None

Расскажи о звёздах Арктики

Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики — белому медведю, как виду, находящемуся на грани исчезновения

Расскажи о звёздах Арктики

Художественно-литературный конкурс “Звезда Арктики — Умка” проводит с 10 декабря парк “Роев ручей” и ФГБУ “Заповедники Таймыра” при поддержке главного управления образования администрации Красноярска. Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики — белому медведю, как виду, находящемуся на грани исчезновения.

В конкурсе могут принимать участие дети от пяти до 18 лет со своими творческими работами по пяти номинациям: рассказ, сказка, стихотворение, эссе, очерк. Итоги конкурса будут подведены 31 января 2019 года. Лучшие работы опубликуют на официальном сайте парка “Роев ручей”, ФГБУ “Заповедники Таймыра”, в группе ВКонтакте, а победителей наградят дипломами.

Для вдохновения участников организаторы напоминают о том, что совсем недавно в парке “Роев ручей” появился новый жилец, истинный хозяин и символ Арктики — молодая полуторогодовалая медведица Урса (Урсула), история спасения которой никого не оставила равнодушным.

Юная медведица едва не погибла от голода на острове Диксон: она была ещё слишком мала, чтобы самостоятельно охотиться. В поисках пищи осиротевшая медведица прибилась к человеческому жилью. Пытаясь выжить, малышка питалась чем придётся, в том числе на местной свалке. Иногда она оставалась ночевать прямо под домами, и местные жители слышали её плач. К счастью, люди не остались равнодушными к судьбе медвежонка. Совместно с компанией “Роснефть” и Обществом сохранения и изучения дикой природы была организована специальная операция по спасению малышки. Под наблюдением опытного ветеринарного врача и зоолога животное доставили в красноярский парк флоры и фауны “Роев ручей”. Но и на этом участие неравнодушных людей в судьбе медведицы не закончилось.

Компания “Роснефть” и парк “Роев ручей” провели всероссийский конкурс на имя для медведицы, с приятными памятными подарками от компании. Неожиданно конкурс собрал столько вариантов имён, что выбрать то самое, подходящее, оказалось не так просто! В шорт-лист вошли 10 самых трогательных и красивых имен. Победителем было выбрано имя Урса (Урсула) — вариант, предложенный учениками школы на о. Диксон, принимавшими активное участие в спасении медведицы. Кстати, Урсула (с лат. — “медведица”) — самая яркая звезда в созвездии Малой медведицы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА