Стадион

Красноярец Никита Трегубов завоевал серебро на Олимпиаде-2018

Красноярский скелетонист Никита Трегубов завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Пхенчане по итогам четырёх заездов. Победителем гонки стал южнокорейский спортсмен Юн Сун Бин, третье место досталось Доминику Парсонсу.

Красноярец Никита Трегубов завоевал серебро на Олимпиаде-2018

Красноярский скелетонист Никита Трегубов завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Пхенчане по итогам четырёх заездов. Победителем гонки стал южнокорейский спортсмен Юн Сун Бин, третье место досталось Доминику Парсонсу.

Первые два заезда состоялись вчера, 15 февраля, уже тогда Никита сумел занять вторую позицию, а сегодня ему удалось её удержать.

После победы спортсмена, конечно, атаковали журналисты.

– Завоевать серебро Олимпиады – просто непередаваемые ощущения, - сказал Трегубов корреспонденту ТАСС. – Подготовка была сложна как никогда, но я очень рад, что смог справиться со всеми трудностями, со всеми нервами и стать серебряным призером. Мне очень грустно, что рядом со мной не было товарищей по команде. Я бился не только за себя, но и за них!

– Британец поздравил меня с серебром. Это не предел моих возможностей. Могу бежать и ехать лучше, – приводит слова Никиты «Спорт-Экспресс». – Посвящаю медаль своей бабушке. Она очень ждала эту Олимпиаду, так хотела за меня поболеть. Но, к огромному сожалению, в прошлом году ее не стало.

Сегодня награде Никиты радуется вся страна и особенно Красноярский край. А вот, что говорят эксперты.

Никита – молодец, все четыре заезда он провел стабильно по времени и за счет этой стабильности занял второе место. Это касается и четвертой попытки, в которой Мартинс Дукурс и англичанин Парсонс ошиблись… Кореец Юн Сун Бин уже известный, давно катается, выиграл Кубок мира этого года. Его победа была ожидаема – он хозяин трассы, у него накат лучше всех.

Александр Третьяков, олимпийский чемпион Сочи-2014 (ТАСС)

Конечно, Трегубов заслужил эту медаль, долгое время шел к этой награде. Он молодец, сделал всё, что от него требовалось. Как лучший боец в нашем виде спорта. Хотим передать ему огромное спасибо за ту радость, которую он нам принёс сегодня. Уверен, что это будущее нашего скелетона, которое будет всегда нас радовать. Самое главное, что он доказал, что, независимо от тех сложностей, которые происходили в течение сезона, мы лучшие, мы сильнейшие. И в минимальном составе бились и добивались результата. Безусловно, он сделал это за тех ребят, которых не допустили.

Александр Зубков, президент федерации бобслея России («РИА Новости»)

Никита – молодец, он сумел выдержать трудную гонку, сделал красиво свое дело.Как и предполагалось, южнокореец уехал вперед на домашней трассе. Конечно, у него было огромное преимущество в плане подготовки - Никита провел 40 тренировочных заездов, а южнокореец 140. Но ничего страшного, и с ним можно соревноваться… Никита был в Пхёнчхане в одиночестве (МОК не выдал приглашения на Игры ни одному тренеру российских скелетонистов), мы помогали ему советами по телефону. Разбирали видео, которые он нам присылал. Дистанционно старались помогать. Безусловно, учитывая условия, которые сложились, для Никиты это особая медаль… Никита выполнил задачу максимум, он сделал все как надо.

Данил Чабан, главный тренер российских бобслеистов и скелетонистов (ТАСС)

Очень рад за Никиту, он молодец. Я ждал от него медали, и он эти ожидания оправдал, проехал стабильно все четыре попытки. Пока только радость, анализ будем проводить потом…Если трезво смотреть, то я как тренер понимал, что за золото будет трудно биться. Все-таки у южнокорейца было преимущество за счет большего количества накатов на этой трассе. У него их было две-три сотни, а у Никиты всего 40, это большая разница. К тому же он был вынужден сильно аккуратничать на разгоне.

Анатолий Челышев, тренер Никиты Трегубова (ТАСС)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА