ЖКХ и благоустройство

Как утеплить чердак

На чердаке необходимо оборудовать специальные тропинки, которые исключат возможность воздействия на утеплитель.

Как утеплить чердак

“Живу на последнем этаже. Зимой начал промерзать потолок. Обращалась в свою УК, пришли специалисты, зафиксировали проблему. Говорят, утеплять перекрытия на чердаке надо, но, мол, в содержание это не входит. Что делать, чтобы работы были выполнены? Светлана Петровна”.

Как поясняют специалисты, одно дело, когда утепление нужно произвести, так сказать, точечно. В этом случае стоимость работ небольшая и жилищники могут провести их в рамках тарифа на содержание общего имущества. Совсем другое — когда необходимо утеплять большие участки перекрытий, над одной или несколькими квартирами. Ведь, по сути, речь идёт не о латании дыр, а о частичном ремонте. На это может понадобиться не одна сотня тысяч рублей.

Прежде чем принимать решение о том, как и в каком объёме ремонтировать крышу, нужно понять масштаб бедствия. В идеале зимой, когда от жителей дома поступали жалобы на промерзающие потолки, сотрудники УК должны были не только зафиксировать следы промерзания, но и провести обследование проблемных квартир с помощью тепловизора. Это исследование лучше всего проводить в самые холодные дни, тогда все проблемные участки будут видны лучше всего. По итогам обследования должен быть составлен акт. На основании полученных данных сотрудники управляющей организации должны составить дефектную ведомость и смету. В итоге на суд жителей должен поступить план действий, которые нужно предпринять, чтобы решить проблему промерзания чердачных перекрытий.

Когда расчёты готовы, необходимо определить источник финансирования работ. Если на счёте дома средств, накопленных по строке “текущий ремонт”, недостаточно, чтобы воплотить планы в жизнь, то на общем собрании собственникам предстоит либо проголосовать за этапность проведения работ — что-то в один год сделать, что-то в последующие, — либо принять решение о временном повышении тарифа на жилищную услугу: скажем, в течение года платить на два-три рубля больше, нежели обычно, чтобы сделать всё сразу. Тут есть ещё один нюанс. Возможно, масштабные вложения в кровлю делать не придётся, если в доме в рамках программы капитального ремонта в ближайшие годы запланирована замена крыши. Если же капремонта ждать десять, а то и более лет, то без текущего ремонта не обойтись. Хотя закон позволяет сдвинуть год капремонта, но этот путь возможен, если, скажем, в доме на 2020 год запланирована замена инженерных сетей, а на 2029-й крыши. Если по итогам обследования, которое по просьбе жителей проведут специалисты, выяснится, что коммуникации находятся в нормальном состоянии и могут подождать капремонта, то на общем собрании жители могут поменять вид работ и решить, что в 2020-м будет ремонт кровли, а не инженерки, как запланировано в программе капремонта.

Акцент

Утеплить крышу полдела. Все работы могут быть проведены зря, если на чердаке не будут оборудованы специальные тропинки, которые исключат возможность воздействия на уложенный теплоизоляционный материал. Если ходить по утеплителю, то он быстро потеряет свои свойства. В идеале доступ на чердак должен быть только у сотрудников обслуживающей организации. Так что не лишним будет помимо установки специальных деревянных поддонов ограничить вход на чердак посторонним лицам, для этого необходимо установить люки с врезными замками — навесные, как показывает практика, от несанкционированного попадания не спасают — и по возможности установить сигнализацию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА