Новости

ЗОЖ — недруг туберкулёза

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию.

ЗОЖ — недруг туберкулёза

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию.

Туберкулёз сегодня излечим и предотвратим, главное — соблюдать рекомендации докторов и не игнорировать регулярные диагностические обследования. В нашем регионе в последние годы наблюдается тенденция по снижению уровня заболеваемости туберкулёзом, но риск заразиться остаётся. Инфицирование может произойти в любом общественном месте — кинотеатре, торговом центре, транспорте.

Туберкулёз распространяется от человека к человеку по воздуху. Для инфицирования человеку с ослабленным иммунитетом достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Люди, которые не заботятся о своём здоровье, своевременно не проходят диагностику, могут даже не знать о том, что больны и заразны для окружающих, — говорит Дина Петрова, главный внештатный детский фтизиатр Красноярского края. — Туберкулёз тем и коварен, что проходит бессимптомно на ранних этапах развития.

Поэтому важно вовремя проводить диагностику, уделять внимание профилактике этого заболевания. В нашей стране в рамках национального календаря прививок вакцину против туберкулёза малышам проводят в роддоме, ревакцинацию — в возрасте с шести до семи лет.

Вакцина БЦЖ, к сожалению, не даёт стопроцентной защиты от возможного заражения туберкулёзом, но она на сто процентов защищает от самых тяжёлых — генерализованных форм туберкулёза, когда микобактерия поражает несколько органов и систем, — рассказывает Дина Ивановна. — Очень часто у детей, не получивших вакцинацию БЦЖ, инфекция поражает головной мозг — развивается туберкулёзный менингит, который может привести к смерти. Родители должны знать: когда малыш появился на свет, он готов получить вакцину БЦЖ, а вот встретить микобактерию туберкулёза от больного он не готов.

Для раннего выявления заболевания детям в возрасте от одного года до семи лет ежегодно делают пробу Манту, школьникам в возрасте от восьми до четырнадцати лет Диаскинтест. Подросткам в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет включительно — Диаскинтест или флюорографию. Всем взрослым нужно обязательно раз в год проходить флюорографическое обследование.

И Диаскинтест, и проба Манту — диагностические тесты, позволяющие узнать, есть ли в организме бактерии туберкулёза, определить степень активности этой инфекции, — говорит эксперт. — Причём Диаскинтест более точен, и, если проба Манту даёт положительный результат, мы обязательно должны проверить ребёнка дополнительно, при помощи этого современного диагностикума. Инфицирование микобактерией туберкулёза — это не заболевание, а повод для наблюдения и принятия мер профилактики. Только фтизиатр решает вопрос о диагнозе и необходимости проведения профилактического лечения.

Чтобы защитить себя и своих близких от туберкулёза, нужно придерживаться нескольких принципов: вести здоровый образ жизни, проходить ежегодную диагностику, давать согласие на проведение иммунологических проб у детей и подростков, не отказываться от вакцинации.

Правильное питание, достаточное количество часов сна, отсутствие вредных привычек — это слагаемые здорового образа жизни, — напоминает Дина Ивановна. — В современном мире мы не можем полностью оградить себя от стрессов, наша иммунная система постоянно находится в напряжении, от этого снижаются защитные функции организма. Диеты для похудения, приём антидепрессантов — всё это также негативно влияет на иммунную систему. Когда организм ослаблен, он не может дать адекватный ответ, и для инфицирования туберкулёзом достаточно кратковременного контакта с больным. Поэтому важно помогать иммунной системе, тогда организм будет готов к внедрению любого вредного агента.

Цифры и факты

Красноярский край стал одним из первых, где для диагностики туберкулёза стал использоваться Диаскинтест. По мнению специалистов, благодаря этому заболеваемость в регионе среди детей и подростков сократилась: пациенты получили своевременное лечение и перестали быть носителями опасной инфекции.

Существенно снизилась заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет: с 31,2 случая на 100 тысяч человек в 2013 году до 12 случаев в 2018 году. Также снизилась заболеваемость подростков в возрасте от 15 до 17 лет: с 46,8 случая на 100 тысяч человек в 2013 году до 21 случая в 2018 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА