Новости

​Красноярские школьники изобрели “умную розетку”

Внешне она почти не отличается от обычной

​Красноярские школьники изобрели “умную розетку”

Алексей Пеньков и Иван Перов, ученики лицей №6 “Перспектива” придумали проект “Умная розетка”. Разработка ребят позволяет контролировать подачу электроэнергии и время работы устройства. Например, многие люди ставят мобильные телефоны на зарядку на всю ночь. При этом для полного заряда батареи нужно всего 2 - 3 часа. Остальное время, энергия “уходит” впустую. С помощью же “умной розетки” можно поставить телефон на подзарядку в 22 часа и “приказать” розетке отключиться в полночь.

Внешне “умная розетка” почти не отличается от обычной. Разница лишь в том, что к ней прикреплена небольшая коробочка. В ней находятся плата Arduino, датчик тока, реле и отвечающий за передачу данных модуль.

“Умную розетку” можно контролировать с помощью мобильного приложения. Когда к ней подключают какой-либо прибор, данные об этом поступают в мобильное приложение. Программа определяет, какой именно прибор подключен и сколько он потребляет мощности. В процессе эксплуатации идёт подсчёт потраченной электроэнергии и её цена. Так, например, цена согретого чайника воды составляет 3 копейки, одна стирка обойдется в 7 копеек.

“Умная розетка” пригодится забывчивым людям, которые задаются вопросом «А выключен ли утюг?» уже за пределами дома. Удалено через приложение можно проверить, работает ли тот или иной прибор, и в случае необходимости обесточить его.

Авторы проекта “Умная розетка” презентовали свою разработку на всероссийском конкурсе научных и инженерных проектов и стали его победителями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА