Новости

В красноярском онкодиспансере исследуют 22 новых препарата против рака

Это и отечественные, и импортные лекарства

В красноярском онкодиспансере исследуют 22 новых препарата против рака

Неизлечимость рака - это миф прошлых лет, современная медицина позволяет эффективно бороться с болезнью, рассказал на пресс-конференции в "Городских новостях" главный врач краевого онкоцентра Андрей Модестов.

- Краевой онкодиспансер стоит на трёх китах: хирургическое лечение, лучевая терапия и лекарственная терапия, если раньше, 25-30 лет назад "химию" назначали для облегчения страданий пациентов, то сейчас это - большой спектр препаратов и эффективных схем лечения, которые совмещают все способы борьбы с этим заболеванием, - пояснил Андрей Модестов. - Сейчас мы используем 420 схем комбинаций различных препаратов, в том числе и более 30 таргетных препаратов, которые точечно воздействуют на клетки опухоли.

Закупки препаратов для лечения онкологических заболеваний финансируются и за счёт средств ОМС, и из краевого бюджета, и из бюджета страны. В 2019 году объем финансирования на эти цели в Красноярском крае увеличился в два раза: с двух миллиардов рублей до четырех.

Андрей Модестов отметил, что в России налажено производство собственных противораковых лекарств, а не только дженериков из зарубежного сырья. Сейчас на базе онкодиспансера проводятся 22 исследования как импортных, так и отечественных препаратов.

Кроме того, активные исследования "цифровых" лекарств ведутся на базе завода "Радиосвязь", они уже вышли из стадии лабораторных испытаний на стадию тестирования на живых организмах. Речь идёт, в частности, о различных изотопах, которые позволят более точно выявить границы опухоли и доставить к очагу необходимые лекарства. Например, одним из производителей таких изотопов (в частности, рения-188, который необходим при лечении рака печени) мог бы стать Горно-Химический комбинат в Железногорске.

- Онкологическая дисциплина - это передовой отряд медицины, - подитожил Андрей Модестов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА