Новости

Красноярские школьники учат кондукторов разговаривать на английском языке

Ученики красноярской гимназии №14 решили помочь кондукторам в общении с иностранными гостями Универсиады-2019.

Красноярские школьники учат кондукторов разговаривать на английском языке

Ученики красноярской гимназии №14 решили помочь кондукторам в общении с иностранными гостями Универсиады-2019. Ребята подготовили для работников общественного транспорта специальную памятку-разговорник. В ней четыре раздела: «полезная лексика», «общие фразы», «часто задаваемые вопросы» и "объекты Универсиады". При этом в первых трёх каждое слово либо фраза записаны на русском, английском, а ещё кириллицей с выделенной жирным шрифтом ударной гласной. А в разделе про объекты указано, какие автобусы трамваи помогут добраться до арен.

«Идея принадлежит ученикам седьмого класса, а мы, узнав о том, что ребята собираются сделать такой разговорник, поддержали инициативу, — рассказал одиннадцатиклассник Борис. — Решили провести специальное обучающее мероприятие для кондукторов. Я думаю, английский нужен работниками общественного транспорта. Ведь туристы приезжают в Красноярск, и будут приезжать. Поэтому хотя бы самые элементарные фразы кондукторы должны знать, чтобы помочь гостям сориентироваться».

Урок английского для кондукторов состоялся сегодня, прямо в гимназии. Работники общественного транспорта охотно повторяли уже подзабытые с школьных времён фразы на иностранном языке, поправляли произношение, заучивали слова.

«На самом деле это очень полезное знание, — признала кондуктор Елена Маршалек. — Мы уже ощутили интерес иностранцев к нашему городу, туристов в последние месяцы в автобусах стало гораздо больше. Они, к слову, очень вежливые, улыбчивые, готовы к общению. Думаю, если мы будем приветствовать их на английском языке, отвечать на какие-то вопросы, у них останется ещё более позитивное впечатление о Красноярске. Поэтому, конечно же, и памятки, и уроки очень нужны».

Добавим, что ребята из гимназии №14 углублённо изучают английский язык, поэтому составить разговорник для них было нетрудно. Брошюра небольшая, её удобно носить собой, она выполнена в стилистике Зимней Универсиады-2019: обложку украшает изображение U-Лайки.

«Для нас очень важно проявить сибирское радушие, встретив гостей зимней Универсиады, — подчеркнул Игорь Манченко, исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта администрации Красноярска. — Мы благодарны учащимся 14 гимназии за проявленную инициативу. Ребята разработали уникальную памятку, с которой ознакомят всех кондукторов, работающих на общественном транспорте Красноярска. Надеемся, что данный разговорник поможет кондукторам достойно встретить гостей Зимней Универсиады».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА