Новости

Красноярские спасатели предупреждают о 30-градусных морозах в выходные

Похолодание до – 30, - 35 градусов мороза ожидается уже предстоящей ночью в центральных районах Красноярского края.

Красноярские спасатели предупреждают о 30-градусных морозах в выходные

Похолодание до – 30, - 35 градусов мороза ожидается уже предстоящей ночью в центральных районах Красноярского края. На север идут морозы до – 42 градусов. На дорогах сохранится гололедица.

Красноярские спасатели предупреждают горожан о предстоящих морозах и рекомендуют особое внимание обратить на правила поведения в сильный холод. По возможности в лютую стужу лучше остаться дома, особенно если речь идёт о маленьких ребятишках и пожилых людях. Красноярцев просят на улице не стоять на месте, а постоянно двигаться. Ну а чтобы отогреться, можно зайти в ближайший магазин, кафе или кинотеатр. Одежда должна быть из натуральных тканей, лёгкая и многослойная. Не надейтесь лишь на капюшон, обязательно наденьте шапку и шарф. Перчатки в сильные морозы не рекомендуют, лучше носить варежки. Откажитесь на время холодов от тесных джинсов, утягивающих колготок, врезающихся и всего остального, что может нарушить кровообращение. На ноги тёплые носки, обувь должна быть свободной.

Симптомы обморожения – это чувство жжения, покалывания, онемения. Если такие признаки наблюдаются, обмороженный участок необходимо осторожно растереть рукой или сухим шарфом. Руки лучше согревать дыханием и лёгким массажем, а стопы ног растирают в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении, когда наблюдается потеря чувствительности, боль, кожа становится бледной и холодной, укутайте пораженное место тёплыми вещами, несколькими слоями марли, ватой или полиэтиленом и быстрей добирайтесь до тёплого помещения. Прибыв, вызывайте врача. Повязку с обмороженного участка не снимать до приезда доктора.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА