Стадион

Металл плюс кристалл

Медали красноярской универсиады - настоящее произведение искусства

Металл плюс кристалл

Медали Зимней Универсиады-2019 изготовлены на заводах “РУСАЛа” - разумеется, из алюминия. Для отливки наград взяли новый сплав, который используется в авиакосмической отрасли и судостроении, - с добавлением скандия. Это редкоземельный элемент, обеспечивающий максимальную защиту от повреждений.

Медаль Универсиады-2019 - не просто награда, а произведение ювелирного искусства, она украшена кристаллами Swarovski, сделанными по технологии Advanced Crystal, которая гарантирует яркость и сияние. Геометрия огранки позволяет защитить медали от сколов и сохранить спектральный блеск граней.

“Я горд, что такого качества и такой красоты медалей еще не было ни у одного оргкомитета, - отметил глава дирекции универсиады Максим Уразов. - Мы ожидаем спортсменов из более, чем 50 стран, и победители заберут с собой вместе с наградами частичку сердца, добра и дружелюбия сибиряков, которые соединены в этих медалях”.

Ледяные четырехметровые “копии” медалей можно увидеть в нескольких городах Сибири: Саяногорске (Хакасия), Братске (Иркутская область) и Красноярске. Пока в столице Зимних студенческих Игр их можно увидеть на КраЗовской ёлке. В феврале ледовые скульптуры установят на острове Татышев и парке Универсиады возле БКЗ.

Только факты:

  • для универсиады-2019 изготовят более 1400 наградных и подарочных медалей и столько же наградных значков;
  • на это потребуется тонна алюминия;
  • вес награды от 274 до 250 граммов;
  • на изготовление одной медали требуется 4 дня;
  • в производственном процессе задействованы предприятия Красноярска, Москвы, Обнинска, Коврова, Дубны, Костромы и Ваттенса (Австрия).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА