Новости

“Я горжусь своими земляками”

“Я горжусь своими земляками”

“Я горжусь своими земляками”В эти дни Красноярский край отмечает большой юбилей — 75-летие. Событию было посвящено много мероприятий и проектов. Газета “Городские новости” внесла свою посильную лепту в подведение итогов большого пути. На протяжении нескольких месяцев известные люди Красноярска рассказывали о том, что значит в их жизни Красноярский край. Сегодня — завершающий выход рубрики. Наш гость —  глава Красноярска Петр Пимашков.

— Петр Иванович! Вы возглавляете Совет муниципальных образований края. Да и создан он был при Вашем непосредственном участии. Что дает совет большим городам и маленьким поселкам региона, зачем он нужен?

— У нас очень большой регион. Он объединяет 17 городских округов, 36 городских поселений, 44 муниципальных района и 482 сельских поселения. Конечно, все они очень разные. Но проблемы, которые приходится решать на местах, во многом схожи. У кого нам учиться жить по новому закону о местном самоуправлении? Конечно же, друг у друга. Именно такую возможность дает совет. Что не менее важно, собираясь вместе, мы вырабатываем единую позицию глав муниципальных образований по самым важным вопросам, чтобы потом уже совместно представлять наше мнение в Законодательном собрании, работать с депутатами Государственной думы. Согласитесь, когда позиция консолидирована, решение будет более взвешенным, аргументированным и в конечном итоге эффективным.

По сути дела, совет позволил создать в крае сильную команду глав муниципальных образований, так как мы регулярно общаемся и хорошо знаем друг друга. А это очень важно, когда между людьми, работающими в одной команде, устанавливаются не просто профессиональные, но и человеческие взаимоотношения. Личностный фактор играет порой важную роль в решении самых трудных проблем.

— А вообще, местное самоуправление — это не утопия? Рычагов влияния на предприятия, находящиеся на территории, у населения и местной власти почти нет, полномочий много, а денег под них — очень мало. Может, эта хорошая идея так же далека от реального воплощения, как, например, коммунизм?

— В принципе не согласен с такой постановкой вопроса. Местное самоуправление имеет огромное значение для развития страны в целом. В царской России активно развивались земства, созданные после реформы 1864 года. И история, и практика других стран показывают, что страна, в которой местное само-управление не развито, не может активно и успешно развиваться. А страны, где местные органы власти действенно работают, и прежде всего это страны западной Европы, достигли наибольшего успеха.

Сегодня у нас зачастую под местным самоуправлением понимают работу одной местной власти. Но это далеко не так. Местное самоуправление строится на активном участии всех жителей города, района, населенного пункта. Нужно сделать так, чтобы взаимодействие глав администраций, чиновников местных администраций с людьми на местах стало максимально эффективным. А для этого требуется развитие чувства хозяина у каждого человека. Об этом недавно в своем послании Федеральному Собранию говорил президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев: “Необходимо преодолеть широко распространенное представление о том, что все существующие проблемы должно решать государство или кто-то еще, но только не каждый из нас на своем месте”. Я полностью с этим согласен. Пока люди не поймут, что у них есть реальные рычаги влиять на ситуацию и не начнут ими пользоваться, мы не сдвинемся с мертвой точки. Яркий пример — капитальный ремонт домов в нашем городе по государственной программе реформирования ЖКХ.

Мы получаем десятки жалоб от горожан на некачественно проведенный ремонт в их квартирах, и все просят: разберитесь, накажите. Меня удивляет такая постановка вопроса: ну почему те, кто спешит оповестить администрацию об очередном браке, никак не хочет понять самого главного — сегодня у них в руках реальный механизм влияния на ситуацию. Причем он гораздо эффективнее, чем у власти. Жильцы ведь могут просто не подписывать акт приемки выполненных работ, пока все претензии не будут устранены. И тогда фирма не получит денег за ремонт, а следовательно, вынуждена будет устранять недоделки. А у нас народ доверчивый, зачастую даже не вникает в то, что подписывает в актах. На собраниях домов тоже поднимают практические вопросы, а жильцы не хотят принимать в них участия. А потом по поводу уже принятых решений высказывают недовольство. Людей нужно учить пользоваться правом участия в местном самоуправлении, я бы сказал еще более конкретно — в практическом руководстве городом.

— Проблема такая действительно есть. Но как и кто ее может решить? Как приучить людей мыслить категориями общей собственности и общей ответственности?

— Вопрос не совсем простой. За годы перестройки их приучали отвечать только за себя и за свою семью. До перестройки у нас была коллективная ответственность и коллективная собственность. Но часто она оказывалась лишь номинальной. Теперь люди владеют общим имуществом реально, а со следующего года за многоквартирными домами закрепляются и земельные участки. Такая коллективная собственность требует коллективных решений. И на смену лозунгу “Каждый сам за себя” должны прийти иные принципы, основанные на чувствах крепкого хозяина, умеющего принимать ответственные решения в каждом конкретном случае.

Со многими задачами нам под силу справиться лишь сообща. И я уверен, что красноярцы готовы пользоваться своими правами и брать на себя всю необходимую ответственность. Я знаю много таких реализованных примеров. В ближайшем будущем, уверен, у нас будет очень сильное и самодостаточное местное само-управление.

— Когда Вас спрашивают о городе, крае, в котором Вы живете, о чем в первую очередь рассказываете?

— О красноярцах. Я горжусь своими земляками. Горжусь тем, что мой любимый город дал миру великих писателей и художников, музыкантов, спортсменов, ученых. И приятно сознавать: мы ведь ходим теми же улицами, по которым ходили и Виктор Петрович Астафьев, Андрей Геннадьевич Поздеев, Иван Сергеевич Ярыгин… Видим Енисей и Столбы почти такими же, какими видел их столетие назад Василий Иванович Суриков. Здесь родился и учился всемирно известный русский баритон Дмитрий Хворостовский.

Только подумайте: современники известных красноярцев, встречая их в городе, могли не узнать будущих героев и не предполагать даже, кто прошел совсем рядом. А что знаем мы сегодня о тех, кто создает мощь и славу Красноярска, кто живет рядом с нами, с кем мы случайно сталкиваемся на улицах, в театрах, в магазинах? Интересуемся ли мы людьми?..

Я много общаюсь с красноярцами, когда выезжаю на предприятия города, встречаюсь с творческими или спортивными коллективами. Твердо знаю: большинство моих земляков — люди талантливые, самобытные. Они не боятся перемен и открыты для всего нового. У них особый — сибирский — характер, сочетающий в себе доброту и твердость, решительность и широту души, целеустремленность и неравнодушие.

— Вы сказали, что сибиряки люди характерные. А сибиряк, да еще руководитель, вообще, наверное, гремучая смесь. Не приходилось Вам слышать мнение в Москве, например, или в среде иностранных коллег, что сибиряки-руководители отличаются от других?

— Да, я слышал такое мнение. И я считаю, в этом есть некоторая доля истины. Сибирь — край суровый, не прощающий лени и безделия. У нас сам климат не позволяет расслабляться. Сибиряков отличает упорство в достижении поставленных задач, в умении найти выход в самых сложных ситуациях, не ждать помощи откуда-то, а самому искать способ или возможность решить проблему. А серьезные задачи перед городом на Енисее стояли всегда.

Красноярск сначала был острогом, форпостом России. Затем — торговым, купеческим городом. В XX веке ему вновь пришлось резко измениться: он стал центром промышленности и больших строек. Время ставило задачи, люди их решали. У властей города времени на раскачку не было.

Сегодня Красноярск, как и большая часть российских городов-миллионников, промышленных гигантов, находится в процессе перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной. Мы вновь в ситуации, когда необходимо искать новые решения, которые подходят именно нам, — поскольку идеи, работающие в Москве или Самаре, у нас неприменимы по причине тех же климатических, допустим, условий. Красноярский край и наш город сейчас динамично развиваются, и власть, региональная и муниципальная, вынуждена на несколько шагов вперед просчитывать последствия каждого действия.

Последний год все еще больше обострил: в период нестабильности мировой экономики мы должны оперативно принимать взвешенные, четкие решения, которые позволят не просто удержать город на плаву, но и создать основу для посткризисного развития Красноярска. Так что руководители нового времени — это, по сути, антикризисные управляющие.

— Петр Иванович, Вы очень много работали с различными руководителями края. Кого из них больше всего отличают те качества, о которых Вы только что говорили?

— Я действительно работал со многими руководителями региона. Хотел бы, во-первых, сказать о Владимире Ивановиче Долгих. Это государственник, масштабная личность. Он очень многое сделал для развития края.

Конечно, для меня во многом примером настоящего руководителя является Павел Стефанович Федирко, с которым я работал непосредственно, участвовал в подготовке и разработке документов по развитию региона. Выезжая с Павлом Стефановичем в районы края, видел, как он общался с жителями. Все вопросы он решал масштабно, перспективно и по-деловому. Благодаря Павлу Стефановичу в крае был создан тот огромный промышленный потенциал, который и сейчас позволяет региону оставаться лидером во многих отраслях экономики.

Если говорить о сегодняшнем руководителе региона, Александре Геннадиевиче Хлопонине, это талантливый, перспективный управленец, человек-созидатель. Благодаря ему произошло объединение Красноярского края, возродилось освоение Нижнего Приангарья, запущено Ванкорское месторождение, появился Сибирский федеральный университет. Все это — вклад в будущее нашего региона, а это характеризует губернатора как человека, умеющего мыслить стратегически. Александр Геннадиевич много сделал для установления деловых отношений с правительством России, что, конечно, положительно сказывается на результатах развития региона. По инициативе Александра Геннадиевича в крае был создан и Совет муниципальных образований, о котором мы говорили, — один из первых в России. Это во многом способствовало увеличению результативности работы на местах и дало возможность быстро решать многие вопросы, реализовывать масштабные проекты в различных областях, начиная с ЖКХ и заканчивая крупными инвестиционными проектами.

Сегодня Красноярский край по праву является локомотивом экономики нашей страны.

— Петр Иванович, спрашивать Вас про самое любимое место в крае, пожалуй, неуместно. Наверняка Вы скажете — Красноярск. А есть ли в крае другие места, которые вызывают у Вас теплые чувства, с которыми связаны какие-то воспоминания?

— Я люблю наш край именно за то, что в нем можно бесконечно открывать новые места. Наш край огромен по территории и богат на красоты. Например, озера Шарыповского района, Ергаки, мне очень нравится Минусинск и Шушенское. Я частенько путешествую по краю, стараюсь как можно чаще ездить в другие города и районы региона. Особые чувства возникают у меня на Севере и особенно в Норильске. Это потрясающий город по своему духу. Большое волнение я испытываю, когда лечу на самолете и вижу бескрайнее море тайги, которое прорезают синие ленты сибирских рек. В этот момент действительно понимаешь все величие земли сибирской и силу характера наших людей. Но понятно, что всегда из любого путешествия приятно возвращаться домой. Мой дом — Красноярск, я люблю его и верю, что год от года он будет становиться все краше и краше. Что-то успели для этого сделать мы, нам на смену придут те, кто продолжит и сделает больше. Такова диалектика жизни.

— Сейчас много дискуссий идет о том, по какому вектору развития должна идти страна, и в том числе регионы, экономика которых всегда была в первую очередь добывающей. И здесь предлагают два варианта развития: первый — отходить от добычи, второй — делать ее более рентабельной. Вы за какой путь?

— Единственно возможный путь — рациональное использование тех ресурсов, которые у нас есть. Мы должны не просто тратить их, нам необходимо вкладывать в будущее, а это значит: нужно делать добычу полезных ископаемых более рентабельной и постепенно избавляться от сырьевой зависимости нашей экономики, развивая перерабатывающие и инновационные сферы. Все возможности для этого у нас есть.

Развитие должно быть многосторонним, нельзя развивать только добычу полезных ископаемых или только перерабатывающее производство. Всегда выигрывает тот, кто создает эффективную систему. Поэтому мы сегодня активно обсуждаем необходимость внедрения кластерного подхода в экономику города.

— Как Вы считаете, достаточно ли только развития экономики, чтобы город и регион были заметны на уровне страны и сюда стремились люди? Или для этого нужны какие-то другие составляющие?

— Экономика — это средство развития региона. Но она не может быть самоцелью. В свое время у нас был лозунг: произвести как можно больше тонн металла на душу населения — и производили! Главное, я думаю, в другом — в повышении качества жизни красноярцев. Сегодня можно ехать работать куда угодно — туда, где нет условий для комфортной жизни. Это позволяет делать вахтовый метод, когда человек поработал немного, заработал денег и уехал домой. Если же мы хотим, чтобы тем, кто у нас живет, было комфортно, чтобы здесь создавались семьи и рождались дети, необходимы не только новые рабочие места.

Именно поэтому еще в конце 1990-х, при подготовке программы социально-экономического развития города, мы сделали упор на создание комфортной городской среды, на развитие спорта и культуры. За прошедшее время Красноярск очень сильно изменился. В 2006 году правительство России признало Красноярск самым динамично развивающимся городом России. В прошлом году премьер-министр страны Владимир Владимирович Путин вручил нам диплом за третье место в конкурсе “Самый благоустроенный город России”. По количеству вводимых на одного жителя в год квадратных метров жилья Красноярск последние несколько лет стабильно занимает лидирующую позицию в стране. И самое главное, что уже несколько лет Красноярск — практически единственный город в Сибирском федеральном округе, где стабильно увеличивается численность населения. Растет рождаемость, ежегодно в Красноярск приезжает все больше людей из других регионов. Это значит: мы выбрали правильную стратегию, правильно расставили приоритеты развития.

Нужно и дальше развивать спорт, культуру, информационные технологии, организовывать удобное транспортное сообщение с крупнейшими городами России и другими странами, наконец — туризм. Сегодня, когда мир становится очень доступным, когда каждый человек может свободно выбирать место жительства, одними экономическими возможностями мы не привлечем в наш регион ни инвестиции, ни людей. Развитие территории должно быть сбалансированным. Именно поэтому появилась идея создания Красноярской агломерации, и я считаю, что этот проект мы должны начать реализовывать как можно быстрее. Цель проекта: в ближайшие 10 лет сделать территорию Красноярска и других субъектов агломерации привлекательной для населения и бизнеса. Это позволит всему Красноярскому краю выйти на принципиально новый уровень жизни. На сегодняшний день семь муниципальных образований, включая Красноярск, подписали совместно с губернатором края меморандум об участии в развитии Красноярской агломерации до 2020 года.

— Сибиряков всегда отличала какая-то особая человечность, совестливость. Они первыми приходили на помощь, готовы были снять с себя последнюю рубашку. Сейчас времена меняются. Люди, в том числе и у нас, становятся более прагматичными. Можно ли этому противостоять? И нужно ли?

— Я бы не стал всех мерить под одну гребенку. Да, сегодня много людей, цели которых очень прагматичны. Но много и тех, кто работает на другие ценности. Например, сегодня в городе строится сразу несколько новых храмов. Именно в последнее десятилетие появился Свято-Никольский храм в память о репрессированных, восстановлен Свято-Благовещенский женский монастырь и возведен храм-часовня святого праведника Даниила Ачинского при кладбище Бадалык, построен Свято-Пантелеймоновский храм на территории городской клинической больницы © 20 и многое другое. О чем это свидетельствует? О возвращении красноярцев к духовным ценностям.

Особо хочу сказать о молодом поколении. Уже много лет успешно работают трудовые отряды главы города. Если раньше молодежь приходила в них, по большей части желая заработать, то сегодня это интересное молодежное движение, в котором на первый план выходит не только материальное вознаграждение. Многие ребята трудятся, чтобы сделать лучше наш город, навести порядок, внести свой посильный вклад в благоустройство. Они хотят здесь жить и стараются, чтобы город стал красивым и современным.

Возвращаясь к прагматизму, хочу сказать, что это всегда переходное состояние и в жизни отдельного человека, и в жизни общества. Я вижу, что сегодня у молодежи присутствует не только прагматизм, приходит желание реализовывать свои идеи, развиваться, жить насыщенной, интересной жизнью.

Об этом красноречиво говорит активное участие ребят в ежегодном Красноярском молодежном форуме, который мы проводим в этом году уже в шестой раз.

Ребята предлагают очень интересные проекты, большая часть которых затем при поддержке администрации реализуется и находит воплощение в городском пространстве.

В Красноярске развивается уникальное движение “Здоровый мир”, проводятся детские олимпийские игры, круглогодично работает конкурс “Стартуют все”. Во всех этих проектах активно участвует красноярская молодежь.

Именно сейчас рождается новое поколение с новыми ценностями и идеями, которые будут закладываться в основу развития нашего региона. Я уверен, что у Красноярского края большое будущее. И в скором времени здесь будет располагаться не только географический, но и экономический, и инновационный центр России.

 


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА