Новости

Итоги городского этапа конкурса “Город моей мечты” подвели в Красноярске.

Итоги городского этапа конкурса “Город моей мечты” подвели в Красноярске.

Итоги городского этапа конкурса “Город моей мечты” подвели в Красноярске.

Итоги городского этапа конкурса “Город моей мечты” подвели в Красноярске. Ученики первых — одиннадцатых классов из всех школ краевого центра рисовали город мечты или писали сочинение о том, какой они хотят видеть свою малую родину. Сначала лучшие работы отобрали в школах, затем в районах. Вчера в редакции “Городских новостей” члены городской комиссии назвали имена победителей городского этапа. Работы оценивались в трёх возрастных категориях.

Тимур Михайлов, 3 класс. Школа №49

— В конкурсе участвовало очень много детей из разных школ, — отметила заместитель главы Красноярска Наталья Боброва. — Радуют краски, которыми пользовались ребята: школьники нарисовали яркий, красивый, чистый город. И сочинения получились интересные. Важно, чтобы большинство детей нарисовали и описали город таким, каким его хотят видеть здесь и сейчас, а не в далёком будущем.

Арина Красикова, 1 класс. Гимназия №6

Светлана Шерстянных, 8 класс. Лиццей №3.

Полина Мамизерова, 8 класс. Лицей №1

Работы детей выполнены в разных техниках. И сюжеты конкурсанты выбрали разные. Во многих работах читается Красноярск: через речку перекинут Коммунальный мост, на горе стоит часовня Параскевы Пятницы, а время показывают часы на здании мэрии...

Арина Белкина, 1 класс. Школа№137

Владимир Ермаков, 7 класс. Школа №49

В сочинениях дети тоже пишут о Красноярске как о городе своей мечты. Есть и работы, где школьники просто размышляют о том, каким должен быть город в их представлении. Причём размышляют образно и в то же время предметно.

“Люди в этом городе очень добрые, — это отрывок из сочинения победительницы в возрастной категории “первые — четвёртые классы” Арина Плетминцева. — Всегда улыбаются друг другу и говорят приветливые слова. Преступности совсем нет, хозяева даже не запирают свои дома на ключ. В городе почти нет машин. Но есть трамвайчики, которые совсем не загрязняют город. В каждом таком трамвае кондуктор не только выдаёт билеты, но и рассказывает интересные истории про город, его жителей и желает пассажирам удачного дня...”

Алина Миндаровская, 11 класс. Школа №47

Анастасия Соклова, 11 класс. Школа 143

А вот как нарисовала словами город своей мечты победительница в возрастной категории “пятые — восьмые классы” Анастасия Ласкаржевская: “Город мечты необязательно тихий, необязательно шумный. Тебе не важно, где, с кем, зачем. Главное чувствовать. Чувствовать вокруг себя движение, энергию. Ты идёшь среди большого количества небоскрёбов... проходишь мимо того самого граффити на стене кинотеатра, восхищаясь как в первый раз. А уже следом ты видишь аллею фонтанов, которые радуют глаз. Тебя переполняет мягкая эфирная радость, пока ты скользишь взглядом по скамейкам, деревьям и осторожно подстриженным кустам...”

Любовь Солодова, 9 класс. Школа №78

Список победителей городского этапа конкурса “Город моей мечты” размещён на сайте ГородскиеНовости.РФ. Их работы будут направлены на региональный этап конкурса, который пройдёт до 16 апреля.

Победители городского этапа конкурса

Номинация "Рисунок"

Возрастная группа 1-4 классы

1 место Арина Белкина, 1 класс, школа №137

2 место Тимур Михайлов, 3 класс, школа №49

3 место Арина Красикова, 1 класс, гимназия №6

Возрастная группа 5-8 классы

1 место Полина Мамизерова, 8 класс, лицей №1

2 место Владимир Ермаков, 7 класс, школа №49

3 место Светлана Шерстяных, 8 класс, лицей №3

Возрастная группа 9-11 класс

1 место Алина Миндаровская, 11 класс, школа №47

2 место Анастасия Соколова, 11 класс, школа №143

3 место Любовь Солодова, 9 класс, школа №78

Номинация "Сочинение"

Возрастная группа 1-4 классы

1 место Арина Плетминцева, 4 класс, школа №121

2 место Мария Федорова, 3 класс, гимназия №6

3 место Анастасия Танкович, 3 класс, школа №98

Возрастная группа 5-8 классы

1 место Анастасия Ласкаржевская, 8 класс, школа №18

2 место Вера Быстрова, 8 класс, школа №34

3 место Анна Аниконова, 8 класс, гимназия №6

Возрастная группа 9-11 классы

1 место Мария Гидзинская, 11 класс, школа №133

2 место Алина Депутатенко, 11 класс, школа №143

3 место Алена Картошкина, 10 класс, гимназия №9

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА