Актуально

Красноярск глазами экскурсовода

Самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире — полёт в космос. Первым космическим туристом стал в 2001 году американец Деннис Тито. За своё путешествие он заплатил 20 миллионов долларов.

Красноярск глазами экскурсовода

Сегодня, 21 февраля, отмечается Всемирный день экскурсовода. Он празднуется с 1990 года. Его цель — рассказать о важности и значимости работы гида. О том, как создаётся “штучный” маршрут и как влюбиться в родной город, знает экскурсовод Рената Братчун.

"Экскурсия давно перестала быть скучной лекцией, это живой продукт, который создаётся индивидуально", - Рената Братчун

Рената — путешественница со стажем. Вспоминает, что куда бы ни поехала с друзьями, всегда была ответственна за маршруты, гостиницы, достопримечательности. Так она поймала себя на мысли, что ей это нравится. Любимым городом Ренаты всегда был Санкт-Петербург. Отучившись там, она ежегодно навещала Северную столицу. Менялись лишь маршруты.

— В очередной раз я вернулась из Питера, ехала грустная в автобусе домой, — вспоминает Рената. — Лето, шесть утра… И вдруг я замечаю, какой Красноярск чистый, красивый, есть в нём и питерские мотивы. Вот так из окна автобуса мне открылся совсем другой город. Всю дорогу я думала: боже, как я могла не замечать этого двадцать лет.

С пеших экскурсий у Ренаты Братчун начался роман с Красноярском. Город будто ожил и сказал ей: “Наконец-то ты меня рассмотрела, заметила”.

В этот же день Рената пошла на проспект Мира с фотоаппаратом, блокнотом и ручкой. Она снимала, записывала номера домов, а после пошла в библиотеку, начала перерывать Интернет…

— Уже через месяц у меня аккумулировалось столько информации, что мне захотелось поделиться ею, — говорит Рената. — Собрала подруг, привела их в центр и стала рассказывать. Те были в приятном шоке от количества новых сведений о родном городе.

Пешие маршруты по Красноярску Рената проводит с 2013 года. В тёплое время года они проводятся еженедельно. И ни разу экскурсия не повторилась!

— Вначале мои группы были небольшие, а потом своё дело сделали соцсети и сарафанное радио, — рассказывает Рената. — Цикл пеших экскурсий по городу у меня до сих пор самый любимый. С них начался мой роман с Красноярском. Я влюбилась в него, у меня было ощущение, что город — живой и он говорит: “Наконец-то ты меня рассмотрела, заметила”. Он открыл для меня все свои уголки, впустил меня во все дворики…

Одним из любимых объектов Ренаты является здание бывшей больницы на пересечении Мира и Вейнбаума. Экскурсовод искренне переживает за судьбу исторического здания и мечтает, что здесь когда-нибудь появится объект, связанный с культурой и историей города.

фото: krasnoyarsk.bezformata.ru/

— Место уникальное, — подчёркивает Рената. — Только на одном этом пятачке можно провести отдельную экскурсию. Рассказать о золотопромышленнике Мясникове, церкви Николая Чудотворца. Сегодня много дипломных работ делают студенты о перспективе этого места. Есть интересные задумки. Лично мне хочется, чтобы здесь появился туристический комплекс с книжным магазином, информационными стендами.

До сих пор Рената удивляется, как много нового можно узнать о Красноярске. Каждый раз её уже обкатанная экскурсия дополняется какими-то подробностями. Например, Кузнецовский маршрут расширяется до бесконечности. Находятся новые родственники купца, появляется свежий краеведческий материал.

— В XIX веке у Кузнецовых проживала гувернантка-иностранка, и у неё остались письма с воспоминаниями о Красноярске, — говорит Рената Братчун. — И это, конечно, очень интересно — что иностранцы думали о городе.

К слову, сегодня иностранцы, которых иногда сопровождает Рената, всё чаще интересуются бытом красноярцев. Некоторые из них, например, думают, что мы живём впроголодь. То ли ассоциации с сибирской ссылкой, то ли искажённая современная информация. Но факт остаётся фактом. И Рената даже водила гостей в один из красноярских гипермаркетов, чтобы те лично убедились — ассортимент богатый.

— Экскурсия давно перестала быть скучной лекцией, это живой продукт, который создаётся индивидуально, — уверена Рената Братчун. — Здесь всегда должно быть место открытию. Казалось бы, привычная всем площадь Революции. А знаете ли вы, что это четвёртая часть Новобазарной площади, по краям которой располагались здания, сохранившиеся до сих пор. Я даю возможность людям сначала самим найти эти знания по карте, а потом рассказываю о них. Узнав новое о привычном месте, мои экскурсанты смотрят на город совсем другими глазами. И это главное в наших походах.

Это интересно

Самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире — полёт в космос. Первым космическим туристом стал в 2001 году американец Деннис Тито. За своё путешествие он заплатил 20 миллионов долларов.

Если бы вы были экскурсоводом, какой маршрут в Красноярске предложили бы пройти туристам? Что, на ваш взгляд, обязательно к посещению в нашем городе?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА