Новости

Десять лет добровольчества

Представляем "Героя из народа".

Десять лет добровольчества

Когда, опасаясь разбудить в семь утра, мы написали волонтёру Универсиады-2019 Ольге Желтовой сообщение в ВК с просьбой нам перезвонить, девушка ответила, что пока не может, находится на объекте. В этом году наша конкурсантка отмечает десять лет с того момента, как она стала добровольцем. Начинала Ольга с детского концерта “Весенняя капель”. Тогда она ещё училась в школе.

— К нам в класс пришла заместитель по воспитательной работе и попросила помочь в организации концерта, — вспоминает Ольга. — Я согласилась, мне так понравилось мероприятие, детки маленькие, где-то стульчики им поднести нужно, где-то сориентировать. С тех пор, пока училась в школе, ежегодно с удовольствием волонтёрила на этом концерте.

После школы Ольга поступила в Красноярский техникум железнодорожного транспорта и сразу же вступила в волонтёрское общество при учебном заведении. Сегодня девушка тим-лидер Универсиады-2019.

— Случайно в Интернете наткнулась на объявление о наборе добровольцев на Ярыгинский турнир, позвонила по указанному телефону, где мне сообщили, что волонтёров набирает штаб Универсиады-2019, — рассказывает Ольга. — Я тогда ещё ни об Универсиаде ничего толком не знала, ни о штабе. Начала штудировать разные порталы, собирать информацию. Меня всё это очень заинтересовало, так я и стала волонтёром Универсиады-2019.

Помогать в подготовке к студенческим играм Ольга начинала обычным добровольцем, затем доросла до супервайзера. А сейчас девушке доверили тим-лидерство.

— На студенческих играх за мной закреплено сразу два объекта, — делится Ольга. — Это Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион. К примеру, в ярыгинском дворце я контролирую работу волонтёров по 27 направлениям. Уже сейчас мы собираем информацию, когда к нам на Универсиаду прибывают добровольцы. Нам предстоит их встретить, разместить, накормить, выдать форму волонтёра, распределить между ними обязанности, составить график работы.

Отметим, что сейчас Ольга умудряется совмещать волонтёрство на Универсиаде с учёбой в вузе и работой в волонтёрском центре “Доброе дело”. За десять лет добровольчества Ольга поработала на более чем 500 мероприятиях. Среди её многочисленных наград памятная медаль “XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 года в Сочи”, вручили её девушке за вклад в подготовку и проведение этого международного студенческого форума.

— Помогая в подготовке Универсиады-2019, я многому научилась, — отмечает Ольга. — Это и новые программы, которые, если бы не студенческие игры, я бы, наверное, вряд ли освоила, и организаторские навыки. А сколько мне уже пришлось попутешествовать, мы проходим различные курсы и практикуемся на крупных событиях, таких как чемпионат мира по футболу-2018, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, Универсиада в Казахстане…

Единственное, сетует девушка, из-за большой загруженности гораздо реже удаётся навестить родителей, а они в жизни Ольги самое главное, и она им очень благодарна за всё, в том числе и за понимание, что волонтёрство для дочери не хобби и не увлечение, а призвание.

Каждое событие, где Ольге довелось поработать в качестве добровольца, запоминается разными моментами. Есть и радость от новых знакомств, яркие впечатления от самих мероприятий, бывают и казусы.

— В Казахстане на зимней Универсиаде-2017, где я в числе других 29 российских волонтёров представляла нашу страну, на репетиции церемоний оступилась и свалилась со сцены, — делится Ольга. — Конечно же, все сразу ко мне подбежали, помогли подняться, осмотрели, беспокоясь, не получила ли я травму. Но всё, слава Богу, обошлось благополучно. Был случай, когда я заблудилась в Санкт-Петербурге, можно сказать, на перекрёстке семи дорог, но мир не без добрых людей, помогли сориентироваться. Бывает, конечно, что и на грубость и непонимание со стороны организаторов наталкиваешься. К сожалению, не все понимают принципы волонтёрства. Порой приглашают на мероприятие, просят помочь, приходим и узнаём, что наша помощь заключается в том, чтобы просто посидеть. Естественно, после такого предварительно спрашиваем, чем нужно помочь, и, если просят просто посидеть, отказываем и объясняем, что где-то есть люди и организации, которым действительно требуется наша помощь.

За десять лет Ольга Желтова ни разу не задавалась вопросом: “А зачем ей нужно быть добровольцем, не пора ли передать эстафетную палочку другим?”

— Мне нужно быть полезной обществу, городу, нести добро людям, — отмечает Ольга. — Наверное, меня так воспитали родители. Я хочу быть примером для всех остальных. Ведь, когда мы утром просыпаемся и говорим тёплые слова своим маме и папе, это идёт от чистого сердца, никто нас не заставляет этого делать. В течение дня каждый человек, если подсчитать, делает до десяти добрых дел как минимум. Вот и я несу добро людям. У меня дома вся стена увешана разными грамотами и дипломами. Когда появится семья, дети, буду им показывать и рассказывать о каждом из событий. Надеюсь, что и они будут нести людям добро.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА