Новости

В красноярском зоопарке приготовили леденцы из ягеля и грибов

Это, а также таёжную траву, ягоды и немного комбикорма зоологи “Роева ручья” вморозили в лёд и угостили этими “леденцами” северных оленей.

В красноярском зоопарке приготовили леденцы из ягеля и грибов

Это, а также таёжную траву, ягоды и немного комбикорма зоологи “Роева ручья” вморозили в лёд и угостили этими “леденцами” северных оленей. Угощение для животных зоологи закопали в снег, чтобы олени могли заняться своим любимым зимним делом – выкапыванием.

Северные олени одни из самых “морозоустойчивых” обитателей красноярского зоопарка. Тело этих животных покрыто густой шерстью с подшёрстком, который служит отличной теплоизоляцией и позволяет спокойно выносить температуру до - 60 градусов.

А ещё он помогает оленям держаться на плаву и переплывать реки в период длительной миграции.

Ещё северные олени умеют “переобуваться”. В зависимости от времени года свойства их копыт меняются. Летом основание копыт губчатое, а с наступлением морозов подушечки на копытах затягиваются и открывают твердый край копыта. Благодаря этому животные не скользят, когда бегут по льду или снегу и могут добывать корм из под толстого наста.

Также, в зависимости от времени года, олени могут изменять цвет глаз. Летом из-за солнечного света они становятся золотистыми. Зимой - голубыми.

Северные олени обладают редким качеством - они умеют видеть

ультрафиолетовое излучение. Благодаря этому олени могут видеть лишайники, мелких грызунов и другую органику, встречающуюся в снежной пустыне. Северный олень может «почуять» запах ягеля, или так называемого, «оленьего мха», даже под толстым слоем снега. А под тонким настом даже - увидеть, ведь почти вся органика поглощает ультрафиолетовый свет, снег же – напротив отражает.

Отметим, олени употребляют в пищу не только лишайники и траву. Когда нет растительной пищи они могут питаться птицами и даже мелкими млекопитающими.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА