Новости

В Красноярске создадут федеральный центр подготовки к Олимпийским играм

Итоги работы по созданию праздничной атмосферы в период проведения Универсиады подвели руководители социальной сферы администрации Красноярска.

В Красноярске создадут федеральный центр подготовки к Олимпийским играм

Итоги работы по созданию праздничной атмосферы в период проведения Универсиады подвели руководители социальной сферы администрации Красноярска. Они рассказали и том, как новые стандарты организации городских событий будут применяться в будущем.

- Нашей задачей было создание особой атмосферы праздника, в которую были бы вовлечены все горожане и гости, такой атмосферы, чтобы каждый почувствовал, что Красноярск – душа и сила Сибири, а на время проведения Универсиады стал душой и силой всего мира. По отзывам красноярцев и гостей мы видим, что нам это удалось, - говорит Наталья Боброва, заместитель главы города - руководитель департамента социального развития администрации Красноярска. – Мы получили уникальный опыт, который будем использовать при организации городских событий.

В дни проведения студенческих состязаний в нашем городе состоялось более 60 крупных творческих событий.

- Создание праздничной атмосферы – сложное искусство, включающее многие составляющие, - отмечает Сергей Костюков, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска. – Например, мы начали экспериментировать, провели несколько флешмобов: на вокзалах, в торговых центрах выступали творческие коллективы. Это очень понравилось горожанам, ролики с этими выступлениями набирают в соцсетях тысячи лайков и просмотров.

Понравился красноярцам и формат open air, его будут использовать в дальнейшем при проведении городских событий.

- Конечно, уже обсуждается, как будут использоваться объекты Универсиады, - говорит Валерий Черноусов, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму. – Так, на уникальном кластере «Сопка» планируется создать федеральный центр подготовки к Олимпийским играм. Город обязательно будет претендовать на проведение международных соревнований в самых разных видах спорта. Уже точно известно, что в 2021 году наш город примет III Всероссийскую зимнюю Спартакиаду инвалидов.

Подводя итоги работы, говорили и об особом вкладе в создание праздничной атмосферы волонтеров. Добровольцы Универсиады – не только школьники и студенты, одному из старейших волонтеров состязаний – 76 лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА