ухудшит жизненные комфорт и удобство. То есть, как это часто бывает, путь к улучшению чего-либо идёт через временное ухудшение. Однако это неизбежная плата за новую инфраструктуру и качество городской среды. Не избежать здесь, по-видимому, и некоторых разочарований, столкновения мнений и недовольства по поводу принятых решений, места и вида строящихся объектов, скорости строительства. В это время главное - не потерять терпения и осознания конечной цели. Многие из тех, кто выступает против проведения таких масштабных спортивных событий в России, говорят о коррупции. Конечно же, с ней нужно бороться. А вот если, опасаясь коррупции, мы в принципе перестанем что-то делать, значит, что коррупция победила, а мы сдались, подняв руки. А это просто недопустимо.

- В дни Универсиады красноярцы посетили Казань, чтобы оценить события Всемирных студенческих игр и спроецировать их на наш город. Побывала в столице Татарстана и я. Из увиденного запомнилось многое, но больше всего удивило терпение, с которым водители личного транспорта ожидали, когда же можно будет проехать на том или ином перекрёстке. Поток пешеходов там, можно сказать, был нескончаемый. И, увы, перенести аналогичную ситуацию на Красноярск лично мне не удалось.

  • Я не думаю, что за счёт Универсиады нам удастся решить проблему пробок в Красноярске, которая заключается вовсе не устройстве городской инфраструктуры, как думают многие. Дело в том, что автомобилей становится всё больше и больше. Безусловно, строящийся четвёртый мост в какой-то мере перераспределит транспортный поток, но вряд ли окончательно исправит ситуацию. Тем не менее непосредственно в дни Универсиады Красноярск в этом плане вздохнёт свободно. Я уверен, что будут разработаны транспортные логические схемы по доставке гостей и участников Игр на объекты. Однако Универсиада - всё-таки больше праздник. И, как ни крути, выполнять будничные дела в такие дни очень сложно. Мы это знаем на примере Дня города, когда перекрываются улицы, нет возможности припарковаться. Тем не менее это будет своеобразный эксперимент европейского решения пробок на дорогах. Оно состоит в увеличении пешеходных зон и пересаживании людей на общественный транспорт. Вопрос в том, понравится ли этот опыт красноярцам?

- Сомневаюсь…

  • Понимаете, всё это забудется на следующий год после Универсиады, как забылось после 300-летия Санкт-Петербурга или 1000-летия Казани. Трудности реализации проекта будут позади, но кое-что точно останется. И я говорю не только о привычных к тому времени четвёртом мосте, новом аэропорте или стадионах. Останется привычка к иностранцам на улицах, спортивные шапочки и шарфы с нашей лайкой и чувство причастности к яркой странице жизни любимого сибирского города. Возможно, проведение Универсиады станет поворотной страницей, когда Красноярск утвердится международным студенческим и спортивным центром. Это будет уже другой город, более соответствующий нашим желаниям.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА