Новости

“Целое море цветов”: какие тюльпаны любят в Красноярске

В УЗС идёт подготовка к праздникам - 14 февраля, 23 февраля и 8 марта

“Целое море цветов”: какие тюльпаны любят в Красноярске

Для украшения городских клумб озеленители подготовили уже три миллиона ростков рассады.

Одно из основных растений, которым оформляют фигуры вертикального озеленения, - седум. Чтобы украсить слонов, жирафов, оленей, медведей и остальные 64 фигуры, нужно вырастить миллионы ростков. Ведь только на один квадратный метр фигуры уходит 1200 штук растений. Каждое высаживают вручную.

Чтобы растения всё лето были пушистыми и не вырастали слишком большими, важно убирать с рассады все мелкие цветы. Причём сделать это лучше в морозы.

Для городских клумб рассаду также готовят очень тщательно и кропотливо. Каждый росток, аккуратно - пинцетом, пересаживают в отдельную ячейку или горшочек.

Также сейчас в УЗС идёт подготовка к праздникам - 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Скоро в теплицах распустятся 150 тысяч тюльпанов. В этом году их посадили 23 вида. Большая часть - самые популярные - красные, розовые, белые. Но есть и более экзотические – махровые.

Мода на тюльпаны не меняется, только на цвета и размеры, - говорит Анастасия Невмержицкая, менеджер МП «УЗС». - То более популярны крупные, то более мелкие, то классические, то махровые. Сейчас спрос на мелкие бутоны классических сортов. Поэтому мы высадили их побольше. В этом году, как и в прошлом стоимость на тюльпаны у нас не изменилась - 60 рублей за штуку. Наша продукция очень популярна, тюльпаны быстро раскупают. Ведь у нас они получаются самые свежие. Иногда цветы заканчиваются рано утром 8 марта, а порой и вечером 7-ого их уже нет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА