Новости

Для подростков-инвалидов в Кировском районе открыли «учебную» квартиру

Цель ее создания - подготовить ребят к самостоятельной жизни.

Для подростков-инвалидов в Кировском районе открыли «учебную» квартиру

Квартира-тренажер для особенных подростков официально открылась в Кировском районе, на базе комплексного центра социального обслуживания.

Это типовое помещение, переоборудованное под потребности ребят с ментальными нарушениями. Здесь есть прихожая, гостиная, две спальни, кухня и санузел, вся необходимая мебель и бытовая техника. Квартира предполагает одновременное пребывание трёх человек в сопровождение специалистов центра. Проект рассчитан на молодых людей от 16 лет и старше, имеющих такие особенности развития как аутизм, синдром Дауна и другие заболевания.

Идею горячо поддержали родители

«Учебная» квартира расположена в обычной пятиэтажке по адресу улица Вавилова, 52 «б».

Как рассказала руководитель КЦСО Людмила Сафонова, цель создания такой «тренировочной площадки» – научить ребят обслуживать себя самостоятельно и подготовить к взрослой жизни. Идею горячо поддержали родители. Квартира-тренажер помогает получить не только простые бытовые навыки – уборка, приготовление пищи... Молодых людей учат посещению магазинов, почты, театров, других общественных мест, а также самостоятельно передвигаться на общественном транспорте.

Программа обучения рассчитана в среднем на две-четыре недели. Узнать условия можно в комплексном центре социального обслуживания Кировского района.

Проект финансово поддержан благотворительным фондом «Согреваем сердца» Сибирской генерирующей компании.

Отметим, что это не первая подобная учебная площадка в нашем городе. На базе городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» тренировочная квартира успешно работает с 2011 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА