ЖКХ и благоустройство

Кристально чистая вода Красноярска

“КрасКом” поставляет в дома красноярцев не только чистейшую воду, а ещё свет и тепло.

Кристально чистая вода Красноярска

Без воды нет жизни. Сегодня эта истина так же очевидна, как и тысячи лет назад. Но в условиях миллионного города для качественного водоснабжения и водоотведения требуется создать мощный индустриальный комплекс и обеспечить его бесперебойную работу. Сто лет назад с этой работой справлялась небольшая водопроводно-электрическая станция. Сегодня важнейшая задача напоить чистой водой наивысшего качества красноярцев и гостей города возложена на ООО “КрасКом”.

“В разряд культурных городов”

Подготовка строительства водопровода в Красноярске началась в 1911 году с возведения напротив острова Посадный водопроводно-электрической станции. В 1913-м были уложены первые деревянные трубы. Строительство контролировал лично городской голова Павел Смирнов.

Торжественное открытие водопровода состоялось 28 декабря 1913 года (по старому стилю). Газеты того времени назвали это событие “переходом в разряд культурных городов”. В 1928 году в городе появился трест “Водосвет”. Впоследствии предприятие не раз меняло название и структуру.

ООО “Красноярский жилищно-коммунальный комплекс” (“КрасКом”) создано в 2003 году и является наследником муниципального предприятия “Водоканал”. В 2016 году на “КрасКом” пришла новая эффективная команда менеджеров под руководством Олега Гончерова. В результате впервые за 12 лет обслуживания городских сетей размер собственных вложений компании в системы водоснабжения и водоотведения превысил полмиллиарда рублей. В 2018 году этот объём достиг 700 миллионов. Задача ближайшего будущего — выйти на миллиард рублей ежегодных инвестиций.

На фото: речные фонтаны Красноярска. Подарок "КрасКома" городу.

Рыба знает, где лучше

“КрасКом” занимается не только водоснабжением, но и водоотведением. Вся потреблённая городом вода проходит очистку, качество которой контролируется по 27 показателям. Требования к очищенной воде по некоторым параметрам даже выше, чем к питьевой, поскольку она попадает в Енисей.

Ежегодно “КрасКом” тратит на совершенствование очистных систем 100 миллионов рублей. Одним из самых наглядных свидетельств качества сточных вод является… рыба, которая прекрасно чувствует себя даже в черте города.

За достижения в сфере охраны природы “КрасКом” дважды был награждён медалью “Лидер природоохранной деятельности России”.

На фото: очистные сооружения Красноярска.

В тепле и со светом

Интересный факт — “КрасКом” поставляет в дома красноярцев не только чистейшую воду, а ещё свет и тепло. На балансе предприятия находятся семь малых котельных, более 263 километров тепловых сетей и тепловые пункты. За последние два года “КрасКому” удалось снизить тарифы на тепло для населения более чем в полтора раза! Это беспрецедентное событие в истории красноярской теплоэнергетики.

В зоне ответственности “КрасКома” также находятся более 695,7 километра электрических сетей и 278 распределительных устройств и подстанций.

За чистое небо

В 2017 году “КрасКом” подписал Экологическую хартию Красноярского края, одним из условий которой является ежегодное увеличение инвестиций на природоохранные мероприятия.

За последние 12 лет “КрасКом” закрыл семь физически и морально устаревших малых котельных. В результате только за 2018 год суммарный выброс вредных веществ в атмосферу города снизился
на 2095 тонн.

На благо города

За годы своей работы “КрасКом” вложил в обновление инженерной инфраструктуры 3,5 миллиарда рублей. Был реализован целый ряд крупных проектов:

  • Строительство двух дюкерных переходов диаметром 1 200 мм;
  • Строительство главного канализационного коллектора к левобережным очистным сооружениям;
  • Строительство станции ультрафиолетового обеззараживания и цеха механического обезвоживания остаточного ила на правобережных очистных сооружениях;
  • Реконструкция второй очереди руслового водозабора “Гремячий лог”.

Свой вклад предприятие внесло в подготовку Универсиады-2019. Была построена новая коммунальная инфраструктура для ряда основных объектов Всемирных студенческих игр:

  • Спортивно-тренировочного комплекса “Академия зимних видов спорта”;
  • Многофункционального спортивно-зрелищного комплекса “Платинум Арена”;
  • Стадиона “Енисей”;
  • Центрального стадиона им. Ленинского комсомола.

На фото: "Платинум Арена". К этому объекту Универсиады-2019 "КрасКом" построил водопровод.

Наконец, в 2018 году специалисты “КрасКома” восстановили работу одной из достопримечательностей Красноярска – речных фонтанов, которые бьют прямо из русла Енисея. По предложению мэра Красноярска была сделана подсветка 40-метровых струй. Генеральный директор “КрасКома” Олег Гончеров назвал эти фонтаны “частичкой красноярской души”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА