Живой уголок

Почему  в Красноярске медведи вышли к людям

Заповедник “Столбы” закрыли для туристов в связи с активностью медведей.

Почему  в Красноярске медведи вышли к людям

Заповедник “Столбы” закрыли для туристов в связи с активностью медведей. В том, что попасть на территорию невозможно, убедились журналисты “Городских новостей”, которые попытались добраться до кордона Лалетина. Ворота закрыты, везде висят объявления о том, что пройти нельзя. Не пускают ни одиночных туристов, ни групповые экскурсии — ходить в лес нынче слишком опасно. Единственное исключение — запланированные заранее экспедиции в сопровождении государственных инспекторов, которые знают, как реагировать на появление хозяина тайги.

Иван Кириллов, заместитель директора по охране заповедника “Столбы”, рассказал “Городским новостям”, что зафиксировано более десятка случаев выхода зверей к людям. Так, например, в Такмаковском районе, в долине реки Базаихи и на территории садового некоммерческого товарищества “Полянка” несколько раз видели медведицу с медвежонком. На Лалетинской дороге в последнее время часто появлялся молодой медведь двух лет. Наконец, близ Научно-познавательного городка “Нарым” поселился годовалый медведь пестун. Такое животное считается опасным. Ведь он, как настоящий подросток, хочет всё попробовать, везде залезть, и человек его не пугает. Из-за природного любопытства пестуны не реагируют на пальбу в воздух и некоторые другие меры предосторожности. Поэтому встреча с ним судит неприятности. А вот взрослый медведь, в отличие от молодого пестуна, не станет нападать на человека, если только он не ранен, не болен и не испуган. Самое же опасное животное в наших лесах — как раз медведица с медвежонком. Она будет яростно защищать себя и своё потомство, если заподозрит угрозу. “У нас сейчас на 47 тысяч гектаров 60 особей, по полтора медведя на тысячу гектаров — это много”, — поделился Иван Кириллов.

Сотрудники Столбов считают, что ситуация с медведями обострилась из-за туристов, которые не придавали значения всем предупреждающим знакам на въезде на территорию заповедника. Специально или ненамеренно люди подкармливали животных, оставляли для них лакомства или то, что не доели сами. Это чревато последствиями. Зверя привлекает резкий запах, особенно медведи любят всё подкисшее и подпорченное (ведь это абсолютно всеядное животное).

— Раз его подкормят, второй, третий... Он привыкнет: муравейник раскапывать не надо, об кусты колоться тоже больше не придётся. Избалованный туристами, медведь не сможет выжить самостоятельно в дикой среде, а потому начнет выходить на дороги, залезать в машины и даже в сумки в поисках пищи, — посетовал Иван Кириллов.

Но нашествие медведей на Столбах связано не только с беспечностью туристов. На повышение численности хищников вблизи городов и посёлков повлияли изменённое законодательство и лесные пожары. В 2013 году была запрещена исконно русская охота — добыча медведя на берлоге. В итоге количество животных выросло: если сравнивать с 2009 годом, в крае стало на семь тысяч больше особей.

— Горит тайга, естественная среда обитания бурого медведя. Подрывается кормовая база, и зверь вынужден выходить к людям, — пояснил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Александр Коробкин. — Сейчас мы занимаемся регулированием численности.

К слову, нашествие медведей ощутили и в… Красноярском парке флоры и фауны “Роев Ручей”. “В этом году к нам поступило очень много предложений забрать медвежат, более 30 случаев только за этот май и начало июня, — поделился с “Городскими новостями” сотрудник парка Олег Чипура. — Словно со всего Красноярского края этих медвежат подбирают”. По словам специалиста, принять этих животных “Роев ручей” не может. Содержать такого зверя очень дорого, а в красноярском зоопарке уже живут два белых, два бурых, три гималайских и один тяньшанский медведь.

Рекомендации:

Не стоит подкармливать и тем более подбирать на дороге милого медвежонка, рано или поздно он вырастет в огромного опасного зверя.

Специалисты рекомендуют при встрече с диким животным (как взрослым, так и маленьким) тихо и спокойно отойти как можно дольше, не поворачиваясь к нему спиной. Ни в коем случае не следует, увидев хозяина тайги, вставать на пенёк или обвешиваться сумками, чтобы казаться больше и напугать. Это зверь — один напугается и уйдёт, а другой напугается и кинется себя защищать. Следует воздержаться и от вскриков и писка — это разозлит медведя.

Если туристов целая группа, обезопасить себя проще всего: оживлённые и громкие разговоры медведь услышит издалека и не станет выходить к людям.

Факт:

Заповедник “Столбы” уже не первый раз полностью закрывается для туристов из-за нашествия диких животных. Например, летом 2012 года заповедник закрывался дважды. В этом году Столбы вновь планируют принимать гостей с 22 июля.

Хочешь больше "Городских новостей"? Лайкни наш канал в Яндекс.Дзен

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА