Красноярск неравнодушный

Стол для возрождения традиций

Пузырник, рябинник, розы, акация, львиный зев, гвоздики, мальвы – можно долго-долго перечислять все цветы, которые теперь растут во дворе на пр. Мира, 130. Создать уютное пространство и стать полноценными участниками проекта «Красноярск неравнодушный – это мы!» жителям удалось всего за два года.

Стол для возрождения традиций

Пузырник, рябинник, розы, акация, львиный зев, гвоздики, мальвы – можно долго-долго перечислять все цветы, которые теперь растут во дворе на пр. Мира, 130. Создать уютное пространство и стать полноценными участниками проекта «Красноярск неравнодушный – это мы!» жителям удалось всего за два года.

- Когда говорят, что их старый двор невозможно преобразить, я не верю, просто люди не хотят пытаться, - рассказывает председатель дома Татьяна Токарева. – В прошлом году мы услышали, что можно попасть в федеральную программу «Комфортная городская среда» и я тут же собрала собрание и начала оформлять бумажки. Как и везде, на собрание пришли не все, но я упорно ходила по квартирам и объясняла каждому про принцип софинансирования – со счета дома берётся 10 процентов, а оставшиеся 90 – даёт бюджет. В итоге за вступление в программу проголосовали почти все жильцы, и мы успели в неё попасть. Нам отремонтировали проезд, проложили дорожки, поставили скамейку, сделали шикарную баскетбольную площадку. А в этом году я посмотрела и захотелось красоты. Особенно, когда увидела красивые дворы Калининграда в поездке.

Когда жители увидели, что всё меняется на глазах, то стали активнее участвовать во всех дворовых заботах. Когда объявили сбор семян и рассады - многие несли ящиками. Цель поставили - сделать в бывшем тёмном и страшном дворе сад. Теперь цветники настолько яркие, что сразу не различишь великолепное разнообразие цветов. Пространство разделили на зоны – для старшего поколения, для спортивной молодежи, для малышей с родителями. Друг от друга их отделяет зелёная изгородь. В одной из зон установили стол для чаепитий - тут решили возрождать традиции прошлого, когда собирались всем двором за разговорами. На первое чаепитие принесли самовар, пироги, канапе и другие вкусности. В итоге с двух часов дня до позднего вечера соседи не могли разойтись. И сейчас этот стол пользуется популярностью у жильцов.

- Когда видят чемодан с цветами, модный белый велосипед в стиле «прованс», зеркало в солнце, не верят, что я это придумала я, думают, что кто-то молодой, - говорит Татьяна Николаевна. - А я сама люблю всё интересное и необычное. Спасибо жителям, что понимают, и везут раритеты со своих дач. Но чтобы это сберечь, в этом году пришлось ставить забор и делать закрытый двор. Увы, долгое время нам досаждали незваные гости – сколько раз мы вызывали полицию в ночное время, чтобы выгнать пьяных! А теперь зажили спокойно, и в наш дом начали въезжать молодые семьи с детьми. Теперь есть обширные планы на будущее – поставим теннисный стол и сделаем ещё лучше.

По словам руководителя администрации Железнодорожного района Юрия Савчука, всегда радостно видеть инициативу и неравнодушие жителей района. Тогда жители и представители власти становятся одной командой, что идёт на пользу городу. Жители, которые видят, как внезапно преобразился соседний двор, вдруг преодолевают своё безучастие и начинают приходить на общие собрания, где голосуют за участие в различных программах. На следующий 2019 год ещё осталось несколько мест для участия в программе «Комфортная городская среда», так что желающим стоит поторопиться.

- Тема благоустройства сильно «зацепила» жителей Железнодорожного района. Меняться, творить и удивлять – норма для их гибкого и креативного мышления. Благодаря таким людям Красноярск может смело носить звание города неравнодушного, где хотят и умеют менять жизнь простых горожан к лучшему, - резюмировал Юрий Геннадьевич.

Фото: Дмитрий Шабалин

Видео: Нина Фатеева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА