None

Марковский Тихон Павлович

Прапорщик царской армии, заместитель председателя Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов, командующий вооружёнными силами Енисейской губернии.

Марковский Тихон Павлович

Марковский Тихон Павлович (1885—1918) — прапорщик царской армии, заместитель председателя Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов, командующий вооружёнными силами Енисейской губернии.

Красноярские краеведы довольно подробно изучили жизнь Тихона Марковского с момента Февральской революции, когда ему шёл 32-й год, и он дослужился до чина прапорщика царской армии. Как рассказывает в своих исследованиях Юрий Журов, весной 1917 года солдаты 31-го полка избрали Тихона Павловича депутатом в Красноярский Совет. На этой должности Марковский вёл работу по созданию вооружённых отрядов, роспуску царской полиции и освобождению политзаключённых. В его ведение входили также вопросы по хозяйственной деятельности, контроль за распределением товаров, борьба со спекуляцией и саботажем. 3 марта 1917 года он фактически стал заместителем председателя Красноярского Совета Якова Дубровинского.

Осенью 1917-го из Петербурга пришла весть о свержении Временного правительства и приходе к власти большевиков. Марковскому в эти дни было дано поручение начать мобилизацию рабочих и крестьян в армию. А когда белочехи и колчаковцы отрезали губернию от центральной части страны и повели наступление на Красноярск, Совет принял решение назначить Тихона Павловича главнокомандующим всеми вооруженными силами губернии с наделением чрезвычайных полномочий. В этом же году на одном из митингов на Марковского было совершено покушение. Однако он быстро оправился от ранения и продолжил революционную борьбу.

Восемь месяцев большевики обороняли Красноярск, защищаясь сразу на двух фронтах. А когда противник начал окружать, части и ряды бойцов стали значительно редеть, Совет принял решение отступить. Оставшиеся силы эвакуировались на флотилию, чтобы выйти к истокам Енисея и северным путём доплыть до Архангельска. Вот только осуществиться этой идее не удалось. Белогвардейцы настигли красноармейцев возле Туруханска и зверски расправились с ними. Около 30 большевиков было расстреляно на месте, остальных под конвоем вернули в Красноярск. Но до тюрьмы Тихон Марковский не дошёл: пьяные казаки зарубили его шашками по дороге с пристани.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА