Стадион

Красноярск принял чемпионат Сибири по танцам

Чемпионат Сибирского федерального округа по танцевальному спорту собрал в Красноярске более тысячи спортсменов всех возрастов

Красноярск принял чемпионат Сибири по танцам

Чемпионат Сибирского федерального округа по танцевальному спорту собрал в Красноярске более тысячи спортсменов всех возрастов. Город на Енисее давно привык к пристальному вниманию танцоров, уже несколько лет проводятся престижные соревнования “Кубок Красноярья” и “Огни большого города”. Сибирский чемпионат не стал исключением, за победу боролись сильнейшие пары из Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Томска и других городов.

— Мы приняли спортсменов со всех регионов нашего округа, — подчеркнула организатор соревнований, руководитель красноярского спортивно-танцевального клуба “Локомотив” Елена Яценко. — Было заявлено девять возрастных групп по 65 пар в каждой.

В первый день взрослые пары и сеньоры (так именуются танцоры старше 35 лет) разыграли на паркете выставочного центра “Сибирь” золото в двоеборье. Настоящий фурор произвели красноярцы Константин Бычков и Наталья Гладкова, которые поразили публику пластикой в латиноамериканской программе. Шпагат Константина в одном из танцев и вовсе сорвал шквал оваций. Однако по сумме выступлений Бычков и Гладкова заняли третье место, в этой дисциплине первыми стали иркутяне Евгений и Ирина Трегубовы, а серебро взяла ещё одна красноярская пара Александр и Лидия Жжёновы.

Во второй день взрослые пары и сеньоры оспорили медали в стандартной или европейской программе (она включает в себя пять танцев — медленный и венский вальсы, быстрый и медленный фокстроты, а также танго. — Прим. авт.). Юниоры выявляли сильнейшего в латиноамериканской программе, куда входят пасодобль, ча-ча-ча, самба, румба и джайв. В третий день соревнований взрослые боролись в латине, а более молодые танцоры — в стандарте. Вместе со старшими спортсменами соревновались и дети, которые исполняли на выбор от двух до четырёх танцев.

— По организации турнира не возникло никаких вопросов, всё прошло достаточно хорошо, — отметила Елена Юрьевна. — Старались начинать всегда вовремя, иногда затягивали допоздна, но в последний день так составили график, что наши иногородние спортсмены даже успели на поезд. (Смеётся.) Мы постарались создать танцорам все условия, и я рада, что соревнования прошли без нареканий.

Помимо грамот, медалей и кубков победители получили возможность поехать на чемпионат России в Подмосковье. Первый этап турнира пройдёт уже 8—10 февраля на паркете выставочного центра “Крокус Экспо”. Лучшие танцоры страны во всех возрастных категориях разыграют медали в стандарте, латине и двоеборье. Также перед жюри выступят профессиональные спортсмены с опытом участия в мировых первенствах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА