Проспект культуры

Куда пойти в выходные, 30 июня и 1 июля, в Красноярске

Кино, выставки и грандиозный концерт – летний выбор редакции на ближайшие дни.

Куда пойти в выходные, 30 июня и 1 июля, в Красноярске

Кино, выставки и грандиозный концерт – летний выбор редакции на ближайшие дни.

Выше неба

Скучаете по снегу и прохладе в раскаленном Красноярске? Тогда вам нужны горы. Для этого не обязательно отправляться в далекие дали можно просто пойти в кино. На экраны вышел фильм режиссера Дженнифера Пидома «Горы». Документальная лента, созданная в Австралии – это настоящая симфония в честь величественных горных вершин, где есть не только бескрайней красоте, но и головокружительным подвигам отважных романтиков. Горы — самое неприступное и коварное творение природы. Их склоны, словно песни сирен, влекут к себе человечество испокон веков. «Поединок длится столетиями, но что в нем заслуживает большего восхищения: сами горы или дерзость одиночек, что стремятся подняться "выше неба»? – задет вопрос себе и зрителю режиссер.

Где: Дом кино (пр. Мира, 88)

Когда:

  • 30 июня, 12.40, 15.20, 19.00
  • 1 июля, 11.00, 15.20, 19.00


Филармония, до осени!

Не пропустите закрытие сезона Красноярской филармонии. В заключительном концерте на сцену большого концертного зала выйдут сразу несколько творческих коллективов: Красноярский симфонический оркестром, ансамбль солистов «Тебе поемъ» и квартет берлинских саксофонистов «Clair-obscur». Четверых музыкантов из Берлина иногда называют «кьяроскуро» («светотень») – техника живописи эпохи Возрождения, когда контрастирующие светлые и темные тона используются для обозначения божественных и земных элементов.

Квартет известен своими работами в театре, выступлениями в Берлинской филармонии и в концертном зале Карнеги-Холл в Нью-Йорке. В Красноярске квартет исполнит музыку современного немецкого композитора, профессора мюнхенского Университета музыки и сценических искусств Энйотта Шнайдера. Второе отделение программы отдано симфоническому оркестру и Рихарду Штраусу. Слушатели насладятся исполнением cюиты из комической оперы на все времена – «Кавалер роз».

Где: БКЗ (пр. Мира, 2)

Когда: 30 июня, 19.00


Встретимся за гаражами

«Флаг в руки. Поэзия рабочего угара» – так называется выставка уличного искусства, которую можно увидеть только раз в году. Место дисклокации вернисажа современного искусства не обычное – за гаражами. Красноярские молодые художники создали к вернисажу двадцать полотен, которые поместят на доску почета, сохранившеюся, еще с советских времен. Свое название выставка, получила благодаря флажкам, прикреплённым к конструкциям.

Где: витрина напротив бани, ул. Марковского, 79

Когда: 30 июня, 17.00

Суриков, но не Василий

В галерее «Год живописи» открылась персональная выставка известного красноярского художника и поэта Александра Сурикова. Он окончил Иркутское училище искусств и Красноярский государственный художественный институт, Персональные выставки художника проходили в галереях Иркутска, Красноярска, Нью-Йорка, а работы можно увидеть в музеях России, Испании, Италии, Канады.

Работы Сурикова в области живописи, поэзии, визуальной поэзии, бук-арта тяготеют к примитивизму. Суриков продолжает идущую от книгоиздания футуристов линию на особую графику стиха, записывая свои поэтические тексты особым рукописным шрифтом. Его стиль основан на взаимосвязи слова и живописи, от этого картины художника приобретают совершенно иное значение, их можно не только смотреть, но и читать. Выставка-ребус ждет вас.

Где: художественная галерея «Год живописи» (улица Живописная, 1, корпус 13)

Когда: до 5 августа

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА