Стадион

В «Рассвете» местные ребята

На днях футбольная команда «Рассвет-Красноярск» улетела в Бийск на очередной матч первенства России среди любительской футбольной лиги (ЛФЛ), где им предстоит встретиться с хозяевами поля.

В «Рассвете» местные ребята

На днях футбольная команда «Рассвет-Красноярск» улетела в Бийск на очередной матч первенства России среди любительской футбольной лиги (ЛФЛ), где им предстоит встретиться с хозяевами поля. Напомним, что в активе красноярцев пока всего одна победа, которую ребята завоевали в игре с командой «Чита-М». Так что до заветной середины турнирный таблицы наши футболисты в нынешнем сезоне пока не добрались, но, по словам генерального директора СДЮСШОР «Рассвет» Александра Гуцика, основная задача, стоящая перед командой, - не результат.

- Мы ставим целью растить достойную смену, готовить молодёжь для нашей основной команды «Енисей», - рассказывает Александр Николаевич. - И ежегодно по одному-два игрока клубу передаём. Ни для кого не секрет, что сейчас в ряде профессиональных команд в игровых видах спорта наблюдается засилье легионеров. И такая ситуация не только у нас, но и в целом по стране. При этом практика показывает, что на юношеском уровне в России в футбол играют очень толковые ребята, но по каким-то причинам пополнить основные сборные доморощенными спортсменами не можем, поэтому приглашаются футболисты из других городов, стран. И бюджетные средства тратятся на людей, которые, скорее всего, надолго в этой команде не задержатся, поиграют по контракту год-два и уедут. Наши же ребята работают в СДЮСШОР спортсменами-инструкторами за небольшую заработную плату и играют в любительской футбольной лиге, где выступают довольно сильные команды из более чем десяти городов зоны Сибири от Читы до Новосибирска. Их задача - как раз результат, поэтому в составе многих этих сборных приглашённые таланты. Мы же в «Рассвет» берём лучших выпускников своей школы, чтобы у них была возможность и дальше продолжать играть в футбол и набираться опыта.

В Красноярске доморощенными спортсменами может похвастаться команда по хоккею с мячом «Енисей». А её игроки - поистине народные любимцы, потому как свои, из родного города. Для кого-то эти ребята - соседи по дому и двору, для кого-то - одноклассники, сыновья, мужья, отцы. Потому и выступают енисеевцы так, чтобы потом не было стыдно. И кому, как не главному тренеру команды Сергею Ломанову знать, насколько важно наличие резерва.

- Я всегда двумя руками за футбольный «Рассвет», - поделился Сергей Иванович. - Считаю, что в миллионном городе таких команд должно быть больше, потому что они дают возможность ребятам заниматься спортом, реализовывать свой потенциал, расти дальше в своих навыках и готовить опытных игроков.

По словам Александра Гуцика, сейчас «Рассвет» в футбольной пирамиде - промежуточное звено между высшей ступенью - главной краевой командой «Енисей» и футболистами более младшего возраста. Сами рассветовцы в свою очередь - заветная мечта юношей из этой же спортивной школы. Убери это звено из пирамиды, образуется провал.

Енисеевцы-футболисты говорят, что на результатах, которые в нынешнем сезоне показывает «Рассвет-Красноярск» зацикливаться не стоит, нужно смотреть глубже.

- В любительской футбольной лиге играют сборные, в составе которых уже опытные зрелые игроки от 20 и старше, - передаёт мнение «Енисея» Евгений Горбунов, пресс-атташе футбольного клуба «Енисей». - Рассветовцы же - все молодые ребята от 17 до 19 лет. И то, что у нас в городе есть такая футбольная команда, - это уже хорошо, а то, что они играют в ЛФЛ, ещё лучше. Участвуя в матчах с соперниками высокого класса, красноярцы повышают своё мастерство, пополняют технический и тактический багаж. В этом году «Енисей» заключил контракт с полузащитником из «Рассвета» Александром Масловским.

Игра в любительской футбольной лиге даёт шанс заявить о себе и реализовать свой потенциал и в других футбольных клубах. К примеру, воспитанник «Рассвета» Александр Харитонов сейчас играет в команде «Волга» Нижнего Новгорода в высшей лиге, в ЦСКА - Сергей Чепчугов, а в «Химках» - Евгений Песегов.

- Чтобы наших молодых футболистов заметили, чтобы забирали в команды, которые играют выше уровнем, чтобы красноярская спортивная школа, где они занимаются, была на виду, мы в своё время и заявились в ЛФЛ, - рассказывает Сергей Кочан, руководитель Красспорта. - Поиграв в ней, ребята показали хороший результат, а потому и начали выступать уже в высшей любительской футбольной лиге. Футбол - это такой вид спорта, где ребятам нужно наигрываться, чтобы выйти на определённый уровень, узнать свой потенциал. А для этого нужны более опытные и сильные соперники, чтобы наши футболисты знали, к чему идти и стремиться. Помимо того, опыт приобретают и тренеры, причём опять же местные, из других городов и стран мы не приглашаем, а смотрим своих: у кого какой уровень, кто на что способен, делаем определённые выводы, а затем отправляем их на курсы повышения квалификации. Так что и тренерские кадры нам тоже важны.

Понимаю, что результат также имеет значение, и мы над этим работаем. Рассветовцы - самая молодая из команд, которые играют в ЛФЛ, другой такой просто нет. Сейчас там идёт определённая перестройка, у ребят новый тренер Сергей Австриевский. Он возглавил «Рассвет» в конце прошлого сезона. Ряд игроков перешли в «Енисей». За зиму выявлены все слабые места, будем анализировать, возможно, в дальнейшем усилим тренерский состав, при этом не ломая команды, и продолжим растить игроков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА